Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морфология имен.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Морфология

Лекция №1

Морфология – раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов, обеспечивающие их способность участвовать в построении высказывания. Морфология изучает слово в системе его форм, с учетом его грамматического значения. Грамматические формы слова – это видоизменение одного и того же слова, которые. Выражая одно лексическое значение, показывают на различие отношения одного и того же предмета мысли к другим предметам мысли. Совокупность форм одного слова называется его грамматической парадигмой.

Грамматические формы одного слова различаются разным грамматическим значением (стол – столы,грамматическое значение единственного и множественного числа,читал – читает,грамматическое значение прошедшего и настоящего времени). Грамматические значения никогда не бывают изолированными, при каждом грамматическом значении есть соотносительное, например: грамматическое значение настоящего времени соотносится с грамматическим значением будущего и прошедшего времени, грамматическое значение мужского рода – с грамматическим значением женского и среднего рода. Грамматическое значение есть обобщение значений одинаковых форм слов.

Обобщение грамматических значений представляет грамматическую категорию: категория падежа – обобщение 6-ти падежных значений, категория лица – обобщение грамматических значений 1, 2, 3-го лица. Грамматические категории делятся на классифицированные, которые не могут быть представлены формами одного слова (категория переходности у глагола), и словоизменительные, которые представлены формами одного слова (категория рода у прилагательных).

Кроме перечисленных, основным понятиям морфологии является также понятие «части речи». Части речи – это классы слов, которые выделяются с учетом обобщенных лексических признаков и признаков грамматических, это лексико-грамматические классы слов. Выделение частей речи в русском языке основано на следующих принципах: семантическом – наличие компонентов в значении слова: предметность, признаковость, процессуальность и т.п.; грамматическом – наличие общих грамматических категорий: глаголы связаны с категорией наклонения; синтаксическом – наличие типичных синтаксических функций у слов одной части речи: для наречия типична функция обстоятельства.

В русском языке традиционно выделяется 10 частей речи, которые делятся на самостоятельные части речи, обладающие самостоятельным лексическим значением, выполняющие номинативную функцию и определенную роль в предложении: имя числительное, местоимение, глагол, наречие – и служебные части речи, не обладающие указанными признаками: предлоги, союзы, частицы, междометия.

Лекция №2

Имя существительное

Имя существительное – это лексико-грамматический класс слов, обозначающих предметность. Имена существительные имеют род, изменяются по числам и падежам, в предложении выполняют роль подлежащего или дополнения: книга, абстракция.

С учетом семантических и грамматических особенностей выделяются следующие разряды имен существительных: собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные; конкретные, отвлеченные, вещественные, собирательные. Собственные имена существительные называют предмет, выделяя его среди подобных: Париж, День Победы, Гималаи. Обычно они имеют форму только одного числа. Нарицательные имена существительные служат обобщенными наименованиями однородных предметов. Они изменяются по числам: гора – горы, город – города. Нарицательные имена существительные могут быть конкретными и отвлеченными. Конкретные имена существительные обозначают понятие о предмете и сам предмет, который может существовать отдельно от других таких же предметов: класс, программа. Конкретные имена существительные делятся на одушевленные и неодушевленные. Одушевленные имена существительные обозначают людей или животных, во множественном числе форма винительного падежа одушевленных существительных совпадает с формой родительного падежа:зверь, звери, зверей, (р.п.) =зверей (в.п.). Деление существительных на одушевленные, неодушевленные, прежде всего, грамматическое: у неодушевленных существительных форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой именительного падежа множественного числа: народ, народы, (и.п.) = народы (в.п.).

Среди нарицательных имен существительных выделяются также вещественные и собирательные. Вещественные имена существительные обозначают вещество, используются для названия любого количества этого вещества. Для них характерны неизменяемость по числам: дрожжи – мн.ч., сахар – ед.ч., отсутствие сочетаемости с количественными числительными, возможны соотносительные слова со значением единичности:чай – чаинка, изюм- изюминка.

Собирательные имена существительные обозначают совокупность лиц как единство, как нечто целое: студенчество, воронье.Собирательные имена существительные не имеют формы множественного числа, не сочетаются с количественными числительными, в большинстве своем в морфемной структуре имеют морфему со значением совокупностей: беднота, бель[j]е. При выделении собирательных существительных значимы грамматические признаки, поэтому существительные народ, отряд, стадо, обозначающие совокупность, не относятся к собирательным, так как имеют форму единственного и множественного числа.

Отвлеченные (абстрактные) имена существительные обозначают действие или признак в отвлечении от производителя действия или носителя признака. Как собирательные и вещественные, они не изменяются по числам и не сочетаются с числительными: верность, краснота, сон, работа, тепло.

Имя существительное как часть речи связано с другими частями речи через отношение к предмету, предметности: с именем прилагательным, обозначающим признак предмета, именем числительным, указывающим на количество или порядок предметов при счете, местоимение являющимся эквивалентным для названия предмета или признака. Для всех классов имен характерны грамматические категории рода, числа и падежа.