Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Пояснительная записка / 10 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

10.2.2 Загрязняющие вещества. Характеристика загрязнение воздуха и воды

Отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают выбросы автомобилей, содержащие бензпирен и свинец. Если принять содержание бензпирена в почвах в 3 км от дороги за эталон, то его концентрация возрастает в 3-4 раза на расстоянии 100м и в 6-10 раз в 20м. Глубина проникания бензпирена в почву до 1,5-2м. Особо опасно наличие соединений свинца. Около 1 т свинца 1000 автомобилей за год выбрасывают в атмосферу.

При этом примерно 70% свинца, содержащегося в бензине, выбрасывается в атмосферу, в том числе около 40% находится во взвешенном состоянии, а 30% попадает на почву. Пробы грунта показали, что вблизи дороги оседает около 50% свинца.

Концентрация свинца в воздухе достигает 0,05-0,5 мг/м3 в зависимости от интенсивности движения. Свинец оседает на проезжую часть; он попадает в почву, воду, на растения. У дороги концентрация свинца в почве составляет 50-100 мг в 1м3 почвы, на расстоянии 100м она равна 1-2 мг/м3. Если принять содержание свинца в почве за 100% на расстоянии 5м от дороги, то на расстоянии 10м концентрация снижается до 10-15%, а на расстоянии 20м составляет только 5%.

Дорога также оказывает воздействие на природную среду:

– химическое – испарение легколетучих токсических веществ из покрытий, обработанных вяжущими;

– физическое – образование пыли. Дорога нарушает ландшафт при недостаточно обоснованном трассировании.

Хлористые соли, применяемые при борьбе с зимней скользкостью, негативно влияют на растительность, почву, воздушную среду. Производство ремонтно-строительных работ сопровождается образованием пыли, шумом, токсическим выбросом дорожными машинами и автомобилями отработавших маслами, а территория у автопавильонов, мест стоянке пассажирского транспорта – различными отходами.

Нарушение окружающей среды происходит вследствие создания в придорожной полосе производственных баз дорожной службы:

– битумных баз;

– асфальто и цементобетонных заводов;

– карьеров;

– камнедробильных цехов.

На значительном отдалении от них создаются загазованные и запыленные зоны, повышается уровень шума, загрязняются водоемы и почва от сбросов промышленных вод.

Наличие пыли на дорогах низших категорий сокращает видимость от 50-100 м. Длина пыльного шлейфа может быть от 20 до 200 м. Пыль адсорбирует химические элементы, содержащиеся в воздухе от выброса газов транспортными средствами. Сочетание такой смеси приводит к заболеванием. Предельно допустимая концентрация (ПДК) кристаллической двуокиси кремния колеблется от 1мг/м3 при содержании ее в пыли 70% до 10мг/м3 для каменного угля с содержанием SiO2 не менее 2%.

Легковые автомобили среднего класса выбрасывают СО 26 г/км, NOx – 1,1 г/км и CH – 2,5 г/км. По СО грузовые автомобили с карбюраторными двигателями при полной грузоподъемности выбрасывают в среднем от 100 до 200 г/км, с дизельными – 13-25 г/км, легковые – 20-60 г/км. Дизели по объему выбрасывают СО в 15 раз меньше, чем автомобили с карбюраторными двигателями. Грузовые автомобили с карбюраторными двигателями выбрасывают СО в 3-7 раз больше, чем легковые.

Соседние файлы в папке Пояснительная записка