Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGiP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

20 Вопрос Цивилизационный подход к типологии государств

Суть цивилизационного подхода состоит в том, что при характеристике развития конкретных стран и народов следует учитывать не только развитие процессов производства и классовых отношений, но и духовно – культурные факторы. К ним можно отнести особенности духовной жизни, форм сознания, в том числе религии, мировоззрения, исторического развития, географического расположения, своеобразие обычаев, традиций и т.д.

Ученые заметили, что духовно – культурные факторы способны:

А)полностью блокировать влияние того или иного способа производства;

Б)частично парализовать его действие;

В)прервать поступательное формационное движение;

Г)усиливать социально – экономическое развитие.

Цивилизационный подход позволяет объяснить многовариантность исторического развития, в том числе тот факт, почему все общества и государства неодинаково развиваются и выбирают разные пути движения к прогрессу.

21 вопрос Понятие и классификация функций государства

Функциями государства называют основные, социально значимые направления его деятельности, выражающие сущность государства и соответствующие главным задачам определенного исторического этапа развития общества, а также механизм государственного воздействия на происходящие в нем процессы.

Существенными признаками функций государства являются:

1) предметная деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни;

2) направленность этой деятельности на выполнение тех задач и целей, которые стоят на конкретном историческом этапе развития общества;

3) определенные формы (чаще всего правовые) реализации государственных функций, связанные с применением особых, в том числе властно-принудительных, методов.

  1. опрос Формы и методы осуществления функций государства

Формы осуществления функций государства – это упорядоченная по своим внешним свойствам деятельность государственных органов, через которые реализуются функции государства.

Формы 1 правовая деятельность – деятельность государственных органов по изданию и реализации юридических актов, которая носит однородный юридический характер (правотворческую, правоприменительную, оперативно-исполнительную, правоохранительную.

2 организационная – однородная по своим внешним характеристикам и не приводящая к юридическим последствиям деятельность государства(организационно-регламентирующую деятельность, организационно-хозяйственную деятельность, организационно-идеологическую деятельность)

  1. вопрос Понятие и элементы формы государства

Фор.наз-ся совокупн.сист.организац.госуд.власти,котор.включ.:

Элементы

-форму правления(сист.организ.высш.орган.гос.власти,их компетенц.,взаимоотн.между собой,поряд.их образ.),

-ф.гос.устройства(сист.террит.организ.гос-ва),

-полит.режим(методы осущ.гос.власти).

В настоящее время форму государства рассматривают как единство трех основных элементов – формы правления, формы государственного устройства и политического (государственно - правового) режима.

В таком понимании форма государства позволяет дать характеристику государства с позиции того, как организованна верховная государственная власть, каковы принципы ее взаимодействия с населением, каким образом государство в целом строит свои взаимоотношения с входящими в него составными частями, а также с помощью каких способов и методов осуществляются государственная власть.

Особое значение для понимания формы государства имеет соотношение с такими категориями, как функции государства, исторический тип государства и механизм государства.

На становление и изменение формы того или иного государства всегда оказывали влияние такие факторы, как классовая борьба, национальный состав населения, традиции народа, социально – экономические, политические, идеологические и иные факторы. Так, в Великобритании в результате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами возникла ограниченная монархия.

  1. вопрос Формы государственного правления

  1. Монархия — форма правления, где высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства — монарху, который занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

признаки монархииЕдиноличным главой государства является монарх, который получает свою власть по наследству;Монарх юридически безответственен (отстранить монарха от власти невозможно). Виды: Абсолютная монархия , Ограниченная монархия , Сословно-представительная монархия, Конституционная монархия , Дуалистическая монархия, Парламентарная монархия.

  1. Республика — форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определенный срок и несут полную ответственность передизбирателями.

    Признаки: принцип разделения властей, глава гос. Президент, высшие органы несут ответственность перед населением. Виды: президентская, смешанная, парламентская.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]