Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД-РЕКОМ--ДИПЛ-2015.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

4. Правила оформления работы

4.1 Основные требования

Общим правилом является графическое качество материала. Оно заключается в четкости изображения, равномерной и достаточной контрастности текста, отсутствии помарок.

Оформление ВКР должно удовлетворять следующим требованиям:

  • Формат страницы – А4; шрифт основного текста –Times New Roman 14 pt,

цвет черный.

  • Межстрочный интервал1,5.

  • Полясверху, снизу –2 см; слева (в подшивку) –3,5; справа1 см.

  • Абзацный отступ – 1 см. Интервалы между абзацамине рекомендуются.

  • Рекомендуемыетекстовые форматы:Word.docилиPDF.

  • Заголовки всех уровней пишутся с абзацным отступом (не посередине). Рекомендуется делать их жирным шрифтом и увеличивать шрифт на 1-2 pt по мере перехода от пункта к подразделу и разделу. Пробел над заголовком должен быть больше пробела под заголовком. Пробелы у заголовка более высокого уровня должны быть больше, чем пробелы у заголовков более низкого уровня.

  • Отступы и интервалыдля иллюстративного материала, а также в заголовках различного уровня образуютстилевое оформлениеработы. Стиль должен бытьединымдля всей работы. Приложение может иметь свой стиль.

  • Переносывыполняются по правилам русского языка или по правилам, заложенным в используемый текстовый редактор.Рекомендуетсяне допускать перенос на новую строку одного слова длиной менее 7 знаков, а также на новую страницу менее двух строк. В строках на предыдущей странице не может быть менее двух строк после заголовка или только заголовок любого уровня.

  • Страницы должны быть нумерованы. Нумерация начинается с реферата (стр.3), но учитываются предшествующие этому титульный лист и вшитое задание на работу. Номер страницы проставляетсявнизу по центру.

  • Допускаютсяколонтитулыс наименованием раздела, подраздела, фамилии выпускника и другой полезной информацией.

  • Разделыработы, а также введение, заключение и приложения начинаются с новой страницы.

4.2 Требования к иллюстративному материалу

Иллюстративный материалв работе обозначается какРисунокилиТаблица. Другие наименования не допускаются. Диаграмма, схема, график, эскизный чертёж, фотография, экранная форма, распечатка и пр. именуются рисунками. В таблицах, рисунках и пояснениях к нимможноиспользовать более мелкие шрифты и разновидности шрифтов.

Все таблицы и рисунки должны иметь наименования. Наименование рисунков помещаютсяпод рисунком по центруи включает в себя слово «Рисунок» (без сокращений), номер, тире и само наименование:

Рисунок 5 – Схема передачи информации в блок принятия решений

Наименования таблиц помещается сверху слеваот таблицы без абзацного отступа и имеют вид:

Таблица 7 – Спецификации сетевого адаптера вычислительной сети

В таблицах допускаются сокращенияивертикальноенаписание наименованийстолбцов. Заголовки в строках и столбцах пишутся с прописной буквы, подзаголовки – со строчной.

Рисунки и таблицы имеют либо сплошную нумерациюпо работе (отдельно для рисунков и отдельно для таблиц), либо нумерацию с указанием раздела, например, Таблица 2.3. На все рисунки и таблицы в тексте работыдолжны бытьссылки. Примеры ссылок: «Схема связей в системе помещена на Рисунке…». «ИзTаблицы 8 видно, что…».

В рисунках и таблицах обязательно указание используемых единиц измерения, для графиков обязательно указаниемасштабаи наименованийосей.

Рисунки и таблицы располагаются непосредственно после абзаца, в котором они упоминаются. При недостатке места на данной странице, они располагаются на следующей странице. Допустим перенос таблицы на следующую страницу. В этом случае вверху страницы указывается «Продолжение таблицы 2.3» без указания её наименования.

Формулы выполняются в соответствующих редакторах (математических и пр.). Например, в пакете Wordимеется редакторMicrosoftEquationEditor. Формулы имеют сквозную нумерацию в работе. До и после формулы оставляется свободное пространство. Пример математической формулы:

(12)

Ссылка на формулу делается указанием номера (например, «из формулы (12) следует, что …». Используемые в формулах обозначения приводятся непосредственно под формулой в порядке их следования в формуле.