Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

Тема 6. Социокультурные и социальные основания политики

Социокультурные аспекты политики. Классические и современные концепции цивилизационной и социокультурной динамики. П. Сорокин. Исторические и научные истоки классической концепции политической культуры.

Классическая концепция политической культуры. Г. Алмонд, С. Верба. Патриархальная (приходская) политическая культура. Подданническая, активистская и гражданская политические культуры. Современные политико-культурные модели. Смешанные типы политической культуры. Функции политической культуры.

Этноконфессинальные факторы в политике. Противоречивая роль религии в общественно-политической жизни.

Нация и государство, их взаимодействие и его роль в политике. Этнический и этатистский подходы к понятию «нация». Культурно-национальная автономия.

Социальная стратификация и политическая жизнь. Депривация и ее виды. Новейшие тенденции социально-политического участия.

Тема 7. Политическое сознание и политическая идеология: их соотношение и место в социуме

Политическое сознание, его формы и функции. Классические концепции политической идеологии. Идеология и утопия. Идеология как «ложное сознание». Н. Макиавелли, К. Маркс, К. Мангейм. Роль в обществе социально-политических идеалов.

«Большие идеологии» и основные тенденции их развития. Идеологический дискурс. Идеология как инструмент социально-политической мобилизации. Деидеологизация в ХХ в. Либеральная и консервативная модели деидеологизации. Реидеологизация.

Формирование «больших идеологий». Общие истоки левой и либеральной идеологии. Консерватизм как модель рационализации традиции.

Генезис социалистической идеологии. Идеи прямой демократии как важнейшая составляющая социалистической идеологии в ХIХв. Марксизм. Анархизм. Коммунистическая и социал-демократическая идеология. Сочетание либеральных, социалистических, демократических ценностей в современной социал-демократической идеологии. Социалистический Интернационал.

Либерализм в ХIХ в. Концепция «минимального государства». Новый (социальный) либерализм. Концепция «общества равных возможностей». Либертарианство (неоклассический либерализм). Либеральный интернационал. Кризис либерализма.

Консерватизм. «Консервативный социализм» ХIХ в. Превращение консерватизма в буржуазную идеологию. Признание новейшим консерватизмом либерально-демократических ценностей. Социальные причины рождения неоконсерватизма.

Тема 8. Политическая система в социально-политической науке

Зарождение концепции политических систем в американской политологии и социологии. Основоположники системного подхода к анализу социально-политической жизни (Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд, К. Дойч). «Ввод» и «вывод» как функции политической системы.

Современные концепции политической системы. Легитимность и эффективность политической системы.

Типология политических систем. Традиционная и современная политические системы. Открытые и закрытые системы.

Институциональные аспекты политической жизни.Основные подсистемы политической системы. Политические организации и политические движения. СМК как элемент политической системы. Противоречивая роль СМК в информационном обществе. Возможные пути преодоления негативной роли СМК как инструмента манипулирования общественным сознанием.

Корпоративизм и неокорпоративизм. Группы влияния как элемент политической системы. Лоббизм. Классификация групп влияния. Массовые и кадровые группы. Группы по обычаю и ассоциации.Соотношение корпоративного и политического представительства.

Соседние файлы в папке Политические науки с Гусевым