Скачиваний:
55
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Статья 8: Несоблюдение

На своем первом очередном совещании Стороны рассматривают и утверждают процедуры и организационный механизм определения факта несоблюдения положений настоящего Протокола и то, как следует относиться к Сторонам, не соблюдающим Протокол. 23/

23/ Первое Совещание Сторон в решении I/8 постановило:

а) создать специальную рабочую группу экспертов по правовым вопросам открытого состава для разработки и представления секретариату к 1 ноября 1989 года соответствующих предложений, подлежащих рассмотрению и утверждению Сторонами на их втором Совещании и касающихся процедур и организационных механизмов определений факта несоблюдения Монреальского протокола и того, как следует относиться к Сторонам, не соблюдающим положения Протокола;

b) предложить Сторонам Протокола и подписавшим Протокол представить секретариату не позднее 22 мая 1989 года любые замечания или предложения, которые они хотели бы отразить в рабочих документах специальной рабочей группы;

с) настоятельно призвать Стороны Протокола предоставить в течение следующих трех месяцев и на добровольной основе необходимые средства для проведения совещания этой специальной рабочей труппы.

Второе Совещание Сторон в решении II/5 постановило:

принять на временной основе процедуры и организационные механизмы для определения факта несоблюдения положений Протокола и того, как следует относиться к Сторонам, не соблюдающим Протокол:

Процедура, касающаяся несоблюдения протокола

1. Если одна или несколько Сторон имеют оговорки в отношении соблюдения другой Стороной своих обязательств по Протоколу, эти оговорки могут быть направлены в письменном виде в секретариат. Такое уведомление должно сопровождаться подтверждающей информацией.

2. Уведомление, а также разумные возможности для ответа должны представляться Стороне, выполнение которой своих обязательств ставится под сомнение. Такой ответ и подтверждающая его информация подлежат представлению в секретариат и заинтересованным Сторонам. Секретариат затем направляет уведомление, ответ и информацию Сторон Комитету по выполнению Протокола, упомянутому в пункте 3, который рассматривает вопрос в кратчайшие практически возможные сроки.

3. Настоящим учреждается Комитет по выполнению Протокола. Комитет состоит из пяти Сторон, избираемых совещанием Сторон сроком на два года на основе справедливого географического распределения Стороны, срок полномочий которых истекает, могут переизбираться только на один последующий срок. Во время первых выборов две Стороны подлежат избранию на срок в один год.

4. Комитет собирается на совещании в соответствии с необходимостью для выполнения своих функций.

5. В функции Комитета входит получение, рассмотрение и представление докладов относительно:

а) любого уведомления, представленного одной или несколькими Сторонами в соответствии с пунктами 1 и 2;

b) любой информации или замечаний направленных секретариатом в связи с подготовкой доклада, упомянутого в пункте с) статьи 12 Протокола.

6. Комитет рассматривает уведомления, информацию и замечания, упомянутые в пункте 5, с целью обеспечения урегулирования вопроса путем взаимного согласия на основе соблюдения положений Протокола.

7. Комитет представляет доклады совещанию Сторон. По получении доклада Комитета Стороны, с учетом обстоятельств дела, могут принимать решение и требование относительно мер по обеспечению полного соблюдения Протокола, включая меры по содействию соблюдению Стороной Протокола, и достижению его целей.

8. Стороны, участвующие в разбирательстве, упомянутом в пункте 5, через секретариат информируют совещание Сторон о результатах разбирательства в соответствии со статьей 11 Конвенции относительно возможного несоблюдения Протокола, о реализации упомянутых результатов и выполнении любого решения, принятого Сторонами во исполнение пункта 7.

9. Совещание Сторон может до завершения разбирательства, проводимого согласно статье 11 Конвенции, принимать предварительное требование и/или рекомендации.

10. Совещание Сторон может обращаться к Комитету с просьбой дать рекомендации для оказания Совещанию содействия в рассмотрении случаев возможного несоблюдения Протокола.

11. Члены Комитета и любая Сторона, участвующая в обсуждениях в Комитете, обеспечивает конфиденциальный характер информации, получаемой конфиденциальным путем.

Второе Совещание Сторон также постановило в решении II/5 продлить мандат Специальной рабочей группы экспертов по правовым вопросам открытого состава для дальнейшей разработки процедур несоблюдения и круга ведения Комитета по выполнению Протокола и представить результаты работы подготовительного совещания на четвертом Совещании Сторон для их рассмотрения.

Третье Совещание Сторон в решении III/2 постановило:

а) просить Специальную рабочую группу экспертов по правовым вопросам, касающимся процедуры несоблюдения Монреальского протокола, при разработке дальнейших процедур, касающихся несоблюдения:

i) выявить возможные ситуации, связанные с несоблюдением Протокола;

II) разработать примерный перечень консультативных и согласительных мер по содействию полному соблюдению;

iii) отразить роль Комитета по выполнению в качестве консультативного и согласительного органа с учетом того, что рекомендация Комитета по выполнению, касающаяся процедуры несоблюдения, должна всегда передаваться совещанию Сторон для принятия окончательного решения;

iv) отразить возможную потребность в юридическом толковании положений Протокола;

v) составить примерный перечень мер, которые могли бы быть приняты на совещании Сторон в отношении Сторон, не соблюдающих Протокол, учитывая необходимость предоставления всей возможной помощи странам, особенно развивающимся странам, с тем чтобы они могли соблюдать Протокол;

vi) одобрить вывод Специальной рабочей группы экспертов по правовым вопросам о том, что юридическое и арбитражное урегулирование споров, согласно статье 11 Венской конвенции, и процедуры несоблюдения, согласно статье 8 Монреальского протокола, являются двумя отдельными и отличными друг от друга процедурами (UNEP/OzL. Pro/WG. 3/2/3);

b) принять следующий календарный график завершения работы над процедурами, касающимися несоблюдения, для рассмотрения на четвертом Совещании Сторон Протокола;

октябрь 1991 года Совещание Специальной рабочей группы экспертов по правовым вопросам для завершения работы над проектом процедур, с тем чтобы представить его на одобрение Сторон;

ноябрь 1991 года представление проекта процедур, касающихся несоблюдения, секретариату по озону;

декабрь 1991 года направление Сторонам проекта процедур, касающихся несоблюдения.

Относительно поправки к Правилам процедуры Венской конвенции третье Совещание Сторон также постановило в решении III/17 просить Специальную рабочую группу экспертов по правовым вопросам несоблюдения Монреальского протокола рассмотреть процедуры для ускорения процесса внесения поправок в соответствии со статьей 9 Венской конвенции.

 

Соседние файлы в папке Монреальский протокол