Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сочинение Моё село

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
8.55 Mб
Скачать

5

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма»

Номинация для учащихся

«Хочу рассказать тебе о своём родном крае»

Вы бывали когда-нибудь в нашем селе Коптелово? Наше село Коптелово находится почти в центре Свердловской области. На территории нашего Коптеловского совета, равной = 320 кв. км., расположены деревни Никоново и Пешково - на востоке, на севере – деревня Ермаки, на юго-западе – д. Исаково, станция Коптелово, деревня Таборы. Наш северо- западный сосед г. Алапаевск.

Наше село расположено на важнейшей транспортной магистрали, соединяющий районный центр с селами Костино, Невьянское, с городом Реж, городом Екатеринбург. Через ж-д. ст. Коптелово идут поезда в г. Серов, г. Н-Тагил, г. Екатеринбург.

На физической карте Свердловской области вы видите, что наше село находится на западно-Сибирской низменности - это плоская равнина, пересеченная небольшими понижениями.

Родное село лежит в лесной зоне, но ввиду бесхозяйственности значительно обезлесена местность близь крупного промышленного центра Алапаевска.

Мы хотим пригласить Вас на экскурсию. Наш класс будет эксурсоводом.

Представьте себе: вы подъехали к автобусной остановке и вас встречает стела «КОПТЕЛОВО 1663 год», да вот она

У вас возникает вопрос: «Почему так названо село?». Об этом мы расскажем чуть позже.

Мы продолжаем путь по переулку Крупской. На пути нам встречается магазин «Успех», а раньше в этом здании был быткомбинат, где шили лёгкие платья и верхнюю одежду, наши мамы и папы делали красивые причёски. Сейчас, к сожалению, этого нет. На пересечении переулка Крупской и улицы Ленина стоит большое красивое двухэтажное здание – больница, где работают ОВП №1, ОВП №2. Раньше в этом здании была администрация Коптеловского района (1966 год).

Несомненно, ваш взгляд привлечёт и это здание. Это наша «новая» школа, так называют её сейчас в селе, потому что она построена в 1984 году. В 2009 году 14 декабря мы праздновали 25-и летний юбилей этой школы. А вообще-то первая школа в селе появилась в 1860 году.

Продолжим наш маршрут дальше до музея земледелия и быта крестьян. Добрая слава о нашем музее идёт уже 15 лет не только по городам и сёлам России, но и экскурсанты 32 стран мира побывали в нашем музее.

Мы с первого класса 2007\08 учебного года являемся активными участниками музейных мероприятий.

И вот сейчас кратко расскажем, почему наше село так называется. Село, потому, что в 1800 году был возведён каменный храм, который, к сожалению, 1965 году по решению администрации села был разрушен и до сегодняшнего дня не восстановлен.

Трудно сегодня представить, что заставило Ивана Коптелова причалить к обрывистому берегу реки Реж?! То ли потребность в живительной влаге родниковой воды, или красота окрестных мест настолько его зачаровала, что решил он избу ставить и корни пускать. Сыновей своих к земле-матушке приручать. Когда это было? Трудно ответить. 350 или более лет назад. В 1663 году собрались коптеловские крестьяне и написали царю-батюшке А.М. Романову «Челобитную», в которой жаловались на арамашевских крестьян, которые притесняли их на покосах вдоль речки Карамаш и липняной дороге.

Под Челобитной стояли подписи Ивана Коптелова, Григория Борисова, Кирилла Дементьева.

Получив челобитную (в древней Руси – письменная просьба). Царь-батюшка приказал Верхотурским чиновникам прибыть в Коптелово.

Исполнив волю царя, прибыли чиновники на место и опросили крестьян д. Исаковской и д.Таборской. Они подтвердили, что данной землей коптеловцы пользовались исстари. Это были Гурий и Варфоломей Исаковы, Игнатий.

Перепись 1680 года не застает Ивана Коптелова. Зато живут в деревне 4 его сыновей. Один из которых заявил, что родился он в деревне Коптеловской и у него сын Васька 10 лет. В этой же переписи мы находим сыновей тех, кто ставил свой подписи под челобитной.

Дальше на соседнем пригорке стоит вторая избушка 17 века, которую мы называем «изба бабы Кати», в честь последней жительницы этой избы Екатерины Тимофеевны Калининой. Об это нам рассказал директор музея Леонид Фёдорович Русаков.

Приезжайте к нам в музей, не пожалеете!

  • Собирайся, народ!

Всех музей зовёт!

Заходите – не пожалеете,

Коли время имеете!

Будьте, как дома!

Не стесняйтесь!

По музею нашему прогуляйтесь!

  • Здесь не так, как в магазине,

Все предметы на витрине,

Их нельзя руками брать,

Покупать и примерять.

Это вовсе не базар,

Здесь особенный товар,

Нет в товаре барыша,

В нём – художника душа,

А душа – она как птица,

К красоте всегда стремится.

  • Трудно в музее самому

Разобраться, что к чему.

Экскурсовод всегда поможет,

Рассказать он много может

Если приедете к нам зимой, мы покатаемся с вами на лыжах по лесу и с горок на санках, а если летом, обязательно искупаемся и порыбачим в теплой и светлой воде реки Реж. Летом вместе с вами мы можем совершить велопоход в близь лежащие деревни: Никоново, Ермаки, Таборы, Исаково.

Много красивых мест и добрых замечательных людей в нашем родном крае, который мы называем «моя малая родина». В одном письме просто невозможно рассказать. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Приезжайте, пожалуйста, к нам не пожалеете!

Выпускники 4 класса 2011 года

и наша первая учительница Г.Ф.Ермилова

МОУ «Коптеловская СОШ»