Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая ТЕОРИЯ / Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. 2002

.pdf
Скачиваний:
150
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
8.87 Mб
Скачать

98

Глава 3. Рыночная система: спрос и предложение

Дуговая эластичность (arc elasticity) — показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке DtDz.

Е» _ : A Q

?, р

- -W» - <Ц „

( p 2 + p . ) / 2 _

-(Q, - Q.) ,, (p2 + P.)

p ДР

Q

а-Р,)

(Q2 + Q,)/2

( P , - ^ ) (Q2 + Q,)

 

 

 

 

(3.4)

Если кривая спроса задается линейной функцией Q = а — ЬР, то ее наклон совпадает с наклоном касательной во всех точках на кривой спроса и равен AQ/ДР = -Ь. Точечная эластичность линей­ ной функции может выражаться тогда как

где b — наклон кривой спроса.

Хотя наклон для линейной функции неизменен, значение элас­ тичности Е° будет различным в разных точках кривой и принимает любые значения. Эластичность линейной функции спроса изменя­ ется от 0 (в точке Dj) до °° (в точке D2) (см. рис. 3—22).

D, Q Рис. 3—22. Свойства эластичности

Это обстоятельство легко объяснить чисто арифметически. Дело в том, что в левом верхнем углу процентное изменение количества продукции велико, каждый шаг означает значительное (в процентном отношении) изменение. Наоборот, процентное изменение цены пред­ ставляет довольно скромную величину, так как база, с которой осущест­ вляется сравнение, относительно высока. Отсюда становится понятным, почему первоначально Е°> 1, а в правом нижнем углу Ер< 1.

Эластичность спроса по цене

и совокупная выручка

Взаимосвязь изменения эластичности по цене и совокупной общей выручки пока­ зана на рис. 3—23.

Совокупная выручка равна произве­

дению количества проданной продукции на ее цену:

3 4. Эластичность спроса и предложения

99

TR = Р X Q,

(3.5)

где TR (total revenue) — совокупная (общая) выручка (доход); Р (price) — цена;

Q (quantity) — количество. Цена Р

Ценовая

эластичность

PQ — общая выручка

Количество Q Рис. 3—23. Эластичность и общая выручка

Если спрос по цене эластичный (Ер>1), то снижение цены вы­ зывает рост совокупной выручки (TR). И наоборот, если спрос по цене эластичен, то рост цены приведет к снижению совокупной выручки. Противоположная ситуация складывается в нижнем ле­ вом углу: процентное изменение количества продукции мало, а про­ центное изменение цены — велико.

Если спрос по цене неэластичен (ED< 1), то снижение цены приведет к падению совокупной выручки. И наоборот, если спрос по цене неэластичен, то рост цены приведет к росту общей выруч­ ки. Влияние цены на совокупную выручку в условиях эластичного и неэластичного спроса отражено в табл. 3—1.

• • о о Глава 3 Рыночная система спрос и предложение

Таблица 3—1

Эластичность спроса по цене и совокупная выручка

Величина

Влияние изменения цены на совокупную

выручку (TR)

эластичности спроса

Увеличение цены

Уменьшение цены

по цене

 

(РТ)

(Pi)

Е°>1

TRl

TRt

E,D=1

TR — const

Е°<1

TRT

TR4-

Ценовая эластичность, как мы увидим, имеет важное значе­ ние для фирм-ценоискателей, то есть фирм, пытающихся найти такую цену, которая обеспечит максимум прибыли (чистая моно­ полия, монополистическая конкуренция, ценовая дискриминация

Факторы, влияющие

Факторами, влияющими

на эластичность,

на эластичность

являются:

_

 

у Наличие заменителей' чем больше

товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар. Одна­ ко при этом следует учитывать, насколько узко определены грани­ цы данного экономического блага. Если мы возьмем в качестве при­ мера соль, то ей трудно найти адекватную замену. Однако соль "Экстра" имеет в качестве заменителя соль грубого помола, кото­ рая не украшает праздничный стол, но в ней больше йода и она с успехом может использоваться для засолки продуктов. Таким об­ разом, в первом случае практически отсутствуют товары-замени­ тели, во втором заменителей (отдельной марки соли) можно найти гораздо больше (особенно если учесть разновидности соли, произ­ водимые в разных странах).

2. Удельный вес товара в бюджете потребителя (обычно чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса).

3 Размер дохода.

4.Качество товара: является ли данный товар предметом рос­ коши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или предме­ том необходимости (спрос на большинство из которых неэласти­ чен). Расчеты ценовой эластичности, произведенные в США, дали следующие результаты: эластичность спроса по цене таких пред­ метов первой необходимости, как хлеб, равна 0,15; электричество, потребляемое в домашнем хозяйстве, — 0,13; одежда и обувь — 0,20. В то же время такие предметы, как автомобили, имели элас­ тичность, равную 1,87, фарфор — 1,54.

5.Размеры запаса: чем больше запас, тем более эластичен спрос.

6Ожидания потребителя. Если в краткосрочном периоде

потребление электроэнергии неэластично (Ер=0,13), то в долгое-

3 4 Эластичность спроса и предложения

101

рочном — довольно эластично и равно 1,89. Такое значительное различие объясняется тем, что в краткосрочном периоде вы не можете быстро отказаться от имеющихся электроприборов (холо­ дильников и другой энергопотребляющей бытовой техники). Од­ нако, если цена за электричество стремительно растет, вы при покупке новых электроприборов будете учитывать их энергоем­ кость и постепенно замените энергоемкие приборы на более эко­ номные.

t „??Л?^™~?

Эластичность спроса на одно благо относи-

телъно цен на другое благо называется пере­

эластичность

крестной эластичностью (cross

elasticity):

 

dQx/Qx

dQx

p

 

Е*>Уи =

—— =

х —у

(3.6)

 

dP / P

dPУ

Q

v

Если Е° > 0, то перед нами взаимозаменяемые блага (субсти­ туты), если Е°< 0 — взаимодополняемые.

Чем больше эластичность спроса на благо X, тем выше сте-

пень заменяемости благ (в крайнем случае, когда Ех.УD = + °°, перед

нами совершенные субституты) и, наоборот, чем меньше эластич­ ность, тем больше взаимодополняемость (если Ех = - °°, то мы име­ ем пример жесткой взаимодополняемости).

Однако это правило, характеризующее взаимозаменяемость и взаимодополняемость благ, может использоваться лишь при неболь­ ших ценовых изменениях. Например, если цена на хлеб значитель­ но снизится, то это повлечет повышение спроса не только на хлеб, бутербродное масло, тостеры, но и на другие товары, в том числе и на мебель. Тогда Ех < 0 для хлеба и мебели, что не характеризует их взаимодополняемость, а отражает лишь эффект дохода. При исключении эффекта дохода можно получить по значению пере­ крестной эластичности более точную оценку дополняемости или заменяемости благ (выявить взаимозамещаемые блага по Хиксу). Коэффициент эластичности спроса можно разложить на два ком­ понента, характеризующие эффекты дохода и замещения (уравне­ ние Слуцкого в коэффициентах эластичности).

Эластичность спроса относительно дохода

В современной экономической науке исполь-

3 У е т с я

т а к ж е

п о к а з а т е л ь эластичности

спроса относительно дохода (income

elas­

ticity

of

demand):

 

л.. —

AQ/Q

(3.7)

1

 

Д1/1

 

 

Если показатель эластичности спроса относительно дохода является отрицательным 1 < 0), то увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, и можно сказать, что оно является

102 Глава 3. Рыночная система: спрос и предложение

низкокачественным. Потребитель, став богаче, считает возможным и необходимым заменить его другим, более качественным товаром. Например, снизить потребление маргарина, заменив его маслом, отказаться от потребления части картофеля, заменив его другими овощами (огурцами, помидорами и т. д.).

Если показатель эластичности спроса относительно дохода положителен : > 0), благо является нормальным.

Если 0 < Ej < 1, то спрос на благо растет медленнее дохода, что типично для благ первой необходимости (хлеб, соль, спички). При Е, > 1 спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыще­ ния (предметы роскоши). Такое деление допустимо при фиксиро­ ванном уровне дохода по группам потребителей, так как в зависи­ мости от дохода одни и те же блага могут давать численные значе­ ния эластичности по доходу как меньше единицы, так и равные

единице или больше нее (например, мебель). Положение,

что для

каждого блага с эластичностью

 

спроса по доходу,

меньшей

 

едини­

цы (0 < Et<

1), должно

 

существовать

благо с Е, >

1 для

конкрет­

ного потребителя,

называется

 

законом Энгеля.

 

 

 

Рассмотрим теперь эластичность предложения.

 

elasti-

г»

 

Эластичность предложения по цене (price

Эластичность

city

of

,

 

,

.

показывает

-+

 

изме-

предложения

 

supply)

 

относительное

нение

 

*

 

 

л

 

=>

 

 

измене­

г

 

объема

предложения

под влиянием

 

 

 

ния

цены

на один

процент.

 

 

 

 

Ц--1У2-. (3.8,

рАР/Р

Как было сказано ранее, для понимания эластичности предложе­ ния важное значение имеет фактор времени.

Вусловиях кратчайшего рыночного периода предложение со­ вершенно неэластично (Ер = 0). Поэтому повышение (понижение) спроса приводит к повышению (понижению) цен, но не отражается на величине предложения (см. рис. 3—9а).

Вусловиях короткого периода предложение более эластично. Это выражается в том, что повышение спроса обусловливает не только рост цен, но и увеличение объема производства, так как фирмы успевают изменить некоторые факторы производства в со­ ответствии со спросом (см. рис. 3—96).

Вусловиях длительного периода предложение почти совер­ шенно эластично, поэтому увеличение спроса приводит к значи­ тельному росту предложения при постоянных ценах или несущест­ венном повышении цен (см. рис. 3—9в).

Теория эластичности имеет важное значение для Практическое определения экономической политики фирм и

значение теории правительства.^Это наглядно видно на примере эластичности налоговой политики государства. Допустим, го­ сударство вводит определенную (фиксированную) сумму налога на единицу товара, что равносильно смещению кривой предложения S вверх до S' (см. рис. 3—24).

3.4. Эластичность спроса и предложения

103

Цена

Платят

потребители

Избыточное

налоговое бремя

Платят

производители

0

Количество

Рис. 3—24. Распределение налогового бремени

Сумма налога распределяется между потребителями и произ­ водителями, а также включает избыточное налоговое бремя, яв­ ляющееся омертвленными издержками, которые представляют чис­ тую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выпла­ чивают предприниматели, а какую — потребители.

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачи­ вается производителем, в случае неэластичного спроса — потреби­ телем (сравним разделение отрезка АЕ' на АВ и BE' в первом слу­ чае и во втором на рис. 3—25).

Подобное явление легко объяснить, так как в случае элас­ тичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субститу­ ты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично — то на производите­ лей (см. рис. 3—26). Это и понятно. Эластичность предложения оз­ начает, что производители без труда смогут переключить свои ре­ сурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения переаллокация ресурсов про­ исходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.

104

Глава 3. Рыночная система: спрос и предложение

0

Q2

Q,

Q

0

Q2 Q,

Q

а) Налоги и эластичный спрос

 

 

б) Налоги и неэластичный спрос

 

Рис. 3—25. Эластичность спроса и распределение налога с продаж

 

0

Q2

Q,

Q

0

Q2 Q,

Q

а) Налоги и эластичное предложение

 

б) Налоги и неэластичное

 

 

 

 

 

 

предложение

 

Рис. 3—26. Эластичность предложения и распределение налога с продаж

Вопросы для повторения

1.В каких областях экономики действие рынка может быть неэффективным? Обоснуйте ответ.

2.В каких единицах измеряется выигрыш потребителя — в денежных или полезностных?

3.Приведите примеры товаров с высокой эластичностью по цене, по доходу; пары товаров с высокой и низкой перекрестной эластичностью. Какой знак имеет перекрестная эластичность суб­ ститутов и комплементов?

4.Покажите, как отразятся на модели спроса и предложения молока следующие события:

Примеры решения задач

105

а) придя в магазин, пенсионерка обнаружила, что молоко по новой цене ей недоступно;

б) после повышения заработной платы госслужащих молоко перешло в разряд дефицитных товаров;

в) в результате рекламной кампании население стало предпо­ читать молоку кока-колу;

г) сокращение сельскохозяйственного производства России сильно ударило по молочной промышленности;

д) экстренный импорт молочного концентрата из-за рубежа нормализовал ситуацию с молоком в Москве;

е) весной 1997 г. многие фермеры обнаружили, что по сущест­ вующей цене производство молока для них невыгодно.

5."Равновесие на рынке устанавливается, когда наибольший объем продукции находит сбыт. Неудовлетворенный спрос, как и затоваривание, служит признаком нарушения равновесия". Про­ комментируйте эти утверждения.

6.Приведите примеры товаров, равновесие на конкурентных рынках которых не будет установлено. Проиллюстрируйте это на графиках спроса и предложения.

7."Выигрыш потребителя может быть увеличен только за счет выигрыша производителя, и наоборот". Так ли это? Почему?

8.Для увеличения доходов госбюджета предлагается ввести налог на продажи. Его можно взимать с покупателей или продав­ цов. Какой вариант предпочтительнее для населения?

Примеры решения задач

1. Верны ли следующие утверждения?

1 1. С ростом доходов потребителя кривая спроса по цене на красную икру будет смещаться вправо.

Да Нет

1.2. "Манифест Коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Эн­ гельса и "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского — това­ ры-субституты.

Да Нет

1 3 Моцарт, по свидетельству А. С. Пушкина, считал гений и злодейство взаимодополняемыми экономическими благами.

Да Нет

1 4. Если будет ужесточено наказание за перевозку наркоти­ ков, кривая предложения на наркорынке сдвинется влево

Да Нет

1.5. Чем активнее государство вмешивается в рыночное цено­ образование, устанавливая фиксированные цены, тем выше дефи­ цит товаров.

Да Нет

106

Глава 3 Рыночная система- спрос и предложение

1.6. Если легализовать наркобизнес и обложить производство наркотиков высоким налогом, то этот налог ляжет в основном на наркоманов.

Да Нет

1.7. В современной России накануне президентских выборов следует ожидать увеличение эластичности спроса на доллары.

Да Нет

Ответы

1.1.Да. Так как с ростом доходов потребителя при постоянных ценах будет расти спрос на все товары (за исключением товаров Гиффена), в том числе и на красную икру.

1.2.Нет. Эти два блага не замещают, а дополняют друг друга в потреблении: К. Маркс акцентирует внимание на социально-классо­ вых аспектах морали, Ф. М. Достоевский — на общечеловеческих.

1.3.Нет. "Ведь гений и злодейство две вещи несовместные" (Пушкин А. С. "Моцарт и Сальери").

1.4.Да. Поскольку в наркобизнесе возрастут издержки риска, то предложение наркотиков за прежние цены сократится.

1.5.Нет. Дефицит образуется лишь в том случае, если фикси­ рованная цена ниже равновесной. Если она выше равновесного уров­ ня, то будет наблюдаться, напротив, перепроизводство.

1.6.Да. Поскольку на наркорынке спрос слабоэластичен,, а пред­ ложение обладает высокой эластичностью.

1.7.Нет. Наоборот, в атмосфере политической нестабильности население стремится переводить свои накопления в СКВ и твердая валюта становится своего рода товаром первой необходимости, спрос на который слабоэластичен.

2.Выберите правильный ответ

2.1.Что из перечисленного, как правило, не будет влиять на предложение услуг рэкетиров, обещающих предпринимателю за­ щиту в обмен на регулярную выплату "дани":

а) цены на героин;

б) уровень преступности в районе; в) стоимость занятий в спортклубе "Умелые руки" по отработ­

ке приемов каратэ; г) степень коррумпированности работников правоохранитель­

ных органов?

2.2. В романе Р. Л. Стивенсона "Остров сокровищ" доказывает­ ся, что карта острова сокровищ и сундуки с пиастрами:

а) взаимодополняемые блага; б) блага-субституты;

в) блага, друг с другом не связанные; г) не являются экономическими благами.

2.3. Какие блага из перечисленных не являются субститутами: а) героин и марихуана; б) газета и туалетная бумага;

Примеры решения задач

107

в) киносериалы "Санта-Барбара" и "Богатые тоже плачут"; г) учебники "Экономикс" К. Макконнелла, С. Брю и "Экономи­

ка" С Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи?

2.4.В какой отрасли производства из перечисленных наиболее высоки трансакционные издержки:

а) содержание публичного дома; б) судостроение; в) хлебобулочное производство;

г) деятельность по строительству финансовых пирамид?

2.5.Излишек производителя:

а) делится поровну между всеми производителями; б) получают производители с самыми низкими издержками;

в) получают производители с самыми высокими издержками; г) все перечисленное ошибочно.

2.6. Если на Землю будет падать манна небесная, то это приве­ дет к:

а) повышению эластичности спроса на билеты в театр; б) снижению эластичности предложения труда;

в) сдвигу влево кривой спроса на "Книгу о вкусной и здоровой пище";

г) все предыдущее ошибочно.

2.7. Какой график правильно характеризует рынок золотых монет на необитаемом острове Робинзона Крузо:

Q u

Q

0"

Q "

Q

а)

б)

в)

 

г)

2.8. Если спрос и предложение описываются таким графиком, Pi

то налог с продаж:

0

Q

 

 

 

а) большей частью ляжет на потребителя;

б) поровну распределится между производителем и потреби­

телем;