Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Асбестовское муниципальное среднее общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 30.

Образовательная область: филология

Предмет: литература

Реферат на тему « Реалистические и романтические начала в романе м.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».

Выполнила:

Булыгина Екатерина,

ученица 9г класса.

Руководитель:

Охрименко Ю.А.,

учитель русского языка и литературы,

1 квалификационная категория.

г. Асбест. 2011

Введение.

Как всякое подлинно классическое произведение, «Герой нашего времени» вот уже на протяжении полутора веков живет интенсивной художественной жизнью, постоянно обновляясь в сознании новых и новых поколений. Каждая эпоха произносит о них свое суждение. И как бы ни верно поняла она их, но всегда оставит следующей за ней эпохе сказать что-нибудь новое и более верное, и ни одна и никогда не выскажет всего». Говоря же непосредственно о «Герое нашего времени», великий критик В.Г.Белинский утверждал: «Вот книга, которой суждено никогда не стереться...». Роман Лермонтова «Герой нашего времени» классически прост, доступен каждому, даже самому неискушенному, читателю, вместе с тем сложен и многозначен и в то же время глубок и непостижимо загадочен.

Представленная в романе Лермонтова судьба отдельной личности, изображенная во всей ее конкретной социально-исторической, национальной обусловленности и в то же время в индивидуальной неповторимости суверенного, духовно свободного родового существа, обретала вместе с тем общечеловеческий смысл.

В художественном отношении роман представлял собой синтез романтических средств выразительности, накопивших богатейший опыт отражения духовной жизни человека, со средствами объективного наблюдения действительности. Взаимодействие этих двух сфер на стадии, отраженной искусством Лермонтова, представляло картину стилистической неоднородности. Нередко в работах, посвященных соотношению романтической и реалистической «стихий» в творчестве Лермонтова, начиная с исследований Б.М. Эйхенбаума, В.В. Виноградова, А.Н. Соколова и до настоящего времени, можно встретить «количественные» критерии в определении эволюции метода Лермонтова от романтизма к реализму: указания на возрастающую простоту языка писателя, на увеличивающуюся объективность его образов, на уменьшение экспрессивных и элементарно контрастных выразительных средств.

Поэтому мне стало интересно, к какому художественному методу тяготеет роман «Герой нашего времени». Цель моего реферата - определение взаимодействия романтизма и реализма в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Для реализации этой цели мне нужно было решить следующие задачи:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.

  2. Сравнить романтизм и реализм как различные художественные методы, присутствующие в романе.

  3. Определить, к какому художественному методу тяготеет роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».

Во время работы над рефератом я внимательно прочитала роман, изучила критические статьи В.Г Белинского, В.Г.Маранцмана и Ю.М.Лотмана, посвященные этому произведению, и использовала Интернет-ресурсы.