Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Пояснительная записка / 10 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

10.2.3 Мероприятие по уменьшению загрязнения при эксплуатации и создания дороги

Мероприятия по защите атмосферы от вредных выбросов при эксплуатации дороги условно можно разделить на организационные, технологические и конструктивные.

Известно, что состав выбрасываемых газов в значительной мере, зависит от правильности регулировки топливной аппаратуры, другого оборудования, наличия и бесперебойной работы автоматики. В связи с этим предъявляются определенные требования к квалификации обслуживающего персонала, операторов машин.

С целью снизить степень загрязнения придорожной зоны соединениями свинца и уменьшить ширину зоны, в пределах которой содержание свинца в почве и растительности превышает допустимые концентрации, создают зеленые полосы не менее чем из двух рядов кустарника и двух-трех рядов деревьев; ширина зеленых полос не менее 5 м, высота не менее 6 м. Расстояние от бровки земляного полотна до границы посадки определяется условиями снегозаносимости дороги.

По данным исследований на расстоянии 25 м от дороге концентрация пыли на сельскохозяйственных культурах колеблется от 1 до 5 г/м2 площади, что при водит к уменьшению урожайности в 2-3 раза. Поэтому при эксплуатации дорог одна из главных задач регулярная очистка дорог и мойка усовершенствованных покрытия. На дорогах с переходными и низшими типами покрытие необходимо систематическое обеспыливание.

Основные мероприятия, снижающие загазованность автомобильных дорог:

- снижение продольного уклона, чтобы уменьшить выбросы автомобилей;

поддержание проезжей части в чистоте; регулирование скорости;

устройство газозащитных полос зеленых насаждений и др.

Регулирование состава, интенсивности и скорости движения может дать большой эффект в снижении выбросов. На объем выбросов существенно влияет скорость и ее изменение.

Снижение загазованности достигается повышением пропускной способности и улучшением геометрических элементов дорог, что обес­печивает равномерную скорость.

Особенно важно при ремонте улучшать продольный профиль отдельных участков. Он должен быть таким, чтобы на подъемах обеспечивалась равномерная скорость, при которой будет минимальным выброс токсичных соединений. Большую загазованность окружающей среды вызывает работа асфальтосмесителей на АБЗ, котлов для приготовления вяжущих эмульсий. Для снижения выброса газов все установки надо снабжать пыле- и газоуловителями.

Откосы насыпей и водоотводных каналов, склоны оврагов и балок в полосе отвода подвержены водной и ветровой эрозиям. Одно из основных мероприятий, предупреждающих эрозионные процессы, - озеленение склонов долин, балок и оврагов; его проводят с целью защиты дорог от разрушительного действия растущих оврагов, размыва непосредственно водными потоками, размыва и разрушения селевыми потоками, а также в борьбе с оползнями. Противоэрозионное озеленение оврагов, склонов долин и балок следует сочетать с простейшими гидротехническими сооружениями: обвалованием для отвода стока от размываемых вершин, устройством водосбросных лотков, запруд и т. д.

Как правило, водозадерживающие и водонаправляющие валы или валы-канавы размещают по нижней окраине водорегулирующих или прибавочных лесных полос, что создаст наилучшие условия регулирования стока (задержание и отвод воды под пологом местных полос). На особо ценных участках склонов, на которых размещаются сады, виноградники и другие культуры, чтобы уменьшить занимаемую площадь, канавы рас­полагают в самой лесной полосе. Создавая лесные полосы на крутых берегах малых и средних рек, на склонах карьеров или крутых приовражных склонах, канавы и валы размещают на верхней опушке насаждений.

Существенный вклад в уменьшение загрязнения могут внести:

1. Увеличение парка газобаллонных автомобилей и сети газозаправочных станций. При использовании сжиженного газа автомобильных марок токсичность отработавших газов по основным контролируемым параметрам ниже, чем в бензиновом аналоге:

- по углеводородам в 1.3 - 1.5; окиси углерода в 3 - 4 и окислам азота в 1.6 - 2 раза, что необходимо учитывать при прогнозе загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газани автомобилей.

Необходимо отметать, что сам по себе перевод на газовое топливо не гарантирует заметного снижения токсичности отработавших газов, если не налажены правильно, установка и нормальное функционирование дозирующих систем газового двигателя. Из-за низкой квалификации обслуживающего персонала зачастую в эксплуатационных условиях газовые двигатели не имеют заметных преимуществ в отношении токсичности.

2. Использование эффективных и надежных нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей.

3. Использование нетоксичных или малотоксичных антидетонаторов, а также антидымных присадок к топливу для дизельных двигателей.

4. Проверка двигателей всех транспортных средств на токсичность на диагностико-регулировочном посту.

5. Регулирование дорожным движением:

перераспределение транспортных потоков в пространстве и времени; выделение центральной часта города только для движения легковых и пассажирских автомобилей;

полное использование проезжей части, т. е. увеличение пропускной способности дороги; упорядочение движения транзитных транспортных средств.

6. Управление процессом движения автомобилей. Режимы движения, а следовательно загрязнения воздушного бассейна.

Режим движения автомобиля подразделяются на: установившийся неустановившийся.

Режим холостого хода характеризуется возрастанием выброса продуктов неполного сгорания.

Основная доля выброса окислов азота при движении автомобиля (до 85%) приходится на режим разгона. В начале разгона наблюдается некоторое увеличение содержания продуктов неполного сгорания в отработавших газах, которое затем уменьшается.

7. Повышение качества подготовки водителей. Правильные приемы управления автомобильным движением способны действовать уменьшению вредных выбросов в атмосферу, поэтому очень важной задачей в подготовке и повышении квалификации водителей является обучение рациональным приемам вождения.

С целью исключения загрязнения грунтовых вод на время капитального ремонта устраивается биотуалет. Использование биотуалета полностью исключает фильтрацию сточных вод в грунтовые воды, необходимость откачивания сточных вод, гигиеничен, не требует больших затрат по очистке и передислокации.

Необходимо организовать приямки из сборных железобетонных колец диаметром 1,5м и высотой 3м. С целью исключения фильтрации сточных вод в грунтовые воды дно приямков также необходимо тщательно забетонировать. Продолжительность пребывания сточных вод в приямке не должно превышать 3-4 суток. Для сбора хозяйственно-бытовых стоков строительные организации должны заключить договор с коммунальными хозяйствами. Два раза в неделю необходимо откачивать сточные воды из приямков и вывозить специальным транспортом на канализационные очистные сооружения.

Для сбора мусора и твердо-бытовых отходов устанавливается мусоросборник на расстоянии 25м от бытового помещения. Строительные организации должны заключить договор с коммунальными хозяйствами и производить регулярную вывозку отходов спецавтотранспортом на полигоны ТБО согласно договору с ЖКХ близлежащих населенных пунктов.

Система поверхностного водоотвода разработана с учетом действующих нормативных документов, методических указаний, типовых спецификаций и т.д., предназначена для предотвращения переувлажнения и размыва земляного полотна. Система поверхностного водоотвода представлена нагорными канавами, кюветами, лотками вдоль проезжей части со сбросами по откосу (телескопические водосбросные лотки по откосу насыпи).

Нагорные канавы, водоотводные канавы и кюветы имеют укрепление дна и откосов в зависимости от уклона.

Отвод воды с проезжей части автодороги обеспечивается поперечным двухсторонним уклоном от середины к бровкам и далее по откосам насыпи на рельеф местности и в кюветы.

В процессе капитального ремонта дороги и её эксплуатации происходит выделение пыли неорганической и токсичных веществ и осаждение их в придорожной полосе. Часть из них будет растворяться атмосферными осадками, а часть будет фильтроваться через грунт и поступать в подземные воды.

Воздействие на подземные воды. Основным источником загрязнения подземных вод являются вредные вещества, впитываемые в почву вместе с атмосферными осадками. Вероятность аварийных ситуаций, приводящих к загрязнению подземных вод вредными веществами, невелика и не носит постоянного характера.

Учитывая большую самоочищающую способность слагаемых грунтов, загрязнение подземных вод будет минимальным, и не окажет пагубного воздействия.

Основным источником загрязнения подземных вод, являются загрязняющие вещества впитываемые в почву вместе с атмосферными осадками. Влияние на подземные воды является допустимым,

Месторождения подземных вод на участке производства работ не вскрыты.

Воздействие на поверхностные воды. Воздействие на поверхностные воды может выражаться в попадании загрязняющих веществ в ручьи, имеющие постоянный сток, в период строительных работ.

Все сооружения поверхностного водоотвода назначены с учетом пропуска расхода воды с вероятностью превышения 2% согласно СНиП РК 3.03-09-2003.

Отвод воды с проезжей части дороги обеспечивается поперечным двусторонним уклоном от середины к бровкам и далее по откосам насыпи на рельеф местности

Автодорога окажет влияние на условия формирования стока поверхностных вод, поэтому предусмотрены мероприятия и определены возможные меры по уменьшению негативного последствия такого влияния. Пропуск ливневых и талых вод обеспечивается водопропускными железобетонными трубами. На участке км. 80-90 запроектировано 7 малых искусственных сооружений из железобетона, обеспечивающие максимальный пропуск талых и ливневых вод.

Во избежание оврагообразования перед входом и на выходе из труб планируются укрепительные работы из монолитного бетона.

Благодаря предусматриваемым мероприятиям не происходит застаивания воды и заболачивания местности.

Воздействие на окружающую среду образующихся отходов. В процессе реконструкции автомобильной дороги образуются твердые бытовые отходы (ТБО), а так же строительный мусор.

С целью снижения негативного влияния отходов на окружающую среду требуется организация сбора, кратковременного хранения и отправки их на специализированные предприятия для переработки и утилизации.

Транспортировка отходов производится автомобильным транспортом.

Воздействие на растительный и животный мир.

Воздействие на растительность производится на всей площади, занятой автодорогой. В занятых под строительные и монтажные площадки, подъездные дороги к ним растительность на этих участках уничтожается. Кроме того, отрицательное воздействие на растительный мир окажут выхлопные газы автотранспорта, при реконструкции и эксплуатации автодороги.

Воздействие на растительный мир осуществляется в допустимых пределах.

На животный мир воздействие будет оказывать движущийся транспорт и создаваемый им шум, звуковые сигналы и свет фар в ночное время. Значительного дополнительного воздействия по сравнению с существующим положением оказываться не будет.

Производственная санитария.

Строительные площадки оборудуются передвижными вагончиками специального назначения:

– жилые помещения, оборудованные спальными местами пункт приема пищи с изолированным отсеком для - приготовления пищи;

– мастерская;

– вагон-прорабская;

– биотуалет;

– емкости для хранения воды;

– передвижная - электростанция.

Все помещения должны иметь санитарно-техничеокие паспорта. На строительной площадке устраивается туалет и закрытый септик для сбора бытового мусора и пищевых отходов.

Питьевое водоснабжение.

Питьевая вода на участок завозится специально оборудованными закрытыми автоцистернами.

Соседние файлы в папке Пояснительная записка