Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Цапенко И.П. ИКТ и глобальная мобильность труда.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

2. Миграция рабочей силы в информационном обществе

В последние десятилетия отмечался динамичный рост территориальных перемещений рабочей силы, не прерванных даже недавним глобальным экономическим кризисом. По данным Международной организации труда, за нулевые годы мировая численность работников иностранного происхождения (родившихся за пределами страны проживания) возросла с 86 млн 2000 г. до 105,5 млн человек [7, c.17], общая же численность международных мигрантов увеличилась со 178,5 млн до 214 млн человек соответственно [8, c. 115].

Разумеется, в основе передвижений населения лежат глубинные причины, ключевым детерминантом среди которых является разрыв между разными группами стран в уровнях экономического развития и соответственно в уровнях и качестве жизни населения, накладывающийся на острую, преимущественно структурную нехватку труда в государствах с развитой и переходной экономикой и его относительный избыток в развивающихся странах. Однако распространение ИКТ создает информационные и коммуникационные предпосылки для формирования и реализации миграционных установок населения – пользователей ИКТ и их ближайшего социального окружения, служит глобальным катализатором территориальных передвижений людей.

Глобальные СМИ, включая онлайновые, являются для потенциальных мигрантов одним из важнейших источников информации о других уголках Земного шара. Развитые государства – основные реципиенты иностранной рабочей силы – в представлениях выходцев из развивающихся стран ассоциируются с благополучием, комфортными условиями проживания и большими возможностями [9, с. 10].

Обеспечиваемое ИКТ расширение доступа к международной информации, касающейся правил въезда в ту или иную страну, перспектив трудоустройства и образования за рубежом, а также возможностей оперативной электронной связи по всему миру, расширяющей зарубежные контакты и т.п., – способствует конкретизации подобных представлений, позволяет людям точнее оценить все «за» и «против» переезда, лучше подготовиться к нему и в целом снизить издержки миграции. Результаты обследования жителей иностранного происхождения, проживающих в Канаде, показывают, что благодаря информации, полученной в Сети, они приняли решение не только о выборе страны иммиграции, но и конкретного города для поселения [9, с. 11].

Важными источниками подобной информации служат веб-представительства правительственных органов, таких как Служба гражданства и иммиграции США (http://www.uscis.gov), Департамент иммиграции и гражданства Австралии (http://www.immi.gov.au) и др., а также официальные сайты наднациональных структур, как например Европейский портал мобильности труда, созданный в ЕС (http://ec.europa.eu/eures/home.jsp?lang=en).

Существуют и специализированные сайты для определенных, в первую очередь высококвалифицированных специалистов, приток которых стимулируется развитыми странами. Так, на Паневропейском портале мобильности ученых (http://europa.eu.int/eracareers) публикуется информация о вакансиях в исследовательских организациях и высших учебных заведениях, правилах трудоустройства, социального страхования и налогообложения в европейских странах и т.п.). Данный портал поддерживается национальными порталами и другими веб-ресурсами аналогичного содержания стран ЕС.

Следует также упомянуть информационные ресурсы и сервисы частных или других неправительственных агентств, работающих в сфере международного трудоустройства, веб-сайты, создаваемые самими приезжими, на которых приезжие делятся своим опытом жизни и работы в другой стране и др.

Наконец, как отмечает П. Стокер, «развитие глобальных коммуникаций … сократило “эмоциональную дистанцию” для потенциальных мигрантов с их родной страной, с которой они могут поддерживать контакты, находясь далеко за ее пределами» [10, с. 38], что является важным фактором при принятии решения о переезде. ИКТ расширяют доступ жителей иностранного происхождения к информации на родном языке о родине, позволяют им удаленно соучаствовать в ее жизни, регулярно общаться с родными и друзьями и т.п. Статистика фиксирует соответствие интенсивности миграционных потоков и телекоммуникаций (измеряемых в количестве минут телефонных переговоров) между странами [9, с. 37].

Сопоставление показателей проникновения интернета и нетто-миграции (миграционного сальдо) по группам стран с низким и средним уровнем дохода, из которых идут основные миграционные потоки, показывает, что между уровнем информационного, равно как и социально-экономического развития общества и эмиграцией существует до определенного порога достаточно выраженная связь, т.е. жители более интернетизированных стран из числа доноров населения обладают большей территориальной подвижностью (табл. 1)

Таблица 1. Проникновение интернета и нетто-миграция по основным группам стран

Проникновение интернета (число абонентов на 100 человек населения), 2008 г.

Уровень среднегодовой нетто-миграции на 1 тыс. человек населения (человек ), 2000 – 2005 гг.

Страны с высоким уровнем дохода

67,1

18,08

Страны со средним уровнем дохода

14,7

-4,54

Высшая подгруппа

26,5

-5,27

Низшая подгруппа

11,7

-4,28

Страны с низким уровнем дохода

3,7

-1,95

Наименее развитые страны

2,2

-0,7

Источник [11, с. 383, 387]

Кроме того, соотнесение статистических данных о миграционной и информационной активности населения позволяет заключить, что в миграционные потоки включены более информационно активные слои населения. Уже четко прослеживается общемировая тенденция к повышенному уровню образования эмигрантов по сравнению с населением, остающимся в стране исхода. Как свидетельствуют результаты обследования по 47 странам-донорам мигрантов в конце прошлого века, соответствующий разрыв в образовательном багаже (продолжительность полученного образования) достигал в среднем 7,2 года4 .

Общемировой характер носит и известная тенденция к повышенной интернет-активности лиц с более высоким уровнем образования, благодаря которой они могут быть лучше информированы о возможностях трудоустройства за рубежом и т.п. Возможно, данное обстоятельство может служить одним из объяснений повышенной миграционной мобильности этой группы населения. В начале 2000-х годов уровень эмиграции среди высокообразованных слоев населения достигал 5,4%, тогда как среди лиц со средним уровнем образования он составлял 1,8%, а среди малообразованных – всего 1,1%. Причем за период 1990-2000 гг. первые два показателя увеличились на 0,4 процентных пункта (каждый), тогда как последний – снизился на 0,1 пункта [12, c.168].

Показательно, что в целом ряде принимающих государств, зачастую превосходящих отдающие страны по показателям интернет-активности населения, доля пользователей компьютеров и интернета среди мигрантов выше, чем среди местного населения. Так, в Канаде в 2008 г. интернетом пользовались 78% мигрантов, приехавших в эту страну в течение последних 10 лет, а коренных жителей – всего лишь 75%. Еще разительнее были такие различия в целом ряде занятий в Сети. Так, 75% иммигрантов использовали интернет для чтения новостей и 29% – для коммуникаций с помощью IP-телефонии по сравнению с 62% и 6% местных жителей соответственно [9, с. 8 – 9].

Наконец, благодаря распространению ИКТ, сформировался и весьма интенсивный миграционный поток носителей специальных знаний в области указанных технологий, российские представители которых высоко котируются на мировом рынке труда. Быстрый рост сектора ИКТ и информатизация предприятий других отраслей экономики потребовали активного привлечения зарубежных специалистов для компенсации дефицита национальных кадров. Высокой мобильности данного контингента работников способствует универсальность приобретенной ими квалификации и опыта, отсутствие их сильной привязки к определенной среде, в которой они были приобретены, отличающие их от многих других профессий. Кроме того правительства развитых стран проводят целенаправленную политику, поощряющую приезд востребованных категорий зарубежных инженеров и ученых в сфере ИКТ5 .

Перед глобальным кризисом в развитых странах на долю иммигрантов приходилась существенная часть специалистов в сфере ИКТ (рис. 4). В 2006 г. среди преподавателей американских университетов с ученой степенью в науках, связанных с информационными технологиям, 45% были выходцами из других стран [14].

Весьма показательно, что в 2000 г. более 30% занятых в Силиконовой долине США были иммигрантами. По некоторым оценкам, в этой колыбели компьютерной революции работает около 3000 выходцев из России. Иммигранты организовали в США такие известные компании, как Ванг и Интел, е-Бэй, Инктоми, 3 Ком. Причем на долю предпринимателей из Китая и Индии приходилась четверть всех фирм в сфере ИТ, созданных в Силиконовой долине.

Источник: [15, c.74].

Рисунок 4. Удельный вес работников иностранного происхождения среди ИТ-специалистов, 2004-2005 гг.(%)

Важным каналом пополнения кадровых ресурсов в сфере ИКТ стало и обучение по специальностям, связанным с информационными технологиями, зарубежных студентов и аспирантов. Так, в США в 2007 г. удельный вес иностранцев среди защитивших диссертации по указанным специальностям достигал 58% [14]. Значительная часть мигрантов остается в развитых странах после завершения учебы, однако возвращающиеся на родину играют важную роль в продвижении ИКТ на ее территории.

Создавая предпосылки передвижений широкого круга работников и будучи непосредственно связанными с формированием чрезвычайно мобильного контингента специалистов в сфере ИКТ, эти технологии стимулируют миграцию рабочей силы. Более того, улучшая глобальную состыковку спроса на иностранную рабочую силу и ее предложения, они способствуют более эффективному ее использованию. Миграция стала важным источником человеческих ресурсов, необходимых для научно-технического развития и роста экономики принимающих государств, средством разрядки напряженности на рынках труда и дополнительных финансовых поступлений в посылающих странах. Вместе с тем миграция имеет и неизбежные издержки, связанные с ее этнополитическими эффектами в обществах-реципиентах и последствиями безвозвратной утечки умов в обществах-донорах, которых позволяет избежать сорсинг услуг.