Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава диплома.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
99.75 Кб
Скачать

Методика проведения педагогического эксперимента

В педагогическом эксперименте по изучению эффективности применения игровых методов обучения на уроках биологии участвовали обучающиеся 8-го «в» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Кемерово

В классе 22 человека, из них 11 девочек и 14 мальчиков. Большинство детей обучаются вместе с первого класса, поэтому коллектив дружный, сплоченный. Успеваемость в классе хорошая, есть дети, которые учатся на «отлично», таких детей трое, это: Пятакова Екатерина, Гаврилова Ольга и Касаткин Даниил, но одновременно с этим в классе есть дети, которые испытывают трудности в обучении, слабо усваивают учебный материал, у них практически отсутствует мотивация учения (Ильченко Михаил, Яковлев Евгений, Шкляева Екатерина). Изучение школьной документации показало, что средний балл успеваемости по природоведению за 2009/2010 учебный год составил 3,6 балла.

На констатирующем и формирующем этапах эксперимента, для выявления уровня знаний по курсу «Биология. Растения. Грибы. Бактерии» учащимся была предложена самостоятельная работа №1 по разделу «Внутренняя среда организма» (приложение 1) и самостоятельная работа №2 по разделам: «Кровеносная и Лимфатическая системы» (приложение 2).

При определении эффективности влияния игровых методов обучения на уроках биологии рассматривались следующие показатели: абсолютная успеваемость, средний балл успеваемости.

Абсолютная успеваемость рассчитывается по формуле:

Абсолютная успеваемость = (N1+N2+N3/ОК) ×100%, где

N1 – количество учащихся получивших оценку «хорошо»;

N2 – количество учащихся получивших оценку «отлично»;

N3 – количество учащихся получивших оценку «удовлетворительно»;

ОК - общее количество учащихся, выполнявших работу.

Средний балл успеваемости класса

Средний балл = (a×n1)+(b×n2)+(c×n3)+(d×n4)+(e×n5)/ ОК, где

А,B,C,D,E – оценка, выраженная в баллах «1», «2», «3», «4», «5»;

n 1,2,3,4,5 – количество учащихся, получивших соответствующую оценку;

ОК – общее количество учащихся, выполнявших работу.

Задания самостоятельной работы №1 и №2 были одинакового уровня сложности для всех учащихся. Оценка работ учащихся производилась в соответствии с требованиями к оцениванию ЗУН (знаний, умений и навыков) по биологии: оценка «отлично» ставится при выполнении теста на 90-100%; оценка «хорошо» выставляется при выполнении работы на 75-89%; «удовлетворительно» оценивается работа если ученик справился на 51-74%; при выполнении 50% и менее заданий учащиеся получают отметку «неудовлетворительно».

Формирующий этап заключался в том, что уроки биологии по разделам: ««Кровеносная и Лимфатическая системы»» проводились с применением как традиционных, так и игровых методов и приемов обучения (приложение 3)

В педагогическом эксперименте также была использована методика «Измерение времени» для изучения учебной мотивации.

Методика "Измерение времени"

Методика "Измерение времени" наиболее эффективна при работе с учащимися средней и старшей школы и может быть использована для измерения интенсивности познавательной учебной мотивации. Ее сильной стороной являются простота, а также тот факт, что мотивация здесь измеряется не пря­мо, что снижает фактор социальной желательности, риск получения одобряе­мых учителем ответов. Методика позволяет измерить уровень познавательной мотивации как у отдельных учеников, так и у класса в целом.

Инструкция к методике выглядит следующим образом: "Пожалуйста, не глядя на часы, на листке бумаги напишите, сколько, по вашему мнению, про­шло времени с начала урока".

Такая просьба повторяется два или три раза за урок через неравные промежутки времени (например, через 13, 28 и 36 мин после начала урока). В конце урока учитель собирает листы с ответами учеников.

Как известно, если человек очень увлечен процессом, погружен в него, то время бежит субъективно быстрее и он склонен уменьшать длительность события. И наоборот, когда человек занят нелюбимым, неинтересным делом, ему кажется, что время "тянется", замедляется: в таком случае он увеличива­ет длительность события.

Тем самым, по полученным результатам можно сделать вывод о том, насколько преподаваемый предмет интересен для учащихся. Для этого необ­ходимо посчитать средние оценки времени по классу. Вначале следует про­суммировать оценки времени, поставленные учениками через 13 мин после начала урока, и поделить полученную сумму на количество людей, принимав­ших участие в исследовании. Затем провести такую же операцию с оценками времени через 28 и 36 мин.

В итоге учитель получает цифры, характеризующие субъективное вос­приятие времени классом в целом. Если класс "недооценивает" время (напри­мер, в субъективном восприятии детей прошло 10,20 и 30 мин с начала урока), значит, они увлечены предметом, учатся с интересом. Если время "переоце­нивается" (например, в том же случае пишут, что прошло 15, 35 и 40 мин), то урок в целом не представляет для детей познавательного интереса и это повод для учителя переосмыслить методику преподавания. Такие же выводы можно сделать и индивидуально, по каждому ученику.

Опираясь на полученные результаты диагностики, учитель может для себя поострить график, который наглядно покажет динамику отношения уче­ников к уроку. Такой график поможет определить, на каком этапе проведения урока класс либо проявил интерес к содержанию занятия, либо был безучас­тен к тому, что происходило на нем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]