Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / СХМ / 13

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

13. Высевающие аппараты сеялок (типы, сравнительный анализ, область применения). Теория катушечного высевающего аппарата.

------------------------------------------------------------

1. Высевающие аппараты – по принципу действия различают механические и пневматические аппараты. Механические делятся на катушечные и дисковые. Катушечные дозируют семена непрерывным потоком, дисковые – единичным отбором семян. Катушечные применяются в рядовых сеялках, вторые в сеялках точного высева. Катушечные высевающие аппараты различают на штифтовые и желобчатые. Штифтовые используют преимущественно для высева гранулированных мин. удоб., желобчатые весьма универсальны. В механических системах их применяют для индивидуального дозирования семян зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, технических, овощных, плодовых и лесных культур, пневматических – для общего и группового дозирования семян.

---------------------------------------------------

Технологический процесс катушечного высевающего ап­парата протекает следующим образом. В зоне I семена движутся свободно сверху вниз под действием силы тяжести, в зоне II по­павшие в желобки катушки семена движутся принудитель­но вместе с катушкой, в зо­не III, именуемой «активным слоем», движение семян вызывается силами внутреннего трения, которые возбуждаются ребрами ка­тушки и передаются от одного слоя семян к другому. По мере углубления в массу зерна движение затухает и за активным мо­жет располагаться «мертвый слой»

Соседние файлы в папке СХМ