Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романтизм. Жуковский. Батюшков..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Тема:

В. А. ЖУКОВСКИЙ И К. Н. БАТЮШКОВ - ПЕРВЫЕ РУССКИЕ ПОЭТЫ-РОМАНТИКИ

  1. Добрый день! Сегодня мы поговорим о русском романтизме и первых поэтах- романтиках: Василий Андреевич Жуковский и Константин Николаевич Батюшков (на слайде: имена, портреты, даты жизни).

  2. Давайте вспомним, что мы знаем о романтизме?

Основные положения (на слайдах):

В центре художественной системы романтизма – личность; главный конфликт – между личностью и обществом.

Поэзия – самостоятельная сфера, выразительница высших стремлений человека.

На становление и развитие русского романтизма оказало огромное влияние творчество английских романтиков Джорджа Гордона Байрона (1788-1824) и Перси Биши Шелли (1792-1822). В основе их мироощущения – утверждение свободы личности, стремление помочь обездоленным и угнетенным.

Жанры – баллада, элегия, лиро-эпическая поэма, повесть (фантастическая), роман (исторический).

Романтический герой, как правило, одинок и непонят, это сложная, страстная личность, его внутренний мир глубок.

Ключевое слово – душа.

Романтиков интересовали все страсти, и высокие, и низкие. Высокая страсть – любовь во всех ее проявлениях, низкие страсти – жадность, честолюбие, зависть.

  1. У самых истоков русского романтизма стоял Василий Андреевич Жуковский. Он стал своеобразным "литературным Колумбом Руси", открывшим "Америку романтизма", как назвал его Белинский.

Что вы знаете о Василие Андреевиче Жуковском?

Творческий пути В. Жуковского. Необходимо выделить три основных этапа его творчества:

Раннее творчество (до 1808 года).

Этот период связан с дворянским сентиментализмом Н. Карамзина. Для ранних стихов Жуковского характерен грустный, элегический колорит, тоска по несбывшимся надеждам. Поэт — мастер лирического пейзажа. Он выступил как первый создатель лирического пейзажа в русской литературе, и в этом он указал дорогу другим поэтам. "Пейзажи души". Создатель тонких эмоциональных состояний. Значительное место в лирике Жуковского занимает изображение природы.

Для создания эмоционального настроя урока можно организовать небольшой концерт из произведений Жуковского, подготовленных для выразительного чтения, прослушать дуэт Полины и Лизы из I акта «Пиковой дамы» П. Чайковского, написанный на слова Жуковского (фрагмент стихотворения «Вечер»).

Второй период творчества (1808—1830 годы). Этот период связан с романтическими идейно-художественными исканиями поэта. Романтика таинственного и загадочного ярко проявляется в жанре баллады.

Его перу принадлежат не только оригинальные “русские” баллады, но и талантливые переводы из зарубежной классики, например, “Лесной царь”. Это перевод баллады Гете, сюжет которой немецкий поэт-философ заимствовал в датском народном эпосе.

Жуковский отступил от подлинника, но его перевод по совершенству формы сразу же был признан образцовым.

Неуверенность в возможности обыкновенного земного счастья и одновременно жажда обрести гармонию с миром станут постоянными спутниками Жуковского и во многом определят характер его поэтического творчества.

Первое напечатанное стихотворение молодого поэта заканчивается так: Жизнь, друг мой, бездна Слез и страданий… ("Майское утро" 1797 год). Основным жанром поэзии Жуковского являются романтические баллады. Его воображение интересует все таинствен-ное, скрытое от человеческих глаз, потустороннее, ставящее человека перед проблемой личной ответственности за содеянное, перед выбором между добром и злом. Поэтому первая его баллада - "Людмила" - имеет необычный, фантастический сюжет, в основу которого положены религиозные представления, вера в чудесное спасение и погибель души. А в написанной позже (1808) балладе "Светлана", кажется, оживают "преданья старины глубокой". Стихия народной жизни, фольклор становятся для Жуковского источником высокой поэзии. Новой балладе присущи некоторые народные черты русского национального быта, старинных обычаев и обрядов, изображенных художественно, мастерски. Поэт тонко и верно передал читателю состояние девичьей души, охваченной романтическим страхом перед возможными ночными чудесами: Робость в ней волнует грудь, Страшно ей назад взглянуть, Страх туманит очи…

Любовь торжествует над смертью - вот романтическая идея баллады.

В октябре 1812 года, перед сражением под Таурином, Жуковский написал свое лучшее гражданское произведение - поэму "Певец во стане русских воинов" (позже мы вернемся к анализу этого произведения).

Одним из значительных произведений того времени стала баллада "Эолова арфа" (1814 год).