Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология зачет.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
985.58 Кб
Скачать

10.Латентная преступность, методы ее вычисления

Латентная преступность – это преступность, которая не зарегистрирована в уголовной статистике. Все преступления по степени латентности можно разделить на три группы:

1. преступления низколатентностные (убийства, тяжкий вред здоровью, грабежи и др.);

2. преступления среднелатентные (кражи, изнасилования и др.);

3. преступления высоколатентные (взяточничество, заражение венерической болезнью и др.).

В латентной преступности различают скрытую преступность (не выявленную правоохранительными органами вследствие их специфики, объективных свойств некоторых преступлений, пассивной позиции потерпевших) и скрываемую преступность (состоящую из преступлений, ставших известными, но укрытых сотрудниками правоохранительных органов от учета в целях приукрашивания результатов служебной деятельности, по корыстным и иным мотивам).

Точно измерить уровень латентной преступности практически невозможно.

Имеются данные, которые определяются соотношением 1:4, 1:7 и даже 1:10.

Методами вычисления латентной преступности являются: анализ прекращенных милицией и прокуратурой уголовных дел или отказов в возбуждении уголовных дел; информация бюро судебно-медицинских экспертиз, медицинских учреждений; опросы экспертов и др.

Большая часть латентной преступности включает преступления, не представляющие высокой общественной опасности.

Факторы, обуславливающие латентность преступности:

. нежелание огласки со стороны потерпевшего;

. малозначительность причиненного преступлением ущерба;

. неуверенность в реальности наказания преступника;

. особые взаимоотношения потерпевшего, свидетелей с преступником;

. боязнь угроз со стороны преступника;

. дефекты правосознания.

11.Латентная преступность, понятие, ее причины

Латентная преступность - реальная, но скрытая или незарегистрированная часть фактически совершенных преступлений. Отличие между учтенной преступностью и фактической и составляет латентную преступность.

По механизму образования латентная преступность распадается на 3 составные части:

1) незаявленные преступления - были совершены, но потерпевшие, свидетели и другие граждане, в отношении которых они совершены, очевидцами которых они были или о которых они осведомлены, не сообщили об этом в правоохранительные органы;

2) неучтенные преступления - о которых правоохранительные органы были осведомлены (имели поводы и основания для регистрации преступления и возбуждения уголовного дела), но они их не зарегистрировали и не расследовали;

3) неустановленные преступления - были заявлены, зарегистрированы, расследованы, но в силу халатности или недостаточного желания оперативных и следственных работников, их слабой профессиональной подготовки, ошибочной уголовно-правовой квалификации и иных причин в фактически содеянном не было установлено события или состава преступления.

Незаявленные преступления связаны с недоверием граждан и жертв преступлений к правоохранительным органам с неверием в их способность раскрыть преступление и защитить заявителя; с нежеланием связываться с милицией; с опасением мести со стороны преступников; с нежеланием огласки факта посягательства, например изнасилования; с заключением компромиссной сделки с преступником; с тем, что лицо не вполне осознает себя жертвой преступления, и другими причинами.