Скачиваний:
55
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Статья 10а: Передача технологии

Каждая Сторона принимает все возможные меры, совместимые с программами, поддерживаемыми механизмом финансирования, для обеспечения того, чтобы:

а) наилучшие имеющиеся в наличии экологически безопасные заменители и связанные с ними технологии незамедлительно передавались Сторонам, действующим в рамках пункта 1 статьи 5; и

b) передача технологии, упомянутая в подпункте а), осуществлялась на справедливых и наиболее благоприятных условиях.

 

Статья 11: Совещания сторон

1. Стороны проводят совещания через регулярные промежутки времени. Секретариат созывает первое совещание Сторон не позднее одного года после вступления в силу настоящего Протокола и совместно с проведением совещания Сторон Конвенции, если последнее намечено на этот период.

2. Если Стороны не примут иного решения, последующие очередные совещания Сторон проводятся совместно с совещаниями Сторон Конвенции. Внеочередные совещания Сторон могут проводиться в любые другие сроки по решению любого совещания Сторон или по письменной просьбе любой Стороны при условии, что в течение шести месяцев с даты направления секретариатом в адрес Сторон такой просьбы она будет поддержана не менее чем одной третью Сторон. 26/

3. На своем первом совещании Стороны:

а) утверждают консенсусом правила процедуры своих совещаний; 27/

b) утверждают консенсусом финансовые правила, указанные в пункте 2 статьи13;

с) создают группы и определяют круг их ведения согласно статье 6;

26/ Первое Совещание Сторон Монреальского протокола было проведено в Хельсинки, Финляндия, 2-5 мая 1989 года после первого Совещания Конференции Сторон Конвенции, которое состоялось 26-28 апреля 1989 года.

Второе Совещание Сторон состоялось в Лондоне 27-29 июня 1990 года. В соответствии с решением II/20 второго Совещания Сторон третье Совещание Сторон было созвано 19-21 июня 1991 года одновременно со вторым Совещанием Конференции Сторон Венской конвенции и в том же месте (Найроби).

Третье Совещание Сторон в решении III/18 постановило провести четвертое Совещание Сторон Монреальского протокола в Дании в сентябре или октябре 1992 года.

27/ Первое Совещание Сторон в решении I/1 постановило принять правила процедуры совещаний Сторон Монреальского протокола [см. добавление XII к настоящему Руководству].

d) рассматривают и утверждают процедуры и организационный механизм, упомянутые в статье 8; и

е) начинают подготовку планов работы в соответствии с пунктом 3 статьи 10.*

4. Функции совещаний Сторон состоят в следующем:

а) обзор выполнения настоящего Протокола;

b) принятие решения о любых корректировках или сокращениях, указанных в пункте 9 статьи 2; 28/

с) принятие решений о внесении дополнений, расширении или сокращении числа веществ в приложениях, а также относительно принятия соответствующих мер регулирования в соответствии с пунктом 10 статьи 2; 29/

d) принятие при необходимости руководящих указаний или процедур представления информации, предусмотренной статьей 7 и пунктом 3 статьи 9;

е) рассмотрение запросов относительно технической помощи, представленных в соответствии с пунктом 2 статьи 10;

f) рассмотрение докладов, подготовленных секретариатом в соответствии с подпунктом с) статьи 12;

g) рассмотрение в соответствии со статьей 6 мер регулирования и положения с переходными веществами [предусмотренных в статье 2]:

28/ Статьи 2, 2А и 2В согласно корректировкам, принятым в решении II/1 29 июня 1990 года на втором Совещании Сторон в Лондоне.

29/ Статьи 2, 2А и 2В согласно корректировкам, принятым в решении II/1 29 июня 1990 года на втором Совещании Сторон в Лондоне.

Второе Совещание Сторон в решении II/1 постановило принять в соответствии с процедурой, изложенной в пунктах 4 и 9 статьи 2 Монреальского протокола, корректировки и сокращения производства и потребления регулируемых веществ, перечисленных в приложении А к Протоколу, в том виде, в котором они приведены в приложении 1 к докладу о работе второго Совещания Сторон.

* Примечание секретариата: Под вопросом находится статья 10 в том виде, в котором она содержалась в первоначальном варианте Монреальского протокола, принятого в 1987 году (см. стр. 30 выше).

h) рассмотрение и принятие в установленном порядке предложений о внесении поправок в настоящий Протокол, или любое существующее или новое приложение; 30/

i) рассмотрение и утверждение бюджета для осуществления настоящего Протокола; 31/ и

j) рассмотрение и принятие любых дополнительных мер, которые могут потребоваться для достижение целей настоящего Протокола.

5. Организация Объединенных Наций, ее специализированные учреждения и Международное агентство по атомной энергии, а также любые государства, не являющиеся Сторонами настоящего Протокола, могут быть представлены на совещании Сторон в качестве наблюдателей. Любые органы или учреждения национальные и международные, правительственные и неправительственные, которые компетентны в областях, имеющих отношение к охране озонового слоя, и которые сообщили секретариату о своем желании быть представленными на совещании Сторон в качестве наблюдателей, могут быть допущены на совещание, если это не встречает возражения по крайней мере одной трети присутствующих Сторон. Допуск и участие наблюдателей регулируется правилами процедуры, утверждаемыми Сторонами.

 

Соседние файлы в папке Монреальский протокол