Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

METODIChKI / УМК_ КРиДО Экономика_ / 3.2.1.Методические указания к семинарских практическим занятиям

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

К практическому занятию № 1: Цель занятия – получить знания об орфоэпических нормах современного русского литературного языка, усвоить правила выбор того или иного варианта произношения.

В начале подготовки к изучению темы необходимо уяснить, что такое орфоэпия, что отличает это направление науки о языке от других, смежных с ней, например, фонетики. При характеристике этого раздела важно отметить значимость изучения норм произношения. Описание исторического развития русского литературного произношения строится на сопоставлении московского и петербургского типов произношения, их роль в становлении современных произносительных норм и на черты сценического произношения.

Перед разбором вопросов 2 и 3 необходимо назвать фонетические законы, действующие в русском языке (закон редукции гласных, уподобления и оглушения согласных). При описании колебаний норм произношения гласных звуков (произношение [ы] в безударных слогах; произношение [о] в безударных слогах; особенности перехода ударного Е в О в современном русском языке) и согласных звуков (твердость / мягкость согласного в положении перед мягким согласным; сочетания –чн / -шн-; согласные перед ударным Е в заимствованных словах) необходимо назвать возможные причины колебаний.

Описание специфики русского ударения (вопрос 4) начинается с перечисления его свойств (силовой характер, разноместность, подвижность) и функций.

Каждый ответ должен сопровождаться примерами.

При выполнении практических заданий необходимо сверяться с рекомендуемыми орфоэпическими словарями, при этом обращать внимание на стоящие рядом со словами пометы (такие как доп., разг., и, не реком. и т.д.)

К практическому занятию № 2: Целью занятия является знакомство с выразительными возможностями лексического состава русского языка и правилами словоупотребления, обеспечивающими точность представления мысли.

Первым этапом изучения темы является изучение совокупности значений слова (лексическое и грамматическое, прямое и переносное), а также исторического развития семантической структуры слова. В качестве вывода важно отметить, что под лексическими нормами (или нормами словоупотребления) обычно понимают правильность выбора слова и уместность применения его в общеизвестном значении и в общепринятых сочетаниях.

В рамках второго вопроса рассматривается стилистический потенциал лексики. Так, согласно функционально-стилевой окраске, указывающей на сферу употребления слова, выделяется лексика межстилевая, книжно-письменной и устно-разговорной речи. Эмоционально-экспрессивная окраска слова позволяет выделять нейтральные слова, слова, выражающие положительную оценку явления, и слова, выражающие отрицательную оценку явления. При ответе на этот вопрос необходимо отметить важность использования слова соответственно его стилистической окраске и назвать разновидности ошибок, связанных с неуместностью употребления слова, например, канцеляризмы и речевые штампы.

Ответ на вопрос 3 необходимо начать с определения слов-синонимов, -антонимов, -паронимов, -омонимов, -полисемантов, после отметить их стилистические возможности в тексте, назвать речевые приемы, которые строятся на их основе. По этому же плану строится ответ на следующий вопрос.

В вопросе о типичных лексико-стилистических ошибках в первую очередь следует обратить внимание на случаи нарушения точности словоупотребления. Причиной этого может быть использование слова без учета его семантики, нарушение лексической сочетаемости, речевая недостаточность и речевая избыточность.

Каждый ответ должен сопровождаться примерами.

Серьезным подспорьем при выполнении практической части задания должно стать использование (1) Толкового словаря русского языка С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой; (2) Фразеологического словаря русского языка под ред. А. И. Молоткова; (3) Словаря синонимов русского языка под ред. А. П. Евгеньевой и т.д.

К практическому занятию № 3: Цель занятия – формирование навыка правильного выбора формы слова и получение знание о факторах, влияющих на выбор той или иной форы слова.

Подготовка к занятию начинается с повторения материала школьной программы об особенностях частей речи русского языка, после чего возможно формулирование определения морфологических норм как регуляторов выбора вариантов морфологической формы слова и вариантов ее сцепления с другими.

Ответ на вопросы 2-3 строится в процессе выполнения упражнений практической части. При формулировании комментариев-обобщений необходимо помнить о вариативности нормы и факторах, влияющих на выбор варианта.

При выполнении заданий обязательно обращаться к Орфоэпическому словарю русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы, под редакцией Р.И. Аванесова.

К практическому занятию № 4: Цель занятия – освоение синтаксических норм современного русского литературного языка.

Подготовку к занятию необходимо начать с рассмотрения формально-смысловой природы синтаксических норм. Отсюда можно дать определение синтаксическим нормам как нормам, определяющим правила образования и использования синтаксических единиц – словосочетаний и предложений, в основе которых лежит определенная синтаксическая связь.

При ответе на вопрос 2 необходимо ориентироваться на две функции порядка слов: связь между словами внутри предложения и связь между предложениями внутри текста, при этом важно связать порядок слов и членение (актуальное и грамматическое) предложения.

Разбирая вопросы 3-9, необходимо параллельно выполнять упражнения практикума, а в источниках найти объяснение правильности построения конструкции или выбора варианта синтаксической нормы.

К практическому занятию № 5: Изучение темы направлено на усвоение особенностей официально-делового стиля и формирование навыков составления документа.

Первый вопрос имеет общетеоретический характер и предполагает рассмотрение таких категорий, как «функциональный стиль», «подстиль функционального стиля», «речевые жанры», здесь приводится классификация функциональных стилей, называются ключевые стилеобразующие факторы.

Характеристика официально-делового стиля (ОФС) дается по плану: 1) экстралингвистические стилеобразующие факторы ОФС (важно пояснить понятие коммуникативной ситуации), 2) цели и задачи данного стиля, 3) подстили ОФС (собственно официально-деловой, юридический и дипломатический), 4) стилеобразующие черты ОФС (стандартизированность, точность, не допускающая инотолкований, императивность, объективность и документальность, конкретность, официальность, лаконичность), 5) средства языка, реализующие эти свойства в официально-деловых текстах, 6) правила составления текста документа, его структура.

К практическому занятию № 6: Цель занятия – формирование навыков публичного выступления.

При выполнении Задания 1 готовится публичное выступление по заданному плану, что учит разработке аргументации. Для этого необходимо 1) прочитать рекомендованную учебную литературу; 2) выбрать из прочитанного тот материал, который позволит ответить на вопрос: почему необходимо продумывать замысел сообщения, какие компоненты его составляют; 3) подобрать пример из своей жизни, из литературы, который демонстрирует значимость подготовки к различной деятельности; 4) найти афоризмы, посвященные необходимости подготовки к той или иной деятельности; 5) для введения найти информацию об авторе слов – Мигеле Сервантесе, при этом необходимо построить именно ХВАЛУ автору, которая позволит плавно перейти от информации о нем к основному высказыванию.

Задание 2 носит аналитический характер. При его выполнении необходимо обратить внимание на разновидности аргументов, которые составляют высказывание, на их последовательность и расположение в тексте. В заключении важно оценить удачность / неудачность аргументационной организации текста.

Задание 3 направлено на усвоение правил построения текста. Для его выполнения необходимо знать особенности жанра «вредные советы».

Дополнительными вопросами могут быть: как Вы продумывали расположение композиционных частей в своем высказывании? Как реализовались правила, о которых вы рассказывали в Ваших выступлениях7

К практическому занятию № 7: Цель занятия – закрепление навыков публичного выступления, а также определение основных концепций описания ритора в современной риторике.

Студенты выбирают один из докладов, и готовятся к выступлению от первого лица (т.е. автора текста). Следовательно, одним из условий выступления с докладом является свободное владение информацией, контакт с аудиторией.

Главное, на что обратить внимание при подготовке доклада, – информация о том, как трактуется понятие «ритор» в работе исследователя, на какие его свойства он обращает внимание при описании ритора.

К практическому занятию № 8: Цель занятия – закрепление навыков публичного выступления, освоение норм современного этикета.

Студенты делятся на 4 группы: эксперты, которые выбираются на 1-ом занятии, 2 команды участников, состав которых определяется с помощью жеребьевки, остальные студенты организуются в группы поддержки.

Эксперты дают оценку выступлениям команд, обязательно ее поясняя; в конце занятия делают его резюме. Болельщики составляют кричалки в поддержку своей команде, озвучивают их в перерывах между конкурсами.

К практическому занятию № 9: Занятие посвящено специфике делового общения.

Задание 1 направлено на закрепление навыков публичного выступления. Прочитав рекомендованную литературу, необходимо подготовить выступление о роли руководителя организации в утверждении корпоративной культуры. Помимо рассуждений, в сообщении должны быть и цитаты авторитетных личностей, и примеры, подтверждающие Вашу точку зрения.

При выполнении Задания 2 проводится анализ сущностных свойств делового этикета. Опираясь на знание принципов и правил речевого этикета, необходимо построить комментарии, разрешающие приведенные противоречия. Помимо рассуждений, желательно подобрать примеры или высказывания авторитетных личностей.

Задание 3 направлено на формирование этикетной гибкости, для этого необходимо продумать несколько вариантов ответов.

В задании 4 на основании приведенных характеристик выстраивается модель отношений Группы компаний «Агрос» с другими организациями, с поставщиками, клиентами, со СМИ, с властями и т.д. Для этого на основе тех ценностей, которые провозглашает компания, и правил делового общения формулируются правила принципы ее корпоративной культуры.

123