Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреева НА конспекты лекций по экономике / РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Рынки факторов производства

1. Особенности рынков факторов производства

2. Рынок труда

3. Рынок капитала

4. Рынок земли

1. Особенности рынков факторов производства

Особенностями рынков факторов производства по сравнению с товарными рынками являются:

  1. спрос на ресурсы формируется производителями (предприятиями, фирмами), а предложение исходит от домохозяйств (населения);

  2. спрос на факторы производства – это производный спрос, то есть спрос на ресурсы и уровень их цен зависят от потребительского спроса на товары, в создании которых участвуют эти факторы производства;

  3. все факторы производства экономически и технологически взаимосвязаны, они не могут использоваться раздельно. Размер спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на данный фактор, но и от уровня цен на другие ресурсы.

Изокванта (рис.1) – это множество точек, отражающих различные комбинации двух факторов производства (например, труда и капитала), позволяющие получить один и тот же объем производства.

0 K1 K2 К

Рис.1. Изокванта

Изокоста (рис.2) – линия, соединяющая две точки на разных осях координат, любая точка на которой показывает такое сочетание двух факторов, при котором совокупные расходы на их приобретение будут равны. Уравнение изокосты имеет вид:

B = PK  K + PL  L , где

В – бюджет фирмы, предназначенный для закупки факторов производства;

PK – цена единицы капитала;

К – количество капитала;

PL - цена единицы труда;

L – количество труда.

Наиболее выгодная комбинация, с точки зрения затрат, определяется при наложении изокосты на карту изоквант. Она образуется в точке А, в которой происходит касание графиков (рис. 3).

К К

К q

L

L l

Рис.2 Изокоста Рис. 3 Оптимальная комбинация ресурсов

Закон убывающей производительности факторов производства – по мере увеличения количества переменного фактора при неизменном количестве всех остальных будет достигнут такой рубеж, после которого предельный продукт переменного фактора начнет уменьшаться.

2. Рынок труда

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государ­ство, а субъектами предложения - домашние хозяйства. Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от ве­личины заработной платы. При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения рав­новесия должен соответственно сократить применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает.

Функциональная зависимость между величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рис. 4).

W w

SL

DL

L L

Рис.4. Кривая спроса на труд. Рис.5 Кривая предложения труда.

На рисунках W – ставка заработной платы, L – количество единиц труда (число наемных работников), DL – кривая спроса на труд, SL - кривая предложения труда.

Кривая предложения труда SL (рис.5) показывает, что при повышении за­работной платы возрастает величина предложения труда в масштабе общественного производства, а при ее сни­жении объем предложения труда уменьшается.

Иначе выглядит кривая, описывающая индивидуальное предложение труда (рис.6).

W SL

К

LM

WM

M

ривая индивидуального предложения труда показывает общее количестворабочего времени, которое согласен отработать конкретный работник при данной величине заработной платы.

L

Рис.6 Кривая индивидуального предложения труда.

Равновесие на рынке труда достигается при равенстве спроса на труд и предложения труда (рис. 7). В состоянии равновесия достигается полная занятость ресурсов, то есть все желающие работать, заняты, а потребность предпринимателей в рабочей силе удовлетворена полностью.

W

DL SL При любой другой величине заработной платы, отличной от WE , равно­весие на рынке труда нарушается.

WE L

Рис.7. Равновесие на рынке труда.

Если заработная плата установится выше равновесного уровня, спрос на труд будет ниже предложения труда, на рынке образуется безработица.

Если, наоборот, заработная плата будет ниже равновесной, происходит снижение предложения труда при росте спроса на рабочую силу. Следовательно, образуются незанятые рабочие места.

Под заработной платой в широком смысле слова понимается цена фактора производства «труд». В узком смысле слова заработная плата рассматривается как ставка заработной платы, т. е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени - часа, дня и т. д.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номи­нальной заработной платой понимается сумма денег, которую получа­ет работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благососто­яния человека. Реальная заработная плата - это та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в пря­мой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной - от уровня цен на предметы потребления и платные услуги, а также от размеров уплачиваемых работником налогов.

Размер заработной платы зависит от качества труда, квалификации и профессиональной подготовки, которые влияют на производительность.

Рынок труда в современных условиях испытывает на себе заметное регулирующее воздействие со стороны государства, профсоюзов и корпораций:

- государство в различных странах устанавливает минимально гарантированный уровень заработной платы, продолжительность рабочей недели и отпусков, порядок найма и увольнения, различные виды социального обеспечения, осуществляет индексацию доходов и др.;

- профсоюзы оказывают влияние на уровень заработной платы, как правило, в направлении ее повышения по срав­нению с равновесным уровнем;

- крупные корпорации тяготеют, как правило, к установ­лению сравнительно стабильной во времени стандартной ставки зара­ботной платы, отказываясь слишком часто пересматривать ее в зависи­мости от соотношения спроса и предложения на рынке труда.