Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

5. Обоснование и критерии выбора способа восстановления деталей при ремонте.

На выбор рационального способа влияют материал детали, ее износ, характер нагружения, стоимость восстановления и т.д. В связи с этим В. А. Шадричевым разработана методика такого выбора, основанная на последовательном применении трех критериев:

  1. технологического, который дает возможность использовать различные способы восстановления определенной поверхности детали;

2) долговечности, характеризуемого коэффициентом долговечности Кд и представляющего собой отношение технических ресурсов восстановленной Тв и новой Тн деталей, т. е.

Kд= Tв/Tн

3) технико-экономического, связывающего долговечность детали с экономикой ее восстановления и выражаемого зависимостью

Св ≤ Кд×Сн,

где Сн и Св – стоимость изготовления соответственно новой и восстановленной деталей.

Технологический критерий (критерий применимости) учитывает, с одной стороны, особенности восстановления определенной поверхности конкретной детали и, с другой – технологические возможности соответствующих способов. Он не оценивается количественно и относится к категории качественных. Поэтому его применяют интуитивно с учетом накопленного опыта применения тех или иных способов.

Технико-экономический критерий количественно оценивается неравенством. Для его использования в практических целях требуется информация о Св, Сн и Кд.

Соседние файлы в папке Надежность и ремонт