Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

Тема 9. Партии и партийные системы

Партия как инструмент социально-политического представительства. Функции партий.

Исторические причины формирования партий. Социальные «разломы» между центром и периферией, между государством и церковью, между городом и деревней, между буржуазией и пролетариатом. Программно-идеологическая классификация партий.

Классификация партий по их организационному строению. Кадровые и массовые партии. Нобилитет. Полумассовые партии. Партии избирателей. Партии «хватай всех». Партии-картели. Партии-секции, партии-ячейки, партии-комитеты, партии-вооруженные отряды.

Фракции. Фракции-клиентелы. Фракции, созданные по идеологическому принципу. Партийные системы.

Тема 10. Избирательное право и системы выборов

Развитие избирательного права. Всеобщее, равное, прямое, тайное избирательное право. Выборная система как объект манипуляций.

Основные варианты электоральных систем. Мажоритарная избирательная система. Система абсолютного и относительного большинства. Пропорциональная избирательная система. Закон Дюверже.

Предвыборная деятельность партий. Выдвижение кандидатов. Формирование избирательных фондов.

Политические технологии. Политический маркетинг. Паблик рилейшнз в политике. Сегментация электората. Позиционирование политической организации и политического лидера. Имиджмейкинг. Адресность электоральных действий. Обратная связь с избирателем.

Тема 11. Государство как элемент политической системы

Происхождение и сущность государства. Роль государства в восточных и западных культурах. Признаки и функции государства.

Форма государства.

Формы государственного устройства. Конфедерализм, федерализм, унитаризм. Местное самоуправление. Регионализм.

Формы правления. Абсолютная и ограниченная монархия. Дуалистическая монархия. Псевдоконституционализм. Республика. Аристократическая и демократическая республика.

Президенциализм. Президентская республика. Разделение властей. Импичмент. Полупрезиденциализм. Президентско-парламентская и премьер-президентская системы.

Парламентаризм. Роль главы кабинета в парламентских режимах. Роль главы государства в парламентском режиме. Контрассигнатура.

Политический режим. Антидемократический и демократический режимы.

Тема 12. Тоталитаризм и авторитаризм: философский и социально-политический анализ

Возникновение антидемократических режимов как реакция на кризисы социальной и политической модернизации. Модернизационные кризисы: массовое неконвенциональное участие, стремление к его подавлению авторитарными методами, усложнение, рационализация, бюрократизация управления, отчуждение масс от процесса принятия решений.

Тоталитаризм как порождение массового общества. Массовое общество. Человек, принадлежащий массе.

Авторитарная модернизация и ее пределы. Факторы, способствующие успеху авторитарной модернизации. Новейший авторитаризм в слаборазвитых странах.

Разновидности антидемократических режимов. Бюрократический авторитаризм. Военные и популистские диктатуры.

Авторитарный эгалитаризм и авторитарный инэгалитаризм. Факторы тоталитарного перерождения авторитарно-эгалитарных и авторитарно-инэгалитарных режимов.

Сравнение авторитарного и тоталитарного режимов. Соединение общества и государства как основная черта тоталитаризма.

Проблема типологизации антидемократических режимов. Х. Арендт. Черты тоталитаризма. Тоталитаризм как предельный вариант всех существовавших в истории репрессивных систем. Характеристики советского режима.

Соседние файлы в папке Политические науки с Гусевым