Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGiP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать
  1. Вопрос Демократический политический режим

Демокра́тия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любымобщественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных исостязательных выборовНарод является единственно легитимным источником власти Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов

  1. Вопрос Авторитарный политический режим

Авторитаризм — характеристика особых типов режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан. Термин «авторитаризм» был введён в научное обращение теоретиками Франкфуртской школы неомарксизма и означал определенный набор социальных характеристик, присущих как политической культуре, так и массовому сознанию в целом.Существует два определения авторитаризма:социально-политическая система, основанная на подчинении личности государству или его лидерам;социальная установка или черта личности, характеризующаяся уверенностью в том, что в обществе должна существовать строгая и безусловная преданность, беспрекословное подчинение людей авторитетам и властям.Политический режим, соответствующий принципам авторитарности, означает отсутствие демократии как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросах управления государственными структурами. Часто сочетается с диктатуройотдельной личности, которая проявляется в той или иной степени.

  1. Вопрос Тоталитарный политический режим

Тоталитари́зм — политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролюгосударства над всеми аспектами жизни общества.форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Также важной особенностью тоталитаризма является создание иллюзии полного одобрения народом действий этой власти.Исторически понятие «тоталитарное государство появилось в начале 1920-х для характеристики режима Бенито Муссолини. Тоталитарному государству были свойственны неограниченные законом полномочия власти, ликвидация конституционных прав и свободрепрессии в отношении инакомыслящих,милитаризация общественной жизни[3]. Правоведы итальянского фашизма и немецкогонацизма использовали термин в положительном ключе, а их критики — в отрицательном. На Западе в годы холодной войны была взята на вооружение риторика, которая пыталась использовать любые общие черты сталинизма и фашизма для объединения их под одной вывеской тоталитаризма. Эта модель широко использовалась в антикоммунистической пропаганде.

  1. Вопрос Механизм государства: понятие и структура

Механизмом государства называют систему государственных органов и организаций, действующую на основе единых, законодательно закрепленных принципов, призванную реализовывать государственную власть, выполнять функции и решать задачи государства.Структуру механизма государства составляют следующие виды (группы, подразделения) государственных органов:1) государственные органы, которые связаны между собой отношениями соподчинения и наделены правами совершать действия от имени государства:органы представительной власти;органы исполнительной властисудебные органы;контрольно-надзорные органы;2) государственные учреждения, которые не обладают властными полномочиями и специально не исполняют функции по управлению, но на основании государственной собственности, а также властных распоряжений вышестоящих органов они осуществляют функции в области производства, культуры, науки, образования, здравоохранения и т. д.:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]