Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSy / Информатика / 14_компьютера

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

  1. Методические аспекты изучения понятия

архитектуры ЭВМ.

Линия компьютера проходит через весь курс. В большинстве тем базового курса ученики имеют дело с компьютером, углубляя свои представления о его устройстве, возможностях; развивая собствен­ные навыки работы на компьютере. Освоение содержательной ли­нии «Компьютер» происходит по двум целевым направлениям:

1) теоретическое изучение устройства, принципов функцио­нирования и организации данных в ЭВМ;

2) практическое освоение компьютера; получение навыков применения компьютера для выполнения различных видов рабо­та с информацией.

Деление памяти компьютера на внутреннюю и внешнюю также поясняется через аналогию с человеком. Внутренняя память — это собственная (биологическая) память человека; внешняя па­мять — это разнообразные средства записи информации: бумаж­ке, магнитные и пр.

В курсе информатики устройство компьютера изучается на Уровне его архитектуры. Под архитектурой понимают описание устройства и принципов работы ЭВМ. Описание архитектуры — это представление о компьютере, достаточное для человека, работающего за компьютером, но не конструирующего или ремонтирующего его, т.е. для.

Различным пользователям, в зависимости от уровня использования ими ЭВМ, требуется различный уровень знаний об архитектуре. Самый поверхностный уровень — это понятия об основных устройствах, входящих в состав ЭВМ, и их на­значений.

В учебниках по базовому курсу информатикипринята следующая схема раскрытия архитектуры ЭВМ: вначале ведется разговор о назначении ЭВМ, об основных устройствах входящих в состав компьютера (память, процессор, устройства ввода-вывода), и выполняемых ими функциях. Рассказывается также об особенностях организации персонального компьютера.

Устройство персонального компьютера можно разделить на системный блок, устройства ввода, устройства вывода и манипуляторы.

Основная часть системной блока микропроцессор (МП), он управляет работой всех составляющих ПК.

Память - устройство для хранения информации. Память делится прежде всего на внутреннюю (расположенную на системной плате) и внешнюю (размещенную на разнообразных внешних носителях информации).

Внутренняя память в свою очередь подразделяется на:

- ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), которое содержит - постоянную информацию, сохраняемую даже при отключенном питании, которая служит для тестирования памяти и оборудования компьютера, начальной загрузки ПК при включении.

- ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, служит для оперативного хранения программ и данных, сохраняемых только на период работы ПК. Она энергозависима, при отключении питания информация теряется. ОП выделяется особыми функциями и спецификой доступа:

Внешняя память. Устройства внешней памяти весьма разнообразны.

Мониторы — устройства, предназначенные для вывода информации от ПК пользователю. Мониторы бывают монохромные (зеленое или янтарное изображение) и цветные. Мониторы могут работать в текстовом и графическом режимах. В текстовом режиме изображение состоит из знакомест — специальных знаков, хранимых в видеопамяти дисплея, а в графическом изображение состоит из точек определенной яркости и цвета.

Принтеры — это устройства вывода данных из ЭВМ, преобразовывающие     информационные     коды    в соответствующие им графические символы и фиксирующие эти символы на бумаге.

Принтеры бывают черно-белые или цветные по способу печати они делятся на:

матричные — в этих принтерах изображение формируется из точек ударным способом,;

струйные — в печатающей головке имеются вместо иголок тонкие трубочки - сопла, через которые на бумагу выбрасываются мельчайшие капельки чернил;

лазерные — используется электрографический способ формирования  изображений,  лазер  служит  для  создания сверхтонкого светового луча, вычерчивающего на поверхности светочувствительного барабана контуры невидимого точечного электронного изображения.

Сканеры - устройства ввода в ЭВМ информации непосредственно с бумажного документа. Можно вводить тексты, схемы, рисунки, графики, фотографии и другую информацию.

Манипуляторы - компьютерные устройства, управляемые руками оператора:

мышь — устройство для определения относительных координат движения руки оператора. Для отслеживания перемещения мыши используются различные виды датчиков.

джойстик — рычажный указатель - устройство для ввода направления движения руки оператора, их чаще используют для игр на компьютере;

Клавиатура — устройство для ввода информации в память компьютера. Внутри расположена микросхема, клавиатура связана с системной платой, нажатие любой клавиши продуцирует сигнал (.

Конкретный набор компонентов, входящих в данный компьютер, называется его конфигурацией. Минимальная конфигурация ПК необходимая для его работы включает в себя системный блок, клавиатуру (как устройство ввода информации) и монитор (как устройство вывода информации)

Требования к знаниям и умениям учащихся по линии компьютера

Учащиеся должны знать:

• правила техники безопасности при работе на компьютере;

• состав основных устройств компьютера, их назначение и ин­формационное взаимодействие;

• основные характеристики компьютера в целом и его узлов (различных накопителей, устройств ввода и вывода информации);

• структуру внутренней памяти компьютера (биты, байты); по­нятие адреса памяти;

• типы и свойства устройств внешней памяти;

• типы и назначение устройств ввода-вывода;

• сущность программного управления работой компьютера.

• принципы организации информации на дисках: что такой файл, каталог (папка), файловая структура;

• назначение программного обеспечения и его состав;

• основные этапы развития информационно-вычислительной техники, программного обеспечения ЭВМ и информационный технологий;

• *принципы архитектуры ЭВМ Джона фон Неймана;

  • ^структуру машинной команды;

  • *состав процессора и назначение входящих в него элементов (арифметико-логического устройства, устройства управления, регистров);

• *как процессор выполняет программу (цикл работы процессора);

• ^состав и функции операционной системы.

учащиеся должны уметь:

• включать и выключать компьютер;

• пользоваться клавиатурой;

• вставлять дискеты в накопители;

• ориентироваться в типовом интерфейсе: пользоваться меню, обращаться за справкой, работать с окнами;

• инициализировать выполнение программ из программных файлов;

• просматривать на экране директорию диска;

• выполнять основные операции с файлами и каталогами (пап­ками): копирование, перемещение, удаление, переименование, поиск.

3