Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Города 100-250 / Братск_concer.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать
  1. Стратегическое планирование развития города

В плане стратегических преобразований Братска в город ХХI века представляется его развитие как «Братск – город, комфортный для жизни населения, привлекательный для бизнеса и инвестиций».

В соответствии с обозначенной миссией основным приоритетом деятельности органов власти города на ближайшее десятилетие будет являться дальнейшее развитие качественной среды жизнеобеспечения как совокупности благоприятных условий для жизни населения и деятельности хозяйствующих субъектов.

Благоприятные условия для жизни населения – возможность полноценной занятости, получение высоких и стабильных доходов, доступность широкого спектра социальных услуг, соблюдение высоких экологических стандартов жизни. Формирование благоприятной предпринимательской среды обеспечит необходимую устойчивость социальной конструкции общества, будет способствовать сокращению дифференциации населения по уровню доходов.

Для реализации миссии города и выбранного приоритета дальнейшего развития в качестве стратегических целей, позволяющих обеспечить устойчивое социальное и экономическое развитие города, определены следующие:

  1. повышение качества жизни и безопасности жизнедеятельности населения;

  2. развитие экономического потенциала города;

  3. совершенствование системы управления муниципальным образованием.

Важнейшим условием реализации стратегических целей является создание согласованной системы взаимодействия власти, бизнеса и населения.

Согласованность действий относительно стратегии городского развития достигается путем соблюдения следующих принципов:

Принципы, обеспечивающие саморазвитие города

Ориентация на человека. Реализация проектов стратегического развития города должна быть направлена на повышение уровня условий проживания, социального благополучия и социального здоровья каждого жителя города.

Интеграция и аккумуляция потенциала развития. В Концепцию закладываются механизмы привлечения внутренних и внешних по отношению к городу ресурсов, их концентрация на решении приоритетных направлений деятельности.

Оптимизация бюджетных расходов. Предусматривает экономию бюджетных средств за счет повышения эффективности и результативности бюджетных расходов.

Поэтапное развитие. При реализации Концепции поэтапно включаются эффективно выполняемые мероприятия, которые показывают реальность претворения в жизнь стратегических целей. Эти мероприятия необходимо широко пропагандировать в средствах массовой информации.

Принципы социального партнерства

Гражданское согласие и мотивация населения. Предусматривает обеспечение участия граждан в реализации Концепции, широкое предоставление объективной информации горожанам о содержании Концепции и ходе работ по ее реализации, обсуждение и общественная экспертиза.

Баланс интересов, стратегическое партнерство. Нацеливает на согласование позиций и действий стратегических партнеров и участников процессов, определяющих развитие города (включая социальные группы, бизнес-сообщества, общественные объединения, различные уровни управления и т.д.).

Легитимность. Ориентирует нормотворчество города на представленные в документе перспективы развития Братска.

Ответственность. Предполагает определение центров ответственности за исполнение положений Концепции.

Принципы управления развитием города

Целенаправленность и комплексность. Предполагает взаимоувязку положений Концепции с целями, задачами и миссией города.

Иерархичность. Город рассматривается как целостность, встроенная в субъект Федерации, федеральный округ, страну и мировое сообщество. Одновременно Братск представляется иерархической социально-экономической системой, где протекают организационные и управляющие взаимодействия вертикального и горизонтального характера.

Превентивность. Предусматривает мероприятия, нацеленные на своевременное предотвращение негативных процессов и угроз.

Мониторинг. Постоянный контроль реализации и корректировка разработанных в Концепции положений.

Исходя из целей стратегического развития, в рамках полномочий органов местного самоуправления и финансовых возможностей городского бюджета, в данной Концепции осуществлен выбор приоритетных направлений для обеспечения устойчивого социального и экономического развития города. Решение задач в рамках приоритетных направлений развития предполагается осуществлять программно-целевым методом с реализацией ведомственных, проблемных и инвестиционных целевых программ в зависимости от конкретных результатов.