Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Коблина Ирина Геннадьевна, МОУ Гимназия, заместитель директора по воспитательной работе

2. Название проекта

КУКУШАТА

3. География реализации проекта

Иркутская область, город Тулун

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Социальная группа «Земляничка» детского сада «Родничок» для детей в возрасте до трех лет, родители которых оказались в сложной жизненной ситуации (распитие спиртных напитков, отсутствие средств к существованию, отсутствие работы). Число детей в группе стабильно растет с восьми в прошлом году до 12 ребятишек на сегодняшний день. Страшно то, что эти дети - «сироты» при живых родителях.

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

13 500 рублей

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

На протяжении уже долгих лет в российском обществе существует острая проблема детей, оставшихся без попечения родителей. Эти дети попадают в «казенные» дома. И здесь данная проблема становится еще острее. Дети, устроенные в социальные приюты для несовершеннолетних, дома-интернаты, начинают новую жизнь в нашем обществе, но уже без мамы и папы, без семьи!

Наверное, не нужно говорить, что для ребенка самое главное – это присутствие рядом родного любящего его человека. Понятно, что работники детского сада стараются дать этим детям максимум в плане содержания, воспитания, дальнейшего физического и психологического развития. Но приоритет в воспитании ребенка как государством, так и самим обществом принадлежит именно семье.

Надеюсь, что я и не оставшиеся равнодушными люди помогут изменить жизнь этих малышей, изменить сложившуюся ситуацию. Больно смотреть на этих детей.

Меня тронула непростая судьба детей - «кукушат», в такие моменты любой живой человек не может оставаться равнодушным. Мне бы очень хотелось привлечь большее количество людей для оказания необходимой помощи ребятам.

Совместно с единомышленниками мы решили привлечь внимание общественности к проблеме «отказных» детей. Эти дети в возрасте от 1 года до 3-х лет находятся в детском садике «Родничок».

Я с учащимися гимназии, представителями органов школьного самоуправления планируем проводить благотворительные акции, кукольные и театрализованные представления, совместные концерты, организовывать различные познавательные и развивающие игры, посещать детей и гулять с ними, изготовить массажные коврики, настенные панно для развития моторики и сенсорных способностей детей. В случае победы в проекте и выигранный грант, мы намерены приобрести для малышей детские песочные наборы, сезонную обувь, развивающие игры. Денежные средства нам нужны также и на изготовление ковриков и панно для развития моторики, на кукол для кукольного театра, на пошив костюмов для театрализованных постановок.

Проект задуман для того, чтобы обратить внимание горожан и в частности родителей на проблему брошенных детей, поскольку ребята, до трех лет находятся в социальной группе «Земляничка», а затем попадают в детские дома. Они никому не нужны. Мы очень хотим помочь воспитателям детского сада, социальному педагогу через средства массовой информации достучатся до родителей, которым в один прекрасный момент оказались не нужны их дети. При этом мы намерены скрасить жизнь малышей без мамы и папы, обеспечить недостающими вещами, развивать моторику, мышление, память.

Этот проект – это «Крик души». Он нужен малышам с глазами, полными боли и тоски. Он нужен нам, хочется хоть чем-то им помочь, хоть что-то изменить. Ведь у всех нас есть любящие заботливые родители, бабушки, дедушки, а у них «нет никого», хотя родительских прав, так называемые мамы и папы, не лишены. И мы надеемся, что хотя бы несколько родителей одумаются, заберут домой своих малюток, а оставшиеся малыши не озлобятся, и не будут чувствовать себя отверженными. Проект мы планируем осуществить в течение 2010 года.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Цель: Привлечь внимание общественности города и родителей к брошенным детям «кукушатам», оказать посильную материальную и духовную поддержку.

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Постановка проблемы

В МДОУ «Родничок» уже второй год создана группа для ребят из проблемных семей, семей лишенных родительских прав. Социальный педагог МДОУ «Родничок» Попова Марина Юрьевна и работники Департамента семейной демографической политики, опеки и попечительства представили следующую информацию: группа создана с целью помощи семьям, имеющим материальные затруднения или не занимающимся воспитанием детей (наркоманы, алкоголики). В группе находятся дети разных микрорайонов города Тулуна в возрасте от одного года до трех лет (бывает и младше). Дальнейшая их судьба решается по ситуации. В течение прошедшего года в группе находились 28 детей. Из них 2 детей были отправлены в Дом ребенка, 1 ребенок в приют, 3 детей взяты под опеку, 15 детей, благодаря усилиям работников детского сада вернулись в семью. Причем большинство детей группы имеют родителей. На данный момент в группе восемь детей: 1 ребенок в возрасти 8 месяцев; 1 ребенок – 1 год два месяца; 1 ребенок – около трех лет и 5 детей - 2 года. Но эта цифра постоянно меняется кто-то появляется, кого-то все-таки забирают родители, но, а дети, достигшие трехлетнего возраста и ненужные своим никчемным родителям, отправляются в другие казенные дома.

В группе ощущается недостаток игр для развития сенсорных способностей. Нет песочных наборов, а скоро лето. Нет массажных ковриков. Требуется общение. Социальная защита не выделяет средств на приобретение детского питания (смеси), памперсы, колготки, одежду, ползунки и т.д. Малышам необходимо развивать культурно-гигиенические навыки. В связи с эти мы решили помочь этим детям и работникам детского сада.

Цели и задачи проекта

Цель: Привлечь внимание общественности города и родителей к брошенным детям, оказать посильную материальную и духовную поддержку.

Задачи:

  • Организовать и провести благотворительные акции, ряд познавательно-развлекательных мероприятий;

  • способствовать развитию логического мышления, памяти, психических процессов, моторики, сенсорных способностей малышей;

  • отразить проблемы и трудности в жизни этих детей на страницах городских газет.

Достижение поставленных целей, методы реализации проекта

Группа, для которой осуществляется проект

Количество человек

дети в возрасте от одного до трёх лет,

воспитатели МДОУ «Родничок»

социальный педагог

8 (цифра не постоянная)

2

1

Мы решили осуществить указанный проект, потому что считаем актуальным в данный момент оказать помощь именно этим детям, поскольку их условия жизни не позволяют развиваться полноценно физически и духовно.

Данный проект важен, как представившийся шанс организовать достойные условия для развития, воспитания и обучения малышей.

Проект окажется безусловно полезным уроком милосердия и сострадания для нас - его инициаторов. Мы думаем, он поможет нам осознать свою значимость и нужность. Научит заниматься общественно-полезной деятельностью.

Проект будет осуществляться следующим образом: мы планируем проводить благотворительные акции, концерты, выставки для сбора средств, которые будут потрачены нами на приобретение игрушек, ползунков, колготок, памперсов для ребят.

Мы своими силами планируем проводить занятия: ритмика, окружающий мир, лепка, рисование, аппликации, музыка.

Кроме этого мы намерены фотографировать детей, писать статьи и помещать их в местные газеты «КОМПас», «Наша жизнь в Присаянском крае», в надежде на то, что найдутся люди, которые могли бы оказать какую-либо помощь, а также образумить родителей этих детей.

Для развития психических процессов мы намерены проводить театрализованные постановки, кукольные театральные постановки, ролевые игры, совместный концерт.

Чтобы осуществить проект нам понадобится помощь руководителей кружков и секций гимназии и воспитателей МДОУ «Родничок».

Руководители театральных кружков – Болдуева Н.С., Колыванова К.Г., (организация представлений кукольного театра;

Студия декоративно-прикладного искусства – Зада О.Д. (изготовление панно, ковриков)

музыкальные руководители – Конузелева Л.К. (организация музыкальных номеров для благотворительных концертов)

художники–оформители – Зада О.Д., Харченко Т.Г. (участие в организации благотворительных выставок)

руководители художественного отделения - Яворский В.А., Корсун А.С. (организация и проведение выставок художественного творчества)

Мы считаем главным результатом проекта, что хотя бы несколько родителей одумаются, заберут домой своих малюток, а оставшиеся малыши не озлобятся, и не будут чувствовать себя отверженными.

Фотогаллерея «Вспомните о нас»

Андрей Маша Алена и Вика Катя Ванечка

Календарный план реализации проекта

Месяц и год

Что будет сделано?

Где?

Цель. Для кого?

Кто примет участие?

ответственные

2009 г.

сентябрь

Разработка проекта,

Оформление документов

гимназия

Привлечь внимание общественности города и родителей к брошенным детям, оказать посильную материальную и духовную поддержку

Участники проекта,

Первоклассники, занимающиеся на художественном отделении гимназии

Коблина И.Г., руководитель проекта, Корсун А.С., руководитель художественного отделения

2010г

январь

Благотворительные акции «Принеси одежду, погремушку, книжку и игрушку»

Приобретение фотоальбома 250р.

Гимназия, город

Для обеспечения детей необходимыми вещами (колготки, ползунки, одежда, обувь)

для покупки игрушек

жители микрорайонов, гимназисты

(учащиеся купят игрушки)

Соц. педагог гимназии Лазаренко Е.Г.

февраль

фотографирование детей, написание статей

МДОУ «Родничок»

для помещения в газету (привлечение внимания общественности)

Участники проекта, руководитель кружка «Журналистика»

Болдуева Н.С., руководитель кружка «Журналистика»

март

занятия: ритмика, окружающий мир, лепка, рисование, аппликации, музыка.

МДОУ «Родничок»

Для развития мышления, памяти, внимания, познавательных процессов, моторики малышей

учащиеся гимназии, руководители кружков

Коблина И.Г., руководитель проекта

апрель

театрализованная постановка «Колобок»

Ткань на костюмы-10000р

МДОУ «Родничок»

Для развития психических процессов, расширения кругозора воспитанников детского сада

Участники проекта

Руководитель театральной студии

Болдуева Н.С.

май

Изготовление массажных ковриков, панно (шнурки, замочки, кнопки, пуговицы)-500р

МОУ гимназия

Для развития сенсорных способностей, оздоровления детей

Приобретение песочных наборов-1000р.

Участники проекта, руководитель студии ДПИ

Руководитель студии ДПИ

сентябрь

кукольная театральная постановка «По щучьему веленью»

набор кукол-2000р.

МДОУ «Родничок»

Для развития психических процессов, расширения кругозора воспитанников детского сада

Участники проекта

Руководитель театральной студии

октябрь

ролевая игра «Мы за чаем не скучаем»

МДОУ «Родничок»

Для развития гигиенических навыков, умения поведения за столом детей

Участники проекта

ноябрь

совместный концерт.

МДОУ «Родничок»

Для развития эстетического вкуса, раскрытие творческих способностей и возможностей гимназистов и детей детского сада

Участники проекта, дети детского сада «Родничок»

Конкретные ожидаемые результаты и их оценка

Мы считаем главным результатом проекта: привлечение внимания общественности города и родителей этих малышей к данной ситуации через средства массовой информации; что хотя бы несколько родителей одумаются, заберут домой своих малюток, а оставшиеся малыши не озлобятся, и не будут чувствовать себя отверженными; разнообразие жизни детей через общение, игровое взаимодействие, театральные постановки; обеспечение ребят одеждой, сменной обувью, игрушками.

Я уверена, что гимназисты – участники проекта станут более милосердными, социализированными и адаптированными к жизни в обществе. Данный факт будет подтвержден с помощью мониторинга уровня воспитанности, социализации, творческой активности учащихся. Все проведенные нами мероприятия отразим на страницах фотоальбома.

Если мы не обратим внимание на этих детей, кто сделает это за нас!

Как – то в роще была,

Я послушать зашла,

Как года посчитает кукушка

Не года я спросила

Где же дети твои?

И на миг замолчала подружка

Я по гнездам чужим разбросала детей

Не таясь, отвечала кукушка

Замерла я от слов,

А над рощей летел

Звонкий голос беспечной подружки

Становилось в груди

От обиды больней

А ку-ку все неслось над опушкой

Ведь не зря на Руси

Мать, что бросит детей

В старину называли кукушкой!