Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Цапенко И.П. ИКТ и глобальная мобильность труда.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

3. Зарубежный сорсинг услуг или миграция рабочих мест

Благодаря развитию современных средств коммуникации, в первую очередь интернета, наряду с традиционными формами использования иностранной рабочей силы на территории принимающей страны возникли и ее дистанционные формы, позволяющие жителям одних государств работать на заказчиков, расположенных в других странах, не покидая родины. Использование удаленного труда на иностранных заказчиков с использованием ИКТ практикуется в рамках зарубежного сорсинга услуг, включающего как аутсорсинг у внешних поставщиков услуг работников других государств, так и их оффшоринг в зарубежных филиалах ТНК для удовлетворения спроса за пределами страны расположения филиала.

Этот процесс развивается весьма интенсивно. Вместе с тем он пока еще не принял широких масштабов. По оценкам Института МкКинзи, в 2003 г. в сфере услуг развивающихся стран насчитывалось 1,5 млн рабочих мест, на которых выполнялись работы для заказчиков из развитых стран, (что составляло лишь 0,5% мировой занятости в сфере услуг), в 2008 г. их число должно было превысить 4 млн [16, c. 24]. Главными поставщиками оффшорных информационных услуг и бизнес-процессов являются Индия, Ирландия и Канада, однако и Россия входит в первую десятку; к числу основных потребителей относятся США (более 50%), Великобритания, Германия и Япония.

Теоретически примерно 11% работ в мировой сфере услуг может выполняться удаленно, не требуя территориальной близости заказчика [16, c. 22]. Это относится, во-первых, к услугам в сфере ИКТ (создание и имплементация программных продуктов, интеграция, тестирование, администрирование и сопровождение приложений, консалтинг, обработка и хранение данных, создание контента и др.); во-вторых, к услугам, предоставляемым с помощью ИКТ (деятельность фронт-офисов, колл-центров, контакт-центров, бэк-офисов, услуги, оказываемые в области финансов и бухгалтерии, информационного обеспечения, аналитического и документационного сопровождения коммерческой деятельности, НИОКР, проектирования, архитектуры, дизайна, образования, издательской деятельности, медицинской диагностики, журналистики, управления персоналом и др.) [17, c. 74].

Максимальная доля позиций, которые могут заниматься удаленно, присуща профессиям инженеров (55%), а также специалистам в области финансов и бухгалтерского учета (35-40%) [16, c. 39]. Наибольший объем, равно как потенциал сорсинга имеют производство коробочного ПО и услуги в сфере ИТ. В 2003 г. 7% спроса развитых стран на такую продукцию удовлетворялось странами с развивающейся и переходной экономикой. В перспективе за счет глобального сорсинга может быть обеспечено 49% мирового спроса на коробочное ПО (в том числе 76% – на НИОКР в данной области) и 44% – на ИТ-услуги (в том числе 79% – на сопровождение ПО, 77% – заказные разработки ПО) [16, c. 42, 147, 148, 183].

Однако в удовлетворении подобного спроса существует немало ограничений, связанных с разного рода административными барьерами, несоответствием предложения таких услуг предъявляемым к ним требованиям со стороны ТНК из-за нехватки у потенциальных исполнителей необходимых языковых навыков, практически ориентированных знаний и т.п. В силу указанных причин лишь 10% выпускников российских вузов, по сравнению с 30% индийских, подходят для работы на иностранные компании [18, c. 27].

Зарубежный сорсинг услуг обеспечивает их потребителям более гибкое использование разных источников ресурсов и за счет этого – существенную экономию на издержках производства – от 15 до 60%. Однако в силу гораздо меньших масштабов по сравнению с миграцией и целого ряда ограничений он не может рассматриваться как альтернатива миграции. Кроме того, он влечет за собой и потери в занятости местных работников. В перспективе эти потери могут составить в США 30-40 млн рабочих мест.

В странах, экспортирующих услуги, благодаря сорсингу создаются новые рабочие места и в целом расширяются возможности социально-экономического развития. В то же время удаленная работа на иностранных заказчиков нередко ассоциируется с утечкой умов, осуществляющейся лишь в иной – виртуальной – форме, которая в отличие от безвозвратной физической миграции, не наносит непоправимого ущерба интеллектуальному потенциалу их доноров. Тем не менее, приобретаемые работниками в процессе подобного труда знания и навыки могут создавать трамплин для их последующей эмиграции.

Таким образом, под воздействием ИКТ усиливается включение национальных рынков рабочей силы в единый глобальный и расширяются масштабы использования иностранного труда. Одновременная интенсификация международной миграции работников и зарубежного сорсинга услуг свидетельствует о повышении глобальной мобильности как рабочей силы, так и рабочих мест. Возрастающая роль этих процессов в мировом социально-экономическом развитии требует проведения как на национальном, так и международном уровне комплекса мер, призванных нейтрализовать негативные последствия этих процессов и обеспечить максимальную выгоду от них всем участникам.

Литература

1. The World in 2010: ICT Facts and Figures. URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/material/FactsFigures2010.pdf (дата обращения: 27.03.2011).

2. World Telecommunication/ICT Indicators Database. URL: http://www.itu.int/ITU-D/ict/statistics/index.html (дата обращения: 27.03.2011).

3. Eurostat database. URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/statistics/search_database (дата обращения: 20.03.2011).

4. OECD Information Technology Outlook 2004. P.: OECD, 2004. 382 р.

5. OECD Information Technology Outlook 2010. P.: OECD, 2010. 295 р.

6. Telework in the European Union. European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions, 2010. URL: http://www.eurofound.europa.eu/docs/eiro/tn0910050s/tn0910050s.pdf (дата обращения: 26.03.2011).

7. International labour migration. A rights-based approach. Geneva: International Labour Office, 2010. 303 р.

8. World Migration Report 2010. Geneva: International Organization for Migration, 2010. 272 р.

9. Hamel, J-Y. Information and Communication Technologies and Migration / Human Development Research Paper 2009/39. URL: http://hdr.undp.org/en/reports/global/hdr2010/papers/HDRP_2010_37.pdf (дата обращения: 17.01.2011).

10. Stalker, P. Workers without Frontiers: The Impact of Globalization on International Migration. Boulder: ILO, 2000. 163 p.

11. World Development report 2010. Wash.: World Bank, 2010. 417 p.

12 Docquier, F. and Marfouk, A. International Migration by Education Attainment,1990–2000. // International Migration, Remittances, and the Brain Drain. Wash.: World Bank, 2006. P. 151-199.

13 World Economic and Social Survey 2004. International Migration. N.Y.: UN, 2004. 240 p.

14. Science and Engineering Indicators 2010. National Science Board, 2010. URL: http://www.nsf.gov/statistics/seind10/pdf/at05.pdf

15. International Migration Outlook: 2007 Edition. P.: OECD, 2007. 399 p.

16. The emerging global labor market Part I — The demand for offshore talent in services. McKinsey Global Institute, 2005. URL: http://www.mckinsey.com/mgi/reports/pdfs/emerginggloballabormarket/Part1/MGI_demand_fullreport.pdf (дата обращения: 22.10.2009).

17. Information Economy Report 2009. N.Y. and Geneva: UN, 2009. 134 р.

18. The Emerging Global Labor Market: Part II—The Supply of Offshore Talent in Services. McKinsey Global Institute, 2005. URL:

http://www.mckinsey.com/mgi/reports/pdfs/emerginggloballabormarket/Part2/MGI_supply_fullreport.pdf (дата обращения: 22.10.2009)

СНОСКИ

1Согласно классификации специалистов в сфере ИКТ, разработанной ОЭСР, к данной категории относятся: исследователи/аналитики в области вычислительной техники, программисты, инженеры и техники по сопровождению вычислительной техники и ПО, операторы компьютерного оборудования, промышленных роботов, оборудования видео- и звукозаписи, теле- и радиопередающего и телекоммуникационного оборудования, механики/наладчики электрического и электронного оборудования [4, c. 361].

2 По данным ГМЦ Росстата, в России, в 2009 г. доля ИКТ-специалистов составляла 2% занятых (без учета механиков и наладчиков электрического и электронного оборудования)

3 Согласно определению видов занятий, предполагающих интенсивное использование ИКТ, ОЭСР относит к ним, наряду со специалистами в сфере ИКТ, руководителей всех звеньев, представителей физических, химических и математических наук, статистиков, архитекторов, инженеров, юристов, специалистов финансово-экономического профиля высшего и среднего уровня квалификации, коммерческих агентов, брокеров, работников архивов, библиотек, секретарей, служащих, занимающихся вводом информации на ПК, административных работников, бухгалтеров, а также представителей близких специальностей [4, c. 361].

4 Так, если африканские мигранты имели в среднем 15,4 года образования, то остававшееся в стране население – всего 4,6, выходцы из Азии – 14,4 и 5,8, Южной Америки – 12,5 и 5,9 соответственно [13, c. 98].

5 В развитых государствах осуществляются специальные программы, стимулирующие приток профессионалов подобного профиля, которые пользуются повышенным спросом. Например, в ФРГ предоставляется постоянный вид на жительство зарубежным специалистам в сфере ИТ. Во Франции, Ирландии, Нидерландах, Великобритании, США и ряде других государств практикуются упрощенная процедура и более либеральные правила найма зарубежных специалистов в сфере ИКТ. Также создаются налоговые стимулы для приезда на работу иностранного высококвалифицированного персонала. В канадской провинции Квебек действует право на пятилетние «налоговые каникулы» для высокостатусных иностранных ученых, работающих в университетах провинции в сфере ИТ. Осуществляются и программы коммерческой иммиграции, поощряющие приезд в страну инвесторов и предпринимателей, работающих в наукоемких видах экономической деятельности. Пример тому – действующая в Великобритании программа привлечения «инноваторов», реализация которой призвана, в том числе, стимулировать развитие в стране электронной коммерции.

_______________________________

Цапенко Ирина Павловна - доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН и Московского городского психолого-педагогического университета

© Информационное общество, 2011 вып. 2, с. 18-28.

Конец формы