Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Научный аппарат курсовых работ

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Научный аппарат курсовых работ

Научный аппарат исследования составляют: актуальность, противоречие, проблема исследования, цель исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методологическая база исследования, методы исследования, этапы исследования, научная новизна, практическая значимость исследования.

Состав научного аппарата различных форм исследования

Компоненты научного аппарата

Курсовая работа

Выпускная квалификационная работа

Актуальность исследования

+

+

Противоречие

+

(обязательный элемент третьей курсовой работы)

+

Проблема исследования

+

(обязательный элемент третьей курсовой работы)

+

Цель исследования

+

+

Объект исследования

+

+

Предмет исследования

+

+

Гипотеза исследования

-

+

Задачи исследования

+

+

Методологическая база исследования (в курсовых работах этот элемент носит название «теоретическая основа работы»)

+

+

Методы исследования

+

+

Этапы исследования

-

+

Научная новизна исследования

-

+

Практическая значимость исследования

-

+

Рассмотрим подробнее каждый элемент научного аппарата.

Актуальность темы исследования определяется и описывается на основании: соответствия ее государственному и региональному заказу, т.е. тем идеям и положениям, которые заложены в законах, указах, постановлениях и рекомендациях, разрабатываемых органами власти. Кроме того актуальность темы исследования описывается на основании степени ее разработанности в науке, прежде всего в отечественной, в т.ч. учеными ВУЗа. Также, важно проанализировать актуальность исследования с точки зрения необходимости ее практического решения. По сути, актуальность предполагает рассмотрение следующих вопросов: Почему данную проблему организации и (или) управления организацией нужно в настоящее время решать (изучать)? В чём заключается значимость выделенной проблемы и необходимость ее разрешения в настоящее время?

Противоречие является обязательным элементом третьей курсовой работы. Оно выявляется при анализе актуальности темы. Любое явление в науке складывается из неравномерно развивающихся компонентов. Студент может увидеть несоответствие между государственным заказом и научной разработанностью темы, практической востребованностью и слабой научной изученностью данной проблемы и т.д. Любое противоречие возникает при наличии «сильного» и «слабого» звеньев. Формулируется оно с помощью предлога «между». Например, для темы «Разработка критериев эффективности деятельности менеджера по управлению персоналом» противоречие может звучать следующим образом: «…между необходимостью в оценке качества деятельности менеджера по управлению персоналом и отсутствием критериев оценки эффективности его труда».

Проблема исследования – представляет собой попытку осмыслить одну из сторон противоречия. В процессе формулировки проблемы требуются вопросительные слова «какой», «какая», «какова», «сколько», «что», «почему» и др.

Например, в приведенном выше примере, проблема исследования звучит следующим образом: Какие критерии могут быть использованы для оценки эффективности деятельности менеджера по персоналу?

Как отмечает В.И. Загвязинский, «проблема понимается или как синоним практической задачи или как нечто неизвестное в науке. В приведенном выше примере проблема исследования может звучать следующим образом: проблема разработки критериев оценки эффективности деятельности менеджера по персоналу)

Цель – это обоснованное представление об общих конечных или промежуточных результатах исследования. Цель всегда формулируется в позитивной форме повествовательного предложения, обычно с помощью глагольных форм – «изучить», «разработать», «обосновать», «усовершенствовать», и т.д.

Например, цель – проанализировать подходы к организации процесса управления мотивацией персонала организации.

Цель конкретизируется в исследовательских задачах. Задачи – это «ступени» на пути достижения цели. Они конкретизируют цель и подразделяют ее достижение на определенные этапы. Задач должно быть не более 5-6. Однако обязательно должно быть выделено три группы задач.

Первая из основных групп задач – историко-диагностическая – связана с изучением истории и современного состояния проблемы, определением и уточнением понятий, научных оснований исследования (например, задача «изучить теоретические подходы к пониманию процесса мотивации персонала»). Вторая группа задач – теоретико-моделирующая – связана с раскрытием структуры, функций, сущности изучаемого явления, факторов и способов его преобразования (например, задача «систематизировать теоретические подходы к изучению нематериальных факторов – мотиваторов»). Третья группа задач – практически-преобразовательная – связана с разработкой и использованием методов, приемов, средств рациональной организации процесса управления персоналом (например, задача «разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации персонала»).

Объект – это фрагмент управленческой реальности, который будет изучаться студентом. В качестве объекта может выступить какая-либо система (например, система мотивации персонала), процесс (например, процесс найма персонала) или какой-то феномен (например, имидж руководителя).

Например, объект – мотивация персонала.

Предмет – это часть объекта, которая подлежит исследованию, определенный аспект объекта. В качестве предмета исследования могут выступать: элементы системы, подсистемы (например, факторы нематериального стимулирования персонала), функции, механизмы, структура и др. Например, предмет исследования – управление мотивацией персонала. По сути, предмет исследования отражается в теме работы и цели исследования.

Во введении описываются основные методы, которыми пользовался автор для решения поставленных в работе задач. Очевидно, что методы должны соответствовать задачам, поэтому методы носят теоретический (связаны с анализом, синтезом, моделированием и абстрагированием), эмпирический (связаны с получением практических знаний, эмпирических данных) характер. В качестве эмпирических методов исследования могут использоваться такие методы как: изучение литературы, беседа, опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности. Теоретические методы, используемые в ходе работы такие: метод теоретического анализа и синтеза, абстрагирование и конкретизация, моделирование, мысленный эксперимент.

Теоретическая база исследования – это подходы, взгляды, концепции конкретных авторов, которые связаны с предметом исследования и объясняют его и только его. Необходимо отметить, что в качестве теоретической основы исследования используются концепции, теории, которые хорошо проверены и доказаны научным сообществом.

Например, теоретической основой работы являются содержательные теории мотивации: теория иерархии потребностей А. Маслоу, Д. МакКлелланда, двухфакторная теория Ф. Герцеберга и ERG-теория К. Алдерфера.