Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Пояснительная записка / 10 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

10.2 Защита от загрязнения придорожной полосы в процессе эксплуатации и содержание дорог

10.2.1 Характеристика загрязнения придорожной полосы

Постройка дороги вносит большие изменения в экологическое равновесие природы и хозяйственную жизнь района её проложения.

Изъятие земель под постройку дороги и нарушение границ угодий может нарушить рациональную систему севооборотов и принести большой экономический ущерб сельскому хозяйству. При постройке автомобильных дорог с интенсивным движением приходится делать перепланировку земельных угодий хозяйств, расположенных с разных сторон дороги, чтобы устранить необходимость переезда сельскохозяйственных машин через дорогу. Проложение дороги по ценным плодородным землям опасно тем, что сметаемая ветром пыль с дорог низших категорий снижает урожайность на прилегающих полях. При сгорании антидетонационных добавок к бензину выделяются опасные для здоровья соединения свинца, которые оседают на придорожной полосе и накапливаясь в почве, могут попадать в пищу с сельскохозяйственными продуктами.

Смываемые дождями с проезжей части масла и продукты износа шин и особенно применяемые для борьбы с гололёдом гигроскопические соли угнетают растительность придорожной полосы и, попадая, в конце концов, в водотоки, вызывают их загрязнение. Это необходимо учитывать при положении дорог вблизи водоёмов и в пределах водоохранных зон, где в замкнутой системе дорожного водоотвода предусматривают водоочистительные отстойники.

Следует обходить трассой заповедники и заказники, зоны, отнесенные к памятникам природы и культуры. По возможности желательно вдоль рек, озер и других водоемов прокладывать дороги за пределами водоохранных зон.

Непродуманно проводимые при постройке дороги земляные работы могут нарушить красоту природных ланшафтов расположенными в неудачных местах грунтовыми карьерами и резервами, обнажением склонов при устройстве земляного полотна в полунасыпях, полувыемках при прокладке трассы по косогору. При невозможности избежать этих работ следует прибегать к маскировке неудачных обезображенных строительством мест посадками растительности.

Подрезка склонов и перегрузка их насыпями может вызвать активизацию оползневых процессов. При прокладке дорог вдоль косогора дорожные канавы, перехватывая стекающую поверхностную воду, вызывают засыхание деревьев с низовой стороны склона.

На пересечениях болот насыпи, уплотняя торф, прерывают просачивание грунтовой воды, вызывают развитие заболачивания.

Дорога привлекает к себе большое количество людей. Поэтому при её проектировании следует предусмотреть возможности обозрения открывающихся природных ландшафтов и достопримечательных мест. В то же время сосредоточение в отдельных местах дороги, например на стоянках и площадках отдыха, многочисленных посетителей, если не обеспечить в этих местах создания необходимых удобств и удовлетворения санитарно-гигиенических требований, неизбежно приведет к порче и загрязнению придорожной полосы.

При проходе дороги вблизи от населённых пунктов и особенно при использовании улиц автомобильное движение является источником загрязнение воздуха отработавшими газами двигателей, шума и вибрации, которые распространяются до прилегающих к дорогам строений, отражаются на здоровье и работоспособности населения.

Наиболее рациональный способ предотвращения влияния транспортного шума – проложение дороги на таком расстоянии от застройки, при котором он не превышает допустимых норм. При невозможности этого автомобильные магистрали с интенсивным движением располагают в выемках и тоннелях, устанавливают вдоль дороги звукопоглощающие ограждения из пористых материалов, отсыпают ограждающие земляные валы. Идея всех защитных мероприятий создание за ними звуковой тени или поглощение звука.

Учёт требований охраны природы при проектировании дорог не должен ограничиваться только мерами по её защите. Продуманная постройка дороги может существенно улучшить местность осушением болот, созданием водохранилищ, закреплением песков, повышением устойчивости склонов, предохранением почв от эрозии и др. Использование для земляного полотна и дорожных одежд шлаков, зол ТЭЦ и других побочных продуктов промышленности дает возможность ликвидировать накопившиеся за много лет их отвалы.

Охрана природной среды при выполнении ремонта и содержания дорог. Важная задача дорожной службы – охрана природной среды при эксплуатации дорог. Она разделяется на две части:

Первая включает комплекс мер, принимаемых для защиты природной среды от отрицательного воздействия автомобилей.

Вторая меры по защите природной среды от отрицательного влияние самой дороги и от работ по её ремонту и содержанию от деятельности дорожных производственных предприятий. Под окружающей средой в данном случае понимается придорожный комплекс, включающий в себя воздушный и водный бассейны, почвы, ландшафт, сельскохозяйственные угодья, растительность (флора) и животный мир (фауна).

Производственный шум от автомобильного движения и дорожных факторов – постоянно действующий и трудно устраняемый фактор. Внутренний шум испытывают водители автомобилей и дорожных машин, рабочие АБЗ, карьеров и других производственных предприятий, внешний люди и животные, находящиеся за пределами источников шума.

Шум оценивают уровнем силы, громкостью звуков, давлением и частотой. Чем выше частота, тем опаснее становится воздействие шума на нервную систему человека.

Если за эталон принять уровень шума для гладкого покрытия (литой асфальт):

– мелкозернистый асфальтобетон вызывает дополнительный шум в 2,5-3 дБ;

– среднезернистый – 5дБ;

– крупнозернистый – 9дБ;

– цементобетонное бесшовное покрытие – 5дБ;

– при наличии швов – 8 дБ.

Равностьтакже влияет на уровень шума. По предварительным данным повышение ровности покрытий может снизить уровень шума на 2,5-3 дБ.

Уровень шума на дорогах обычно составляет 80-90 дБ, что выше санитарных норм, по которым для районов жилых застроек допустимый уровень шума 45 дБ.

Соседние файлы в папке Пояснительная записка