Скачиваний:
21
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

От утопии к науке

Ко времени переезда Маркса в Анг­лию (1849 г.) британская социалистическая литература насчитывала три десятилетия и была представлена многочисленными сочинениями. Маркс продолжал в последующие годы ее пристальное изучение, начатое им в Брюсселе. Труды этих английских социали­стов, как и идеи Сен-Симона, Фурье и Оуэна, образуют то наследие предшествующих мыслителей, которое было ис­пользовано Марксом при создании его революционного учения об обществе.

«...Первоначальный социализм,— писал В. И. Ленин в статье «Три источника и три составных части маркси­зма»,— был утопическим социализмом. Он критиковал ка­питалистическое общество, осуждал, проклинал его, меч­тал об уничтожении его, фантазировал о лучшем строе, убеждал богатых в безнравственности эксплуатации.

Но утопический социализм не мог указать действитель­ного выхода. Он не умел ни разъяснить сущность наем­ного рабства при капитализме, ни открыть законы его раз­вития, ни найти ту общественную силу, которая способна стать творцом нового общества»1.

Эти великие задачи были решены марксизмом. Маркс и Энгельс превратили социализм из утопии в науку. Для этого было необходимо, взяв из утопического социализма его прогрессивную, революционную сторону, преобразо­вать и развить ее на основе высших достижений общест­венных наук первой половины XIX в. Такими достижениями были немецкая классическая философия и английская классическая буржуазная политэкономия. Учение маркси­зма выросло из критической переработки всей суммы идей, развитых в общественных пауках самыми передовыми мыслителями предшествующей эпохи.

Краеугольным камнем экономического учения Маркса является теория прибавочной стоимости. Она объясняет самую суть капиталистического способа производства — эксплуатацию наемного труда капиталом. Как показали классики марксизма-ленинизма, мыслители начала XIX в., особенно Рикардо и его социалистические толкователи, близко подошли к пониманию прибавочной стоимости. Од­нако, по существу правильно описывая прибавочную стои­мость как вычет в пользу владельцев капитала и земли из созданной трудом стоимости продукта, они не шли даль­ше этого. Политикоэкономы классической школы, считая это положение естественным и вечным, пытались доко­паться лишь до количественных пропорций, в каких происходит распределение стоимости между трудом и ка­питалом. Социалисты же находили это распределение не­справедливым и разрабатывали утопические проекты устранения несправедливости.

То, что было для них конечным пунктом, для Маркса послужило лишь исходной точкой исследования. Объяс­нив, как возникает прибавочная стоимость на основе объ­ективных закономерностей капиталистического способа производства, он построил цельное и глубокое экономиче­ское учение. Маркс открыл закон развития капитализма и научно обосновал главную тенденцию этого развития — тенденцию к революционной замене капиталистического способа производства социализмом и коммунизмом. Маркс показал, что рабочий класс является той общественной си­лой, которая совершит эту революцию и станет творцом нового общества.