Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовный процесс курсач.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
63.55 Кб
Скачать

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Доказательства в уголовном процессе – это любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств в уголовном процессе допускаются показания подозреваемого, обвиняемого, показания потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта, заключение и показания специалиста, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы.

Заключение эксперта появляется в уголовном деле в результате производства судебной экспертизы и представляет собой изложенное в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Заключение эксперта составляется только на основании произведенных исследований и с учетом полученных результатов. При этом эксперт не может и не должен отвечать на вопросы правового характера, поскольку они не входят в его компетенцию.

Эксперт дает заключение от своего имени и несет за него личную ответственность.

Заключение по форме состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

Характеризуя заключение эксперта как доказательство, необходимо иметь в виду, что оно:

  • исходит от лица, обладающего специальными познаниями;

  • является результатом исследований, проведенных экспертом;

  • опирается на собранные по делу доказательства;

  • получено в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом;

  • как доказательство содержит фактические данные и вытекающие из них выводы

Заключение судебной эксперта как доказательство имеет исключительно важное значение для установления объективной истины по уголовному делу и должно отвечать требованиям закона. Данный вид доказательств не имеет каких-либо преимуществ перед другими доказательствами. Поскольку в заключении используются специальные познания, оно может быть как недостоверным, так и ошибочным. Оценка данного доказательства предполагает выяснение компетентности эксперта, уровня научных знаний, отсутствия заинтересованности в деле. Особое внимание следует уделять правильности процессуального оформления экспертизы как следственного действия, соблюдения уголовно-процессуального законодательства при изъятии и направлении на экспертизу объектов исследования. Нарушение процессуального порядка производства экспертизы лишает заключение эксперта юридической силы.

Список использованной литературы Нормативные правовые акты

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 05.05.2010, с изм. от 19.05.2010) // Собрание законодательства РФ. − 24.12.2001. −№ 52 (ч. I). − С.4921.

  2. Федеральный закон от 31.05.2001 №73-ФЗ (ред. от 28.06.2009) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. − 04.06.2001. − № 23. − ст. 2291.

  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» // Российская газета. − № 296. − 30.12.2010.