Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Народная педагогика.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Институт развития регионального образования Свердловской области

кафедра социокультурного образования ИРРО

Н.Г. Куприна

Образно-игровая

Фольклорная традиция

В воспитании современного ребенка

Методическое пособие

Екатеринбург 2010

УДК 372. 212 (021)

ББК Ч 421. 387

К 39

Печатается по решению кафедры социокультурного образования Института развития регионального образования Свердловской области

Рецензенты:

кандидат педагогических наук, профессор С.Т. Погорелов

(Институт развития регионального образования

Свердловской области, г.Екатеринбург)

кандидат искусствоведения, профессор Л.А. Серебрякова

(Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского, г.Екатеринбург)

Куприна Н.Г. Образно-игровая фольклорная традиция в воспитании современного ребенка: методическое пособие / Институт развития регионального образования Свердловской области. - Екатеринбург, 2010.– 142 с.

В пособии изложены современные подходы к проблеме опоры на традиции народной педагогики в воспитании современного ребенка. Проанализированы проблемы приобщения детей к нравственным ценностям своего народа, развития у детей эколого-эстетического сознания, межнациональной толерантности, раскрыты социализирующая функция фольклора и актуальность фольклорного мышления для ребенка-дошкольника. Описаны методы и приемы организации художественно-игровой деятельности на основе жанров детского фольклора.

Книга адресована специалистам в области педагогики и психологии искусства, студентам и преподавателям педагогических вузов, методистам, воспитателям ДОУ.

УДК.372. 212 (021)

ББК Ч 421. 387

Институт развития регионального образования

Свердловской области, 2010

Куприна Надежда Григорьевна, 2010

Содержание

Введение

4

1. Художественный образ как воспитательное средство в народной педагогике

8

2. Детский фольклор как дидактическая система воспитания ребенка

18

3. Организация полихудожественного творчества детей на основе игровых моделей детского фольклора

31

4. Образно-игровые приемы экологического воспитания детей в традициях народной педагогики

58

5. Воспитание у современных детей межнациональной толерантности в опоре на традиции народной педагогики

73

Библиографический список

88

Приложения

Приложение 1

93

Приложение 2

98

Приложение 3

112

Введение

Приобщение детей к традициям своего народа, к культуре своего края осознается современным обществом в качестве жизненно важной проблемы. «Иван-родства не помнящий» - сегодня мы с горечью постигаем истинный смысл этого выражения, так же как и другого: «В того, кто выстрелил в прошлое из пистолета, будущее выстрелит из пушки». Народная педагогика как система знаний и навыков воспитания подрастающего поколения на основе народных представлений о мире и взаимоотношениях человека с ним складывалась веками, воплощаясь в этнокультурных традициях и художественном творчестве народа. Пройдя через века и вобрав в себя культурный опыт нации, народная педагогика сконцентрировала в себе и отобрала самое характерное, что есть в национальном характере, системе личностных отношений, эстетических представлениях, нравственных и духовных основах народа. Творческое осмысление и применение этого опыта является основой нормального развития современного общества.

Способы природосообразного воспитательного воздействия на ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями передавались в поколениях и сохранялись, поддерживались, прежде всего, в рамках семейных традиций. Семья являлась средоточием народной педагогики – идей, опыта, самобытных форм воспитания. В ХХ веке переход воспитательных функций в ведение государства значительно снизил статус народной педагогики в нашей стране. Существование тоталитарного режима, доминирование в обществе авторитарных методов воспитательного воздействия усугубили ситуацию и привели к разрыву культурных традиций. В результате Россия – патриархальная по своему менталитету страна, в которой семья, род всегда доминировали в сознании людей, - переживает сегодня ситуацию отчуждения поколений. Состояние неприятия чужого мнения, отсутствие терпимости и понимания различных оценок восприятия жизни, конфликты между людьми разных поколений и разных жизненных установок – характеризуют наше общество на всех его уровнях, включая семью. Преодолеть последствия разрыва культурных традиций в истории нашего Отечества, вернуть современным детям опыт и мудрость своего народа, гордость за него, воспитать национальное самосознание – одна из актуальных задач педагогики наших дней.

В программных документах последних десятилетий акцентируется положение о взаимодействии дошкольных образовательных учреждений с семьей в процессе воспитания ребенка. Ключевой позицией «Конвенции о правах ребенка» (1989 г.), «Закона Российской Федерации «Об образовании» (1995 г.), «Концепции дошкольного воспитания» (1989 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2006 г.) и ряда других документов выступает обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка, подчеркивается важность взаимодействия с семьей для его полноценного развития. В этих же документах сформулированы стратегические принципы организации взаимодействия взрослых с детьми, основу которых составляет личностно ориентированный подход к воспитательному процессу.

В соответствии с данными документами педагог ДОУ сегодня наделен полномочиями профессионального консультанта, советчика родителей по вопросам воспитания детей, организатора единого воспитательного пространства системы «дошкольное учреждение – семья». Задача педагога – ориентировать родителей в вопросах психологии детей, привлекать их внимание к педагогическим проблемам, развивать понимание необходимости совместных усилий в процессе воспитания ребенка. Эта задача не из легких, если учесть, что в жизненном опыте самих педагогов, в их детстве такие модели обучения и воспитания зачастую отсутствовали. Родители современных детей нередко копируют своих собственных родителей, которые по сложившейся в недавнем прошлом традиции перепоручали воспитание детей детскому саду, а затем школе. Изменить стереотипы, сложившиеся в сознании многих поколений, сложно. В этой ситуации представляется актуальным обращение к опыту народной педагогики и осмысление его с позиции насущных проблем времени.

Обращение к народной педагогике в современном дошкольном воспитании и актуально, и естественно. Игровые, художественно-образные формы взаимодействия взрослых с малышами и детей друг с другом, запечатленные в жанрах детского фольклора, близки детскому восприятию, доступны переживанию в детском возрасте, соответствуют психике ребенка, отвечают его возможностям и потребностям. Передаваясь от одного поколения к другому в течение многих столетий, произведения детского фольклора обрели содержание и форму, соответствующие особенностям детской психики. В детском фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, и в этом смысле его можно рассматривать как универсальную дидактическую систему по воспитанию личности ребенка, здорового духом и телом.

Народная мудрость ведет нас к пониманию важности художественно-образной среды, в которой развивается ребенок. В народной педагогике приобщение ребенка к ценностям окружающего мира происходило в образной форме через эмоциональный отклик ребенка, через игровое проживание им сюжета и воображаемого вхождения в роль, а через нее в опыт вымышленного персонажа. Через восприятие художественных и близких им по природе эмоционально-игровых образов ребенок получает информацию о нравственных устоях мира, в котором он живет. Их основу составляют доброе отношение к людям и к окружающей природе, любовь к своему краю и к своему народу, уважение к старшим, товарищество, трудолюбие, честность, справедливость, ответственность за свои поступки. Именно эти нравственные ценности наполняют содержание детского фольклора. При этом игровые способы воспитательного воздействия на ребенка создают атмосферу без принуждения и назидания, соответствующую традициям народной педагогики.

Проблема заключается в том, что фольклорные игры и произведения теряют привлекательность для современных детей, их вытесняют радио, телевидение, современная художественная среда. Недостаточно разработанной областью в современной практике дошкольного воспитания является организация игрового творчества детей на основе приемов, выработанных народной педагогикой. На пути возрождения народных традиций в воспитании детей необходимо понимание того, что фольклорные произведения – не музейные экспонаты, которые «нельзя трогать руками», в которых нельзя ничего менять. Фольклорные произведения – функциональные творения, рожденные потребностями самой жизни. Путь постижения народной педагогики – в усвоении ее принципов и в грамотной трансформации этих принципов в современные условия.

На протяжении последних пятнадцати лет автор являлся активным участником многочисленных семинаров и конференций, посвященных проблемам организации в дошкольных образовательных учреждениях развивающей художественно-образной среды средствами фольклора, общался и обменивался творческими идеями с педагогами детских школ искусств, с воспитателями детских садов в процессе посещения занятий и проведения курсов повышения квалификации. За это время был изучен, систематизирован, теоретически осмыслен и обобщен практический опыт педагогов, обращающихся к народному искусству в воспитании детей. В итоге у автора сложилось собственное понимание педагогической значимости опоры на традиции народной педагогики в современном образовательном процессе, выстроились основные методические позиции организации детского творчества на основе игровых моделей фольклора. В представляемой работе, адресованной педагогам ДОУ, студентам и преподавателям педагогических вузов, обобщены многолетние исследования данной проблемы и предложены пути обращения к народной педагогике в развитии личности современного ребенка.