- •Министерство образования и науки Российской федерации
- •Расчетно-пояснительная записка:
- •Расчет схемы дробления, грохочения и выбор оборудования. Выбор схемы дробления
- •1.2 Производительность цеха измельчения
- •1.3. Выбор степеней дробления по стадиям дробления.
- •1.5. Размер разгрузочных щелей дробилок.
- •1.9. Определение выхода продуктов после 1-ой и 2-ой стадий дробления.
- •1.10.Выбор и расчет дробилки крупного дробления
- •1.11.Выбор и расчетоборудования для грохочения.
- •1.12.Выбор конусной дробилки для второй стадии дробления.
- •1.14.Выбор конусной дробилки для мелкого дробления
- •1.15. Оборудование для дробления.
- •2. Расчет схемы измельчения, классификации и выбор оборудования.
- •2.1. Расчет схемы.
- •2.2. Расчет мельницы по удельной производительности.
- •2.3. Расчет мшц для второй стадии измельчения.
- •2.4. Выбор классификаторов.
- •2.5. Выбор гидроциклонов.
- •2.5. Выбор винтового сепаратора.
- •3. Расчет схемы обогащения (флотации) и выбор оборудования.
- •3.2. Расчет медного цикла.
- •3.3. Расчет цинкового цикла.
- •3.4. Расчет пиритного цикла.
- •3.5. Выбор и расчет флотационных машин.
- •Основная медная флотация:
- •I медная перечистка:
- •II медная перечистка:
- •Контрольная медная флотация:
- •4. Расчет водно-шламовой схемы измельчения, классификации, флотации и сгущения.
- •II Перечистка
- •I Перечистка
- •Спецификация оборудования
- •Список литературы:
1.2 Производительность цеха измельчения
Qц.изм сут=Qc ·k/t= 10000000 · 1,1 / 365 = 30136,99 т/сут
Qц.изм час =1255,71 т/час
Q ц.изм час= 1255,71/1,75 =717,55 м3/час
1.3. Выбор степеней дробления по стадиям дробления.
Общая степень дробления:
iобщ=Dmax /dmax,
где: Dmax - размер максимального куска материала до дробления, мм;
dmax- размер максимального куска материала после дробления, мм.
Степени дробления в каждой стадии назначаются исходя из обычных степеней, которые достигаются в дробилках стандартных типов:
- дробилки крупного дробления: i1= от 3 до 4;
- дробилки конусные для среднего дробления: i2= от 3 до 5;
- дробилки короткоконусные при работе в замкнутом цикле с грохотом: i3= от 4 до 8.
iобщ=Dmax /dmax= 950 / 15 = 63,33
Принимаем: i1 = 4
i2= 4
i3 = 4,15
1.4. Определение размера максимальных кусков по стадиям дробления.
D1 = Dmax / S1= 950 / 4 = 237,5 мм;
D2 = D1/ S2 = 237,5 / 4 = 59,37 мм;
D3=D2 /S3= 59,37 /4,15 = 14,3 мм.
1.5. Размер разгрузочных щелей дробилок.
i1 = D1 / z1 = 237,5 / 1,5 =158,33 мм;
i2 = D2 / z2 = 59,37 / 1,8 = 32,98 мм ;
i3=D3/z3=15.
Таблица 1. Максимальная относительная крупность продукта дробления (отношение размера отверстий сита через которое проходит 95% материала, к ширине разгрузочной щели дробилок).
Характеристики руд
|
Дробилки крупного дробления |
Дробилки среднего и мелкого дробления | ||
Конусные ( ККД) |
Щековые (ЩКД) |
Нормальные конусные |
Короткоконусные | |
Твёрдые Ср. твёрдости Мягкие |
1,6 1,4 1,1 |
1,7 1,5 1,3 |
2,4 1,8 1,3 |
2,7 2,2 1,7 |
1.6. Размеры загрузочных отверстий дробилокпринимаются на 10 – 12 % более размера максимального куска, поступившего в дробилку:
b1= 1,12∙Dmax = 1,12∙ 950 = 1064 мм,
b2= 1,12∙D1= 1,12∙ 237,5 = 266 мм,
b3= 1,12∙D2= 1,12∙ 59,37 = 66,49 мм.
1.7. Размеры отверстий сит грохотовпринимаются в пределах между размером куска, получаемого в данной стадии дробления, и размером выпускной щели дробилки.
Принимаем:
-для второй стадии грохочения: D2 ≥ a2 >i2 : a2 = 59,37 мм
-для третьей стадии грохочения при замкнутом цикле размер отверстий сита грохота принимается равным размеру куска: a3 = D3 = 15 мм;
1.8. Эффективность операций грохоченияпринимается в соответствии с предполагаемым типом грохотом. Предварительное грохочение для первой стадии дробления применяется редко.
Во второй и третьей стадиях могут применяться полувибрационные и вибрационные грохота, эффективность грохочения которых принимается: Е2= Е3= 0,8 – 0,85.
Принимаем: Е2 = Е3 = 0,8.
1.9. Определение выхода продуктов после 1-ой и 2-ой стадий дробления.
Суммарная характеристика продукта 3 см. рис. 1.
Q2 = Q1 = 1469,02 т/час = 839,44 м3/ч;
γ2 = γ1 = 100 %
Q3 = Q1 · β-3 · E2 = 1469,02 * 0,12 * 0,8 = 141,03 т/час = 80,59 м3/ч;
β- = β-62,5 =0,12 %
γ3 = (Q3 / Q1 ) · 100 = (141,03 /1469,02) * 100 = 9,6 %
Q4 = Q2 – Q3 = 1469,02 - 141,03 = 1327,99т/ч = 758,85 м3/ч
γ4 =100 – γ3 = 100-9,6=90,4 %
Q5 = Q4 = 758,85 м3/ч;
γ5= γ4 = 90,4 %
Где: Q2 , Q3 , Q4 , Q5 - количество продуктов 2, 3, 4 и 5 соответственно, т/час;
γ2 , γ3 , γ4 , γ5 - выход продуктов 2, 3, 4 и 5 соответственно, %;
β-a3 - содержание класса размером меньше а2 определяется по характеристике крупности исходной руды.