Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология зачет.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
985.58 Кб
Скачать

24.Типология личности преступника по характеру антиобщественной направленности

Типология преступников — обобщенная совокупность свойственных всем или определенной группе социальных особенностей.

По глубине и стойкости антисоциальной направленности, лежащих в основе ценностных ориентации, выделяют случайный и криминогенный типы преступни-

ков.

Случайный тип (случайные преступники) - лицо с общей положительной направленностью, совершившее преступление в результате временного проявления не свой ственной для него активности антиобщественных свойств, вызванного сильным воздействием на его сознание и волю обстоятельств внешнего мира.

Криминогенные:

последовательно-криминогенный,

ситуативно-криминагенный

ситуативный тип.

/. Последовательно-криминогенный подтип формируется в микросреде, где нормы морали и права систематически нарушаются; преступление вытекает из привычного стиля поведения и обусловливается стойкими антиобщественными взглядами, социальными установками и ориентациями субъекта.

2. Ситуативно-криминогенный подтип формируется и действует в противоречивой микросреде; преступление в значительной мере обусловлено неблагоприятной с соц-экономической, нравственной и правовой точек зрения ситуацией его совершения (пребывание в преступном формировании, конфликты с другими лицами).

3. Ситуативный подтип: существенны дефекты механизма взаимодействия социальной среды и личности в сложной ситуации

25.Типология личности преступника по мотивации

Типология преступников — обобщенная совокупность свойственных всем или определенной группе социальных особенностей.

По мотивационным критериям:

- утверждающий - смыслом преступного поведения является утверждение себя, своей личности на социальном, социально-психологическом и психическом уровнях;

- дезадаптивный - характеризуется нарушением социальной адаптации;

- алкогольный - мотив преступления – получение средств для покупки спиртного;

- игровой - постоянная потребность в риске, поиск острых ощущений, связанных с опасностью, стремление участвовать в рискованных операциях.

Типология по характеру и содержанию

мотивации:

- с негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности, ее важнейшим благам: жизни, здоровью, телесной неприкосновенности (насильственный тип личности);

- с корыстной направленностью (корыстный тип);

- с заведомо пренебрежительным отношением к своим гражданским и трудовым обязанностям;

- с легкомысленно-безответственным и небрежным отношением к требованиям и обязанностям (неосторожные преступники),

- с ориентацией на абсолютный приоритет своих собственных (а также родных и близких) потребностей;

- с ориентацией на необходимость удовлетворения элементарных жизненных потребностей.

26.Классификация личности преступника

Классификация преступников - это распределение их по группам исходя из определенных критериев.

Личность преступника отличается от личности непреступника общественнной опасностью, зависящей от мотивационной направленности преступного поведения. Степень общественной опасности личности изменяется в зависимости от стойкости и глубины этой направленности.

Классификация преступников осуществляется с помощью группировки и типологии

Группировка - распределение статистической совокупности на определенные группы на основе статистической распространенности одного или нескольких признаков, например: демографических данных (пол и возраст), социально-экономических критериях (образование, род

занятий, проживание в городской или сельской местности), гражданства, состояния личности в момент совершения преступления (опьянение, наркотическое возбуждение), характера преступного поведения (умышленное или неосторожное, первичное или повторное).

Классификация преступников может быть построена на различных основаниях, среди которых следует выделить 2 большие группы признаков:

1) социологические (социально-демографические) - пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи и др.;

2) правовые - характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины и др.