Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / харламов лаб раб по строительной.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Методические указания

к лабораторным работам по строительной

теплофизике для студентов специальности

270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Омск • 2009

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия» (СибАДИ)

Инженерно-строительный институт

Кафедра «Городское строительство и хозяйство»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам по строительной теплофизике

для студентов специальности

270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Составитель Д.А. Харламов

Омск

СибАДИ

2009

УДК 53:624

ББК 22.3

Рецензент С.А. Горчуков, директор ООО «Горпроект»

Работа одобрена научно-методическим советом специальностей 270109 и 270105 в качестве методических указаний к лабораторным работам по строительной теплофизике для студентов специальностей ТГВ, ГСХ.

Методические указания к лабораторным работам по строительной теплофизике для студентов специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция» / Сост. Д.А. Харламов. – Омск: СибАДИ, 2009. – 53 с.

Предназначены для использования при выполнении лабораторных работ студентами специальности ТГВ по дисциплине «Строительная теплофизика» и специальности ГСХ по дисциплине «Обследования, испытание и оценка ограждающих конструкций зданий и сооружений». Составлены в соответствии с действующими стандартами, нормами проектирования и учебными программами.

При описании лабораторных работ указаны испытательные стенды и оборудование, которыми оснащены лаборатории ИСИ СибАДИ.

Табл. 17. Ил. 15. Прил. 8. Библиогр.: 7 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2009

Введение

Методические указания предназначены для использования в учебном процессе при выполнении лабораторных работ по дисциплинам «Строительная теплофизика» и «Обследования, испытание и оценка ограждающих конструкций зданий и сооружений». Указания составлены в соответствии с действующими нормативными документами и учебными планами.

Целью описанных лабораторных работ является получение практических навыков по определению теплофизических характеристик строительных материалов и конструкций, освещенности помещений, работоспособности элементов системы вентиляции.

Перед выполнением лабораторной работы студенты обязаны пройти у ведущего преподавателя инструктаж по технике безопасности.

Лабораторная работа № 1 (расчетная) оценка теплозащитных качеств ограждающих конструкций

Цель работы: определить соответствие теплозащитных качеств ограждающей конструкции требованиям нормативных документов.

Методика выполнения оценки теплозащитных качеств

1. Определение требуемых значений сопротивления теплопередаче.

Определение требуемых теплозащитных качеств наружных ограждающих конструкций выполняется в соответствии с назначением здания (жилое, общественное или производственное).

В соответствии с СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» требуемое приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций зданий Rreq определяется в зависимости от градусо-суток района строительства Dd:

Dd = (tint - tht) zht , (1)

где tint – расчетная средняя температура внутреннего воздуха, ºС, принимаемая для расчета ограждающих конструкций здания; tht, zht – средняя температура наружного воздуха, ºС, и продолжительность, сут., отопительного периода, принимаемые по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» для периода со средней среднесуточной температурой наружного воздуха не более 8 ºС.

Далее, по [1, табл. 4], производится выбор требуемого значения сопротивления теплопередаче исходя из назначения здания.

Поскольку в [1] предусмотрен санитарно-гигиенический показатель тепловой защиты зданий и нормирование удельного расхода тепловой энергии на отопление, то минимальное требуемое значение сопротивления теплопередаче определяется по формуле

, (2)

где n – коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, принимаемый по прил. 1; Δtn – нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха tint и температурой внутренней поверхности τint ограждающей конструкции, ºС, принимаемый по прил. 2; αint – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций Вт/(м2·ºС), принимаемый по прил. 3; text – расчетная температура наружного воздуха, принимаемая по [3, табл. 1].

2. Определение фактического значения сопротивления теплопередаче.

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции определяется по формулам:

– для однослойной конструкции

Ro = Rsi + Rk + Rse , (3)

– для многослойной конструкции

Ro = Rsi + ΣRk,i + Rse , (4)

где Rk – термическое сопротивление, м2·ºС/Вт; Rsi – сопротивление тепловосприятию, м2·ºС/Вт; Rse – сопротивление теплоотдаче, м2·ºС/Вт.

, (5)

где δi - толщина слоя, м; λi – коэффициент теплопроводности слоя, Вт/(м·ºС), принимаемый по [2, табл. Д.1]; αint – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, Вт/(м2·ºС); αext – коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающих конструкций для условий холодного периода, Вт/(м2·ºС), принимаемый по прил. 4.