Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД-РЕКОМ--ДИПЛ-2015.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

3. Состав выпускной квалификационной работы

3.1 Перечень представляемых на защиту документов

ВКР должна включать:

- титульный лист (по образцу),

- задание на выполнение работы (по образцу),

- реферат (50-100 слов) и ключевые слова (8-12 слов и выражений),

- содержание (оглавление),

- введение,

- исследовательскую (основную) часть,

- экономический раздел (только для специалистов) ,

- раздел по безопасности жизнедеятельности,

- заключение,

- список используемых источников,

- приложения (по необходимости).

Титульный листизаданиедолжны иметь все необходимые подписи.

На момент защиты к ВКР дополнительно прилагаются отзбывруководителяи внешняярецензия.

    1. Рекомендации по выполнению частей выпускной квалификационной работы

а) Реферат(600-1000 знаков) кратко отражает направление работы и основные результаты. Помещаемые на эту же страницу ключевые слова и выражения (6 – 12 наименований) должны давать представление о направлении работы и выделять работу среди других. В реферате указывается количество страниц, рисунков, таблиц, источников и приложений. Рефератможет бытьпереведён на иностранный язык.

б) Содержание(оглавление) включает в себя. Как правило, 3 уровня (разделы, подразделы, пункты;соответственно с одинарной, двойной, тройной нумерацией), обязательным является в содержании указание страниц.

в) Введениедолжно отражатьцель работы,предмет исследования и краткуюпостановку задач, используемые методы, реальную или потенциальную область применения результатов работы и их практическую значимость. Введениеможет содержатьаргументы в пользу выбора темы, краткое описание структуры работы (в разделе 1 – то-то, в разделе 2 то-то …), а также краткое отражение особенностей работы, например, указания на реальный эксперимент, проведённую апробацию, внедрение; благодарности сторонним организациям и лицам. Рекомендуемый объем введения - 3-4 страницы

г) Исследовательские разделыв количестве от 2 до 4 отражают суть ВКР.Раздел 1должен в развитие материала во введении, подтверждатьважность и актуальностьвыбранной темы, описатьместоданного исследования в ряду других (полезно кратко дать литературный обзор – там то исследовалось то-то, там то получено то-то), привести важнейшиетеоретическиеи другиерезультаты, необходимые для понимания дальнейшего изложения. Раздел 1 также должен содержать развернутуюпостановку задачданной работы, а также более полное, чем во Введении, отражениепрактической значимостирезультатов. Объем раздела 1 не более 40% всей работы (без приложений).

Разделы 2-3(или 2-4) должныотражатьличныеисследованиявыпускника. Одно из типичных разделений: в разделе 2 описываются методика исследований (что и как делалось) и полученные результаты. В разделе 3 эти результаты анализируются, по ним делаются выводы, описывается практическое применение, даются рекомендации.

д) Специальныеразделыпосвящены: а)экономическому обоснованию(для бакалавров не надо) проведенного исследования или его части; б)безопасности жизнедеятельности (охране труда), связанной с проводимыми исследованиями. Эти главы выполняются под руководством назначенных консультантов. Рекомендуемый объем: по экономическому обоснованию – не более 10% всей работы, по охране труда – не более 5%.

е) Заключениев кратком виде (порядка одной страницы) подводит итоги выполненной работы. В нем тезисно перечисляются основные, принадлежащиелично выпускникурезультаты работы.Рекомендуемоеколичество тезисов – 4-7, каждое длиной 3-5 строки. ­Именно эти тезисы должныбыть раскрыты и обоснованы в исследовательских разделах работы и подлежать защите на заседании ГАК.

ж) Использованные источники(литература). Перечень указанных источников может включать: книги и справочники, журнальные и газетные статьи, доклады и тезисы докладов, указание сайтов, порталов и их частей (в т.ч. профессиональных форумов), информацию на зарегистрированных DVD и CD, техническую документацию, служебные отчёты открытого пользования, информационные материалы. Кроме того, непосредственно в тексте работы в качестве источников можно ссылаться на высказывания специалистов, в т.ч. их рекомендации по работе программных и аппаратных средств, механизмов, приборов.Рекомендуется порядка 15 источников (не менее 12). На источники обязательно должна быть ссылки в работе в виде вставок, например, вставки[8], где «8» - порядковый номер в списке использованных источников. Порядок указания источников соответствует порядку их первого использования в тексте ВКР.

з) Приложения (их может не быть). В Приложения к работе выносятся второстепенные, но нужные, по мнению выпускника, материалы (например, исторический обзор; описание объекта, с которым проводится сравнение), а также объемные однородные вставки в текст. К таким вставкам могут относиться листинги программ, сложные схемы, значительное количество экранных распечаток, диаграмм, графиков, иллюстраций, большие перечисления и таблицы и др., утяжеляющие восприятие основного текста. Для объемных материаловрекомендуется часть их поместить в основной текст, снабдить комментариями и указать, что остальное имеется в Приложении. О правилах оформления Приложения – см. подраздел 4.3.

    1. Структура работы. Наличие иллюстративных материалов

Рекомендуемыйобщий объем работы (без приложений) – порядка 80 страниц для специалиста и 60-70 для бакалавра. Приложения не ограничены по объему, они переплетаются вместе с работой и имеют общую с ней нумерацию.

Типовая структура работы включает в себя разделы, подразделы и пункты; допустимо наличие подпунктов с четверной нумерацией (например, 2.1.3.2). Возможны также подзаголовки в тексте типа:

Об использовании открытого ПО. К программам свободного доступа относятся ...

Пример 3. Рассмотрим …

Основные разделы работы должны быть насыщены иллюстративными материалами. Для кафедры ИиУС, в первую очередь, это схемы и блок-схемы алгоритмов, а также другие графовые структуры типа связей, сетей, указания источников и приёмников информации, схемы выработки и передачи управления. Также возможны эскизы и рисунки. Квалификация выпускника кафедры ИиУС требует демонстрации умения работать с таблицами, диаграммами, схемами, графиками, расчётом по формулам. Отсутствие таких материалов отрицательно сказывается на оценке работы. Типовыми примерами появления формул и графиков в работах информационного характера являются статистические исследования, расчёты по объему памяти, количеству операций или вовлечённых звеньев и иные расчёты на графах, расчёт энтропии и пр.

Рекомендуетсяна последней стадии проводимого исследования отдельно обсудить с руководителем работы вопросы насыщения текста иллюстративными материалами, и, при необходимости, обратиться за консультациями к специалистам.

Рекомендуется при выполнении ВКР одновременноготовить материал к первому (постановочному) разделу и исследовательским разделам. Рекомендуется оформлять результаты работы в виде кратких блоков текста и ближе к защите составлять основной текст из этих заготовок с переписыванием, дописыванием и насыщением иллюстративными материалами.Введениерекомендуется писать на одной из заключительных стадий работы (когда ясно, что будет сделано).