Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Города 100-250 / Пятигорск_решение №84-46 ГД от 24.09.2009.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
9.2 Mб
Скачать

2.2. Анализ результатов общественного мнения граждан рф об образе города-курорта Пятигорска

В рамках разработки проекта «Стратегия развития города-курорта Пятигорска до 2020 г.» экспертами Пятигорского филиала СКАГС в ряде субъектов РФ был проведен социологический опрос, посвященный исследованию отношения граждан РФ к репутации, имиджу и историко-культурному облику города-курорта Пятигорска. Число опрошенных респондентов составило 518 человек разных профессий, уровней образования, проживающих в 14 субъектах РФ: (Чувашская республика, Ставропольский край, Астраханская область, Воронежская область, Владимирская область, Липецкая область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Орловская область, Саратовская область, Смоленская область, Тамбовская область, Томская область).

Выводы:

1.Подавляющая часть опрошенных строит свои суждения на основе чужих представлений и впечатлений.

2. Значительное число (69%) опрошенных посещали город в лечебно-оздоровительных целях и сравнительно небольшая часть респондентов (24%) в качестве цели посещения указала туризм и (7% опрошенных) - бизнес.

3. У многих респондентов город Пятигорск ассоциируется с городом-курортом; у 19% - с центром туризма Северного Кавказа, у 12% - с городом-памятником историко-культурного наследия.

4. Значительная часть (43%) респондентов оценивают уровень сервиса в санаторно-курортном комплексе г. Пятигорска как «скорее, высокий», однако достаточно высок процент тех, кто не смог сформировать свою точку зрения по данному вопросу (35% от общего числа опрошенных).

5. Как показал опрос, лишь 9% респондентов предпочитают отдыхать на курортах Кавказских Минеральных Вод, в то время как на курортах Краснодарского края – 37%, а отдых за рубежом предпочитают 38%.

Графически результаты исследования можно представить серией рисунков (11-16).

Рис. 11 Общее количество респондентов, принявших участие в социологическом опросе, посвященном исследованию отношения граждан РФ к репутации, имиджу и историко-культурному облику города-курорта Пятигорска

Рис. 12. Ассоциативные представления и источники информированности граждан РФ о Пятигорске Рис. 13 Предпочтения опрошенных граждан РФ относительно выбора места отдыха

Рис. 14. Целевые ориентиры граждан при посещении Пятигорска

Рис. 15. Оценка уровня сервиса санаторно-курортного и туристического комплекса г.Пятигорска

Рис. 16. Образовательная и социальная структура опрошенных граждан РФ

Полученные результаты являются свидетельством недостаточной сформированности имиджа города, ограниченности суждений респондентов их слабым представленческим уровнем о Пятигорске как городе-курорте и городе-памятнике историко-культурного наследия. В связи с этим представляется целесообразным разработка мероприятий, связанных с пропагандой необходимости развития города-курорта, сохранения его рекреационной привлекательности и с планомерной работой по формированию позитивного имиджа и бренда города.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о необходимости формирования имиджа Пятигорска как историко-культурного достояния России и развития в Пятигорске курортно-туристического кластера.

Соседние файлы в папке Города 100-250