Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПМ 5к..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

образования «Камышловский педагогический колледж»

Материалы экзамена по дисциплине «Методика преподавания начального курса математики »

(5 курс, 9 семестр)

специальность 050709 «Преподавание в начальных классах»

Составитель:

Мадыгина Т.А., преподаватель математических дисциплин

2011

Пояснительная записка

Цель экзамена по дисциплине «Методика преподавания начального курса математики» оценка готовности студентов к проектированию компонентов педагогического процесса на основе теоретических положений методики преподавания математики в начальной школе.

В экзаменационные материалы включены вопросы двух разделов:

  • общая методика;

  • частные вопросы методики преподавания математики в начальной школе .

Студентам предлагается две формы сдачи экзамена:

  1. собеседование по проблеме;

  2. билетная форма.

Для собеседования по проблеме предлагается 5 тем, которые изучаются студентами самостоятельно. Студенты, выбирающие форму экзамена, готовятся по всем 5 темам, могут иллюстрировать теоретические основы проблемы практическими наработками из собственной профессионально – педагогической деятельности (практики пробных уроков). Во время процедуры экзамена студент вытягивает одну из проблем, готовится к ответу в течение 20 минут и представляет собственную позицию по заявленной проблеме (теоретический и практический аспекты). Собеседование может быть как групповым (не более 3-х человек по одной проблеме), так и индивидуальным.

Билетная форма экзамена так же предполагает 2 варианта (по выбору студента): - экзамен в паре;

- индивидуально.

Билет состоит из двух вопросов:

1-й носит теоретический характер и позволяет оценить теоретические знания студента, степень их понимания, второй – практический позволяет оценить профессионально-технологическую компетентность (способность проектировать педагогический процесс, обосновывать педагогические действия и принимаемые решения).

Во время устного ответа и собеседования возможна оценка особенностей монологической речи, готовности студентов к профессиональному диалогу, способности аргументировано предъявлять собственную позицию; формулировать и задавать вопросы. Перечисленные умения и характеристики являются проявлениями такой ключевой компетенции как организация профессиональных коммуникаций. После ответа на вопрос студенты переходят к самооценке и взаимооценке образовательных достижений , продемонстрированных во время экзамена, которая осуществляется на основе листа экспертной оценки.

Проблемы для собеседования

  1. Проблема развития учащихся в процессе обучения математике в начальной школе. Соотношение обучения и развития. Какие педагогические условия, на Ваш взгляд, обеспечивают интенсивное личностное и интеллектуальное развитие учащихся на уроках математики и во внеклассной деятельности по предмету?

  2. Самостоятельная работа учащихся на уроках математики в начальной школе, её роль, функции, способы организации. Какие педагогические условия обеспечивают готовность младших школьников к организации самостоятельной работы, самостоятельной познавательной деятельности?

  3. Гуманизации и гуманитаризация математического образования. Сформулируйте цель и задачи школьного курса математики с учетом современных тенденций развития образования. Как Вы считаете, какие изменения должен вносить педагог в содержание образования и условия организации образовательного процесса с учётом требований ФГОС ?

  4. Проблема преемственности при обучении математике. Какие авторские программы школьного курса математики, альтернативные традиционной, сегодня достаточно успешно реализуются в начальной школе? Какие условия необходимо создать в школе, чтобы обеспечить преемственное изучение математики на разных ступенях образования?

  5. Индивидуальное и дифференцированное обучение математике. Какие индивидуальные особенности младших школьников учитывает учитель на уроках математики? Какие содержательные и организационно – методические условия необходимы для реализации принципов индивидуализации и дифференциации во время уроков и внеклассных занятий по математике.