Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGiP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

4 Вопрос Теория государства и права в системе юридических наук

Историей государства и права России (зарубежных стран). Обе науки изучают государство и право в динамике, но теория государства и права не придаёт значение хронологии. Теория государства и права не ограничивает изучение государства и права рамками одной страны. Результат исследований истории государства и права - выявление ряда событий и фактов, причин и их анализ. Теория государства и права же устанавливает закономерности их возникновения, функционирования и развития. Исторический материал даёт богатый материал для теории государства и права, а в свою очередь теория государства и права, помогает устранять пробелы в истории.

История правовых и политических учений. Эта наука, отражающая историю самой теории государства и права, в её развитии, т.к. она знакомит с эволюцией различных точек зрения на такие явления как государство и право.

С отраслевыми науками. Предметом данных наук являются отдельные аспекты государственно-правовой действительности, а теория государства и права изучает государственно-правовую действительность в целом. Отраслевые науки дают теория государства и права фактический материал, в отраслевых науках понятия теории государства и права приобретают конкретное содержание. Отраслевые науки иногда вынуждены работать за теорию государства и права, к примеру, такие понятия как "юридическое лицо" (разрабатывалось гражданским правом); "вина" (уголовным правом).

5 вопрос Характеристика социальной власти и норм до государственного периода.

Для социальной власти, существовавшей в до государственный период, были характерны следующие признаки:

  • она распространялась только в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях;

  • она была непосредственно общественной, строилась на началах первобытной демократии, самоуправления (т. е. субъект и объект власти здесь совпадали);

  • органами власти выступали родовые собрания, старейшины, военачальники и т. п., которые решали все важнейшие вопросы жизнедеятельности первобытного общества.

6 вопрос Причины возникновения государства

К представителям материалистич. Теории происхождения государства обычно относят Маркса, Энгельса, Ленина. Они объясняют возникновение государственности прежде всего социально – экономическими причинами.

Первостепенное значение для развития экономики, а следовательно, и для проявления государственности имели три крупных этапа разделения труда (от земледелия отделились скотоводство и ремесло, обособился класс людей, занимающихся только обменом). Подобное разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок росту его производительности. Возник избыточный продукт, который в конечном счете и привел к возникновению частной собственности, в результате чего общество раскололось на имущие и не имущие классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых.

Важнейшим последствием появления частной собственности выступает выделение публичной власти, уже не совпадающей с обществом и не выражающей интересы всех его членов. Властная роль переходит к богатым людям, превращающихся в категорию управляющих. Они создают для защиты своих экономических интересов новую политическую структуру – государство, которое прежде всего служит инструментом воли имущих.

Таким образом, государство возникло преимущественно в целях сохранения и поддержки господства одного класса над другим, а так же в целях обеспечения существования и функционирования общества как целостного организма.

Вместе с тем в данной теории весьма заметно увлечение экономическим детерминизмом и классовыми противоречиями при одновременной недооценке национальных, религиозных, психологических, военно–политических и иных причин, влияющих на процесс происхождения государственности.

7 вопрос

8 вопрос Теологическая теория происхождения государства и права

Теологическая - государство результат божественной воли. Авторы: Тертуллиан, Аврелий Августин. Постигнуть природу государства невозможно в силу его божественного происхождения. Эта теория имела в основе реальные факты, так как первоначально государства возникали как правила в религиозной форме. В современных условиях эта теория несколько видоизменилась, и выражается в христианско-демократической концепциигосударства.

9 вопрос Патриархальная теория происхождения государства и права

Патриархальная - государство это большая семья. Авторы: Аристотель, Конфуций

10 вопрос Договорная теория происхождения государства и права

Договорная - в основе создания государства лежит общественный договор, люди для обеспечения естественных прав соглашаются создать государство. Если договор заключается между уже правящими и остальной частью населения, то это - договор подчинения; если между населением, то - договор объединения. Эта теория предполагает социальное предназначение государства.( Т.гобс, Спиноза, Руссо)

11 вопрос Теория насилия по вопросу о происхождении государства и права

Теория насилия - государство возникает на основе насилия, которое бывает 2-ух видов: внутреннее насилие (Дюринг, Каутский) и внешнее насилие (Гумплович). Но многие учёные придерживаются мнения, что навязать государственность никакой силой невозможно, если само население ещё "не созрело".Государство возникло путем завоевания сильных слабых племен. Не которые утверждали, что слабым племенам государство было не обходимо куда важнее чем сильным.

12 вопрос Органическая теория происхождения государства и права

Органическая - эта теория переносит законы природы на человеческое общество ( кант, Спенсер), государстве как о живом организме . Плюсы данных концепций заключаются в том, что биологические факторы не могли не повлиять на появление государственности, так как человек является существом био-социальным. Минусы в том, что нельзя распространять все закономерности, присущие биологической эволюции, на социальные организмы, так как несмотря на их взаимосвязь это разные уровни жизни со своими закономерностями и причинами возникновения.

13 вопрос Психологическая теория происхождения государства и права

Психологическая - государство итог психологической потребности человека в общении. Автор: Петражицкий Потребность индивида жить в коллективе его стремление к поиску авторитета указаниями которого можно было пользоваться повседневной жизни.

14 вопрос Марксистская теория происхождения государства и права

Марксистская - появление прибавочного продукта, образование частной собственности приводит к неравенству в обществе, оно раскалывается на антагонистические классы. Экономически господствующий класс создаёт государство для подчинения неимущих. Эта теория предполагает первичность экономики, что игнорирует общесоциальное предназначение государства.(Марк, Энгель, Ленин)

15 вопрос

16 вопрос Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя

К признакам государства принято относить:

1) наличие публичной политической власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения;

2) территориальная организация населения;

3) государственный суверенитет;

4) всеобъемлющий, общеобязательный характер актов государства;

5) наличие государственной казны, что связанно с существованием налогообложения и взиманием налогов.

Названные признаки составляют политику – юридическую характеристику государства.

С учетом перечисленных признаков государство можно определить как властно – политическую организацию общества, обладающую государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающую правовой порядок га определенной территории.

17 вопрос Государственная власть как особая разновидность социальной власти.

Вла́сть — возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению

Государственная власть является особой разновидностью социальной власти. Понятия государственная и политическая власть являются синонимами. Государственная (политическая) власть – это власть государства, которая исходит от государства и реализуется при его прямом или косвенном участии.

признаки государственной власти( публичность, универсвльность, врховенство, использование принуждения, деление всего населения только по территориальному признаку, использование системы выплаты налогов

18 вопрос Типы государства: различные подходы

Типология государств — это научная классификация государств по определённым типам (группам) на основе их общих признаков, отражающая присущие данному государству их общие закономерности возникновения, развития и функционирования. Содействует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития, структурные изменения, а также прогнозировать дальнейшее существование.

Формационный подход и Цивилизационный подход.

19 вопрос Формационный подход к типологии государства

Формационный подход основывается на объединение государств в рамках конкретной общественно – экономической формации. Главным классификационным критерием служит способ производства (уровень развития производственных сил и производственных отношений, который, в свою очередь, определяется господствующей формой собственности на средства производства).

Каждой формации соответствует свой тип государства и права. Переход от одной формации к другой происходит под воздействием изменений в экономическом базисе и носит объективный характер. Замена одного экономического строя другим влечет изменения в государственно – правовой надстройке.

В современных условиях обнаружилась недостаточность формационного подхода для типологической характеристики ряда государств. В связи с этим формационный подход подвергается критике. Главная его ущербность состоит в следующем:

во – первых, теория социальн6о – экономических формаций разработана главным образом на материале европейских стран. Восточные же государства отличаются большим своеобразием развития и спецификой государственной организации, которые не укладываются в рамки формационной теории;

во – вторых, развитие обществ и государств характеризуется как одномерное, однолинейное, заранее предопределенное: одна формация закономерно сменяется другой, более прогрессивной. Это движение имеет якобы необратимую силу, все народы должны пройти все формации. Однако данное положение не всегда подтверждается социальной практикой.

Особенность формационной типологии состоит в том, что она выявляет связи государства и права с другими социальными явлениями.

Вместе с тем формационный подход пока не в состоянии объяснить, почему разные народы, начав много тысяч лет назад свое развитие с одной и той же стартовой линии – первобытно – общинного строя, в дальнейшем оказались на разных стадиях и пошли разными путями к государствообразованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]