Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Риторика. Специально для Поповой

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Анализ учебника

Т. А. Ладыженской «Риторика» 8 класс 1, 2 часть.

Учебная программа по учебнику Т.А. Ладыженской «Риторика» 8 класс рассчитан на 34 учебных часа, т.е. подразумевается проведение одного урока в неделю, что полностью соответствует требованиям классической школьной программе.

При анализе учебника мы исходили из того, что в стандартную программу входят следующие блоки:

  1. Общение (культура и этикет).

  2. Речь как средство общения (культура речи и качества хорошей речи).

  3. Техника речи.

  4. Культура речевой деятельности (чтение, говорение, слушание, письмо).

  5. Текст, стиль, речевые жанры.

  6. Мастерство публичного выступления, ораторское искусство.

  7. Мастерство беседы.

  8. Мастерство полемики.

  9. Риторика профессионального общения.

В учебнике вышеперечисленные блоки в полном объёме представлены следующим образом:

1. Общение и виды общения (2 главы, 6 параграфов).

2. Речь как средство общения (культура речи и качества хорошей речи).

Глава «Качества речи» (проблема культуры речи затрагивается на протяжении всех глав, связанных с речью).

3. Техника речи рассматривается прежде всего в главе «Качества речи»

4. Культура речевой деятельности

Чтение – глава «Читаем – усваиваем информацию».

Говорение – главы «Подготовленная и неподготовленная устная речь», «Подружимся с голосом».

Слушание - глава «Молчание – золото?»

5. «Текст, стиль, речевые жанры», а также «Письмо как культура речевой деятельности» (раздел 4) представлены следующими главами: «Реферат как вид текста», «Этапы подготовки текста», «Личное официальное письмо», «Деловые жанры», «Комплимент как речевой жанр – «кристалл» похвального слова», «Застольное слово», «Текст-характеристика», «Газетные жанры», «Тексты «с чужого слова», «Биографическое повествование», «Я хочу подарить фотографию», «Утешение».

6. Мастерство публичного выступления, ораторское искусство – глава «Инсценировка»

7. Мастерство беседы - «Застольное слово», «Учимся отвечать»

8. Мастерство полемики - глава «Учимся спорить»

9. Риторика профессионального общения – данный блок не отражается в данном учебнике. Рассматривается только в совокупности с главами блока «Текст, стиль, речевые жанры» - «Личное официальное письмо» и «Деловые жанры».

Так же в учебник входит глава «Не только жесты, мимика, но и поза», посвященная теме невербального общения, которая не предусматривается стандартной программой, на которую мы опирались.

Согласуясь с задачами урока, содержанием учебного материала, материальным обеспечением урока, степенью подготовленности учеников, используют следующие методы и приемы при организации занятий:

  • объяснительно-иллюстративные (внушительная часть заданий сопровождаются иллюстрациями);

  • методы проблемного изучения: проблемное изложение, частично-поисковые методы, исследовательские методы (ч.1 стр.21 №19. Ученики должны проанализировать и выявить ошибки говорящих);

  • методы организации учебно-познавательной деятельности: практические; аналитико-синтетические, индуктивные, дедуктивные; репродуктивные, проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы учащихся (задания, фигурирующие в учебнике направлены на формирование и развитие мыслительных процессов (умение выстраивать логические цепочки, умение находить и исправлять речевые, стилистические, логические ошибки в устном и письменном речевом общение)

  • методы познавательной активности: наблюдение, работа с книгой, конструктивные, творческие;

  • методы работы с письменным текстом – приобретению и развитию умений / навыков, необходимых при создании информационно-логических основ этого текста, выборе и реализации композиционного решения текста и в процессе речевого оформления выразительного по форме авторского текста.

Работая над созданием собственного текста, школьники учатся делать текст убедительным и воздействующим на мысли, чувства адресата и уместным в ситуации и сфере общения.

Работая с предложенным текстом в позиции адресата, школьники учатся не только воспринимать и понимать его содержание, но и целостно интерпретировать его, что необходимо а) для создания текста-отклика (рецензия, отзыв), б) для работы с текстовой информацией (написания плана, тезисов, конспекта).

В приложении к основной части учебника включены разделы «Материалы по речевым разминкам», направленные на развитие речи, и «Материалы для сообщений о риторах», направленные на получение дополнительной информации в целях повышение общеобразовательного уровня.

Вывод: данный учебник полностью соответствует требованиям курсу обучения риторики и идеально подходит для применения в школе. Задания актуализируют ранее полученные знания и дают новые. Упражнения сфокусированы на задаче развития и воспитания вышеперечисленных навыков и личностных качеств. Материалы учебника направлены именно на развитие культуры речи (ее содержания и оформления), что является главным критерием оценки.