Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многочлены.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
533.5 Кб
Скачать

Урок 61 Понятие многочлена

Цели:ввести понятие многочлена, подобных членов многочлена, стандартного вида многочлена; формировать умение приводить многочлен к стандартному виду.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Является ли одночленом выражение:

а) 7х2у2; в)у3+у; д) 5(a+b)3;

б) a; г); е)a2ba?

2. Представьте одночлен в стандартном виде и назовите его коэффициент:

а) 4х3х; в) 10х2· (–0,1х2); д) –2р5· 5р3;

б) –3aba7; г)∙ 4c; е)xy2∙ (–3x7).

II. Объяснение нового материала.

С позиции выполнения упражнений, предложенных в учебнике, данная тема не является сложной для учащихся. Однако при её изучении появляется много новых понятий, которые они должны усвоить.

Необходимо акцентировать внимание учащихся на этих понятиях, а также на формулировках типа «приведите подобные члены многочлена», «представьте многочлен в стандартном виде». Иначе впоследствии школьники, встречая такие задания, могут не понять, что от них требуется. Поэтому в течение урока нужно как можно больше проговаривать изучаемые понятия, их определения и просить учащихся пояснять, что требуется сделать в том или ином задании.

Из-за большого количества новых понятий определение степени многочлена можно отложить до следующего урока.

Объяснение материала проводится в несколько этапов, каждый из которых закрепляется примерами и устными заданиями.

1. Введение понятия многочлена.

При выполнении устной работы у учащихся была возможность вспомнить понятие одночлена, поэтому определение многочлена не должно вызывать у них затруднений.

Задание. Назовите каждый член многочлена и определите вид многочлена (одночлен, двучлен, трёхчлен).

а) –6a3+ 1,3b2; г) 4ab+ 7ab2;

б) c8; д)xyz+x2z;

в) 5x2+ 7x– 8; е) 3a2b2c3.

2. Приведение подобных членов многочлена.

Можно предложить учащимся определить вид многочлена 3y4+ 2y– – 2y4. Некоторые из них скажут, что это трёхчлен. Тогда следует обратить внимание на то, что слагаемые 3у4и –2у4являются подобными, и после их приведения получится многочлену4+ 2у, который является двучленом.

Делается вывод, что приведение подобных членов многочлена является важной операцией, которая должна предшествовать многим заданиям, связанным с многочленами. Рассмотреть пример 1 из учебника.

3. Стандартный вид многочлена.

Сначала необходимо вспомнить, что называется стандартным видом одночлена, а затем рассмотреть вопрос о приведении многочлена к стандартному виду.

Обратить внимание учащихся на то, что для приведения многочлена к стандартному виду нужно выполнить две операции:

– каждый член многочлена записать в стандартном виде;

– привести подобные члены многочлена.

Пример. Привести многочлен 3х5– 2х2+ 3х· (–2) + 4х2к стандартному виду.

3х5– 2х2+ 3х· (–2) + 4х2= 3х5– 2х2– 6х+ 4х2= 3х5+ 2х2– 6х.

Как уже говорилось, вопрос о степени многочлена лучше рассмотреть на следующем уроке.

III. Формирование умений и навыков.

Как при объяснении нового материала, так и при формировании умений и навыков рассматриваются три основные группы вопросов:

1) понятие многочлена;

2) приведение подобных членов многочлена;

3) стандартный вид многочлена.

1-я группа

1. № 567.

2. Определите количество членов многочлена и назовите его (двучлен, трёхчлен).

а) x5+ 2ab; в) 8ab+b5– 9;

б) xy2+x– 2y+ 5; г) 5x3y2– 5x3.

2-я группа

1. Приведите подобные члены многочлена.

а) 2a+ 4ab– 6ab; в) 2x3– 5x2+ 4xx3+ 3x2;

б) 5x2+ 6x– 9x2; г) 4a5– 7a3+ 2 – 2a3– 10.

2. № 569.

3-я группа

1. Запишите в стандартном виде многочлен:

а) 3x7 + 2x ∙ (–5) + 5y; в) 5a4 – 2aa2a2 + 7a3;

б) 2p3p2 + 7p + 9p2; г) 2y2 ∙ (–4y3) + 5y y3 – 3y5.

2. № 571.