Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
304.09 Кб
Скачать

История цифровой печати

Сегодняшнюю полиграфию уже невозможно представить без применения средств цифровой печати. Благодаря этому способу печати можно в максимально короткие сроки изготовить любой сложный проект. С помощью оперативной полиграфии появилась возможность печатать изделия прямо с компьютера, без дополнительных процессов допечатной подготовки, что значительно экономит время на изготовление печатной продукции. Качество отпечатков, получаемых способом цифровой печати, не хуже, чем в офсетной печати, но при использовании метода цифровой печати становиться возможным персонифицировать отпечатки, оперативно изменять текст или изображения. Значительно уменьшаются затраты не только на стоимость допечатной подготовки, т.к. не требуется изготавливать печатные формы и пленки, но и риск потери качества на этих стадиях печати. Достоинством цифровой печати является и то, что с техникой легко работать.

История

22 октября 1938 года Честер Карлсон получил первый "электрофотографический" отпечаток. В 1948 г. это изобретение назвали "ксерографией", а компания Haloid выпустила в свет первую коммерческую установкуXerox Model A Copy Machine - первую серию копировальных аппаратов или "ксероксов", как мы привыкли их называть. Компанию Haloid переименовали в Xerox. В дальнейшем разработки этой компании оказали огромное значение в развитии и становлении совершенно нового вида печати - цифрового. В 1969 г., Гарри Старквэзер, сотрудник рочестерской исследовательской лаборатории, доказал, что изображение можно переносить на бумагу с помощью лазерного луча с его дальнейшей ксерографической печатью. Первый принтер был разработан в 1972 году. В нём применялся гелий-неоновый газовый лазер, расположенный на слегка модифицированном копировальном аппарате. Такая система впервые обеспечила достойное качество отпечатков в 500 dpi, скорость печати при этом составляла 60 страниц в минуту.

В 1976 г., был разработан первый принтер, готовый к массовому выпуску, а в 1977 г., вышел первый в мире коммерческий лазерный принтер . В первой массовой модели применили кадмиевый газовый лазер. Возможности этих принтеров вызывали уважение - они печатали со скоростью 120 страниц в минуту! В те же годы был выпущен первый струйный принтер. В массовом производстве лазерные принтеры появились после широкого внедрения в производство полупроводниковых лазеров. Лазерные принтеры стали компактными, удобными, довольно простыми в эксплуатации. В 1985 г., компания Apple начала продажи знаменитого компьютера Macintosh. Этот ПК комплектовался лазерным принтером LaserWriter, поддерживающим разработанную в Xerox технологию PostScript (первоначально - Interpress). Итак круг развития полиграфической техники замкнулся.

Однако далеко не сразу цифровые печатные машины стали популярными. Большим недостатком с точки зрения потенциальных покупателей, являлась низкая скорость цифровых печатных машин .Они не в состоянии достичь производительности 90, 120 или 200 м/мин, как обычные машины. Однако такой недостаток, как низкая скорость компенсируется неоспоримыми преимуществами. Это – отсутствие допечатной подготовки, снижение затрат на печать за счет экономии запасных частей, снижение потребности в рабочей силе, исключение ошибок и снижение количества отходов, и т.д.

Рынок предлагаемого полиграфического оборудования для цифровой печати на сегодняшний момент очень обширен. Предлагается богатый выбор самого различного оборудования (цифровые печатные машины и печатные системы для промышленных типографий, принтеры, копиры, ризографы). Количество производителей тоже велико. Наиболее популярны такие известные бренды, как: DUPLO, EPSON, INDIGO, VUTEK, RISO, XEROX, HP и многие другие.

На выставке Labelexpo 2002, проходившей в Чикаго, было представлено вниманию посетителей новое, улучшенное оборудование для цифровой печати. Предлагались как автономные машины, так и отдельные модули, монтирующиеся в традиционное флексографское оборудование.

Израильская компания Indigo, приобретенная Hewlett Packard, предложила свои разработки на выставке Drupa в 1995 году в г.Дюссельдорф. Indigo производит оборудование, которое обозначаемое термином «цифровой офсет». Здесь подразумеваются как листовые, так и ролевые офсетные машины, в которых используются электростатические чернила.

В течение нескольких лет единственным конкурентом Indigo было оборудование компании Xeikon, чьи печатные машины построены на принципиально другой технологии. Электростатические краски Indigo имеют жидкую консистенцию. Xeikon использует сухой красящий порошок – вещество, аналогичное тому, что заправляется в офисный лазерный принтер.