Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сочинение это просто.в 2003 ворде.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Кашникова И.В.,Попова Т.В. Сочинение – это просто!

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга поможет и школьнику, и абитуриенту нау­читься создавать текст сочинения - рассуждения. Именно этот тип сочинения предлагается на экзаменах чаще всего.

Написание сочинения на заданную тему требует, что­бы человек обладал такими текстовыми умениями, как:

  • умение осознать тему, предмет мысли, то, о чем следует говорить (писать);

  • умение определить объем темы, ограничить рас­суждение кругом вопросов, которые необходимо рассмот­реть в данной теме;

  • умение сформулировать основную мысль (идею) сочинения - то, что нужно утверждать, доказывать;

  • умение подобрать аргументы для доказательства основной мысли, то есть ответить на вопрос: «Как (с помо­щью чего) можно доказать основную мысль (идею) сочине­ния?»;

  • умение обосновать тему: «Почему интересна, актуальна эта тема? Почему выбрана именно она?»;

  • умение сделать логический вывод из сказанного: «Что из этого следует?»

Создание сочинения – рассуждения.

1.Подготовительный этап создания текста. Очень важно проанализировать тему будущего высказывания. Во-первых, нужно определить, есть ли в ней конкретизаторы (ограничители), которые указывают, на­пример, на тот литературный материал, который надо исполь­зовать в сочинении. Во-вторых, следует выяснить, содержит ли формулировка темы идею (основную мысль) будущего сочинения. В-третьих, необходимо «расшифровать» слова с переносным, метафорическим смыслом в формулировке те­мы сочинения. Все это поможет осознать, о чем и что сле­дует говорить в данном сочинении.

2.Изобретение содержания тек­ста: формулирование и доказательство основной мысли будущего текста, создание вступительной и заключитель­ной частей сочинения.

3.Умение правильно оформить высказывание с точки зрения норм современного русского литературного языка. Речь идет о стилистической правильности сочинения, ясности, точности, полноте и краткости речи пишущего.

Глава 1. Анализ формулировки темы.

    1. Формулировка темы и ее конкретизаторы.

На первом этапе анализа формулировки темы целесообразно определить наличие или отсутствие «ограничите лей» темы: национальных, временных, жанровых, авторских и иных.

Виды: по автору или произведению, по времени и национальности писателей (русские, зарубежные), по роду литературы (в лирике, драме), герою произведения.

    1. Формулировка темы и языковая единица, ее выражающая.

На втором этапе анализа темы сочинения необходимо внимательно прочитать и выделить структурные особенности формулировки темы. Прежде всего, надо обратить внимание на то, какой языковой единицей представлена формулировка темы сочинения: простое или сложное предложение, односоставное. Предложение в формулировке темы может быть законченным, вопросительным или побудительным. Разные виды предложения вносят дополнительные оттенки в главную мысль сочинения (незаконченность или вопросительность предложения свидетельствует о неуверенности высказывания в верности предполагаемой мысли или о полной уверенности в своей правоте).

1.3 Формулировка темы и суждение

На следующем этапе анализа формулировки темы це­лесообразно определить тип темы по степени полноты от­ражения в ней суждения.

Это обусловлено тем, что темы экзаменационных со­чинений обычно предполагают написание сочинений - рассуждений: крайне редко встречаются такие темы, как «Об­раз Татьяны Лариной», чаще они формулируются иначе: «Татьяна, русская душою...», «Любимая героиня А.С. Пуш­кина» и т.п. Поэтому корректная расшифровка основной мысли, отраженной в формулировке темы, - первоочеред­ная задача пишущего.

Суждение (тезис) - это высказывание о предмете речи (о чем говорится) и свойственном ему признаке (каков предмет речи).

Темы сочинений по степени полноты представленности суждения в их формулировке делятся на темы - суждения, темы-предметы и темы-признаки.

Темы-суждения позволяют ответить на 2 вопроса: «О чем надо рассуждать?» и «Что надо говорить о предмете ре­чи?». Последний вопрос может звучать так: «Какой признак приписан предмету рассуждения, то есть тому, о чем мы рассуждаем?». Например, предмет темы «Вместо диалек­тики наступила жизнь…» /По роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание» - теории, которые строят ге­рои романа и которыми они руководствуются в жизни, в ча­стности, теория Р. Раскольникова (диалектика); признак — проверка жизнью этих теорий; тезис - теория Р. Раскольни­кова не прошла проверки жизнью, она умозрительна и лож­на.

Тема-предмет позволяет ответить только на один во­прос: «О чем надо рассуждать в этой теме?» Например, те­ма «Зачем существует поэзия?» позволяет определить, о чем надо писать — о целях и причинах существования по­эзии, но ответа на вопрос о том, в чем за­ключаются эти причины, каковы источники поэзии, нет.

Тема-предмет может маскироваться под суждение. Так, тема «"Люблю Россию я... ” /М. Лермонтов/ - тема Родины в творчестве одного из русских поэтов», на первый взгляд, представляется суждением, но при внимательном анализе «превращается» в тему-предмет - предметом опи­сания и доказательства должен быть патриотизм одного из русских поэтов, получивший отражение в его творчестве; ответа на вопрос о том, в чем он заключается, как проявля­ется, нет.

Тема-признак дает ответ на другой вопрос: «Что надо говорить о неназванном предмете? Каков признак этого предмета?» Например, тема «Великий и могучий...» фикси­рует признак предмета описания, но не называет сам пред­мет: это русский язык, народ-герой или что-либо иное?

Многие темы-суждения, в которых предмет описания не конкретизирован, могут быть отнесены к темам - признакам. Так, тема «Их воскресила любовь...» /По роману Ф. Достоевского/ не называет точно героев романа, кото­рых воскресила любовь, они вычисляются пишущим по на­званным признакам.

При анализе темы сочинения надо также учитывать, что в формулировке темы может содержаться не одно, а несколько суждений. Стоит обратить внимание и на то, подвергаются ли за­явленные в формулировке темы суждения сомнению. Нужно обязательно обращать внимание на знаки препинания, стоящие в конце формулировки темы.