Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология зачет.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
985.58 Кб
Скачать

36.Стадии, этапы предупреждения преступности

1)меры ранней профилактики (меры предкриминального контроля - пр., постановка на учет в отделах профилактики несовершеннолетних, которые еще не нарушили уголовный закон, но уже совершили ряд административных правонарушений);

2)меры предупреждения рецидива (меры посткриминального контроля - меры пенитенциарного предупреждения, когда предупредительное воздействие связано с лишением свободы, и меры постпенитенциарного предупреждения (контроля) когда предупредительные мероприятия осуществляют после освобождения из исправительного учреждения).

В технологическом плане система уголовно-правовой профилактики реализует свои возможности в функционировании систем, обеспечивающих поэтапное прохождение объектов профилактического воздействия. Это система обнаружения и расследования преступлений или система оперативно-розыскной и следственной профилактики. Ее субъекты – аппараты и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность и расследование и, соответственно, использующие в этих целях оперативно-розыскные, криминалистические и уголовно-процессуальные возможности.

На данном этапе профилактический эффект обеспечивается за счет выявления преступлений и лиц, их совершивших (а также и намеривающихся совершить), и применения к ним мер пресечения или иных нейтрализующих, исключающих продолжение ими преступной деятельности. На втором этапе работает система уголовно-судебной профилактики. Ее субъекты – суды, а их профилактический инструментарий – уголовный и уголовно-процессуальный законы. На третьем этапе профилактика осуществляется учреждениями уголовно-исполнительной системы. На заключительном этапе функционирует система административно-контрольной профилактики, субъекты которой – органы, осуществляющие административный надзор, надзор и профилактическую работу в отношении лиц, отбывших наказание и др.

37.Общесоциальная и специальная профилактика

Общесоциальный уровень (общая профилактика) включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в нравственно-духовной сфере и т.д. Она осуществляется различными органами государственной власти и управления, общественными формированиями, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной. Профилактический эффект достигается вследствие успешного проведения социально-экономической политики в целом. В этом смысле можно сказать, что какова эта политика, таково и общесоциальное предупреждение преступности в обществе.

Специально – криминологический уровень (специальная профилактика) состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения. Устранение и нейтрализация таких комплексов специфических причин и условий преступного поведения осуществляется в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.

Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности и осуществляется в процессе решения крупномасштабных социальных задач.

Разрешение противоречий общественного развития, его проблем и трудностей, ошибок в социальном управлении есть в то же время экономическая, политическая, идеологическая, социально-психологическая и правовая основа для устранения, ослабления и нейтрализации процессов и явлений, детерминирующих преступность.

К общесоциальным мерам предупреждения преступности относятся изменения в социально-экономической сфере, направленные на поднятие жизненного уровня членов общества, качества их жизни.

Стабилизация положения в экономике и на потребительском рынке, повышение платежеспособности широких слоев населения в совокупности являются предпосылками предупреждения экономической и иной преступности.

Сокращению бытовой, насильственной и иной преступности способствуют мероприятия по решению жилищной проблемы, укреплению семьи, улучшению условий труда и быта женщин, охране материнства и детства, организации досуга и т. п.

4. Специальная (криминологическая) профилактика включает меры, направленные на выделение, устранение, ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов, исправление лиц, могущих совершить (или совершить повторно) преступления.

На уровне специальной профилактики цель борьбы с преступностью, ее отдельными видами и конкретными преступлениями выделена в качестве единственной или ведущей для соответств©ующих мер социального контроля, социальной реабилитации или правоохранительной деятельности. Разработка и реализация мер специальной профилактики прямо обусловлены наличием преступности, ее состоянием и характером действующих криминогенных детерминант.