Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7-Первый блок.9-Симптом, синдром

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
18.36 Кб
Скачать

Первый функциональный блок мозга

Для того чтобы обеспечивалось полноценное протекание психических процессов, человек должен находиться в состоянии бодрствования. Известно, что только в оптимальных условиях бодрствования человек может принимать и перерабатывать информацию, вызывать в памяти нужные избирательные системы связей, программировать свою деятельность и осуществлять контроль за протеканием своих психических процессов, корригируя ошибки и сохраняя направленность своей деятельности. Эти функции в организме человека выполняет первый функциональный блок

Или ,по другому, Энергетический блок или блок регуляции тонуса и бодрствования, а также блок регуляции общей и избирательной неспецифической активации мозга

Учение Павлова: При снижении тонуса коры, снижается подвижность нервной системы, то есть соотношение возбудимости - тормозимости, что приводит к нарушению нормальной психической деятельности.

Сразу возникает вопрос: какие аппараты мозга обеспечивают поддержание оптимального тонуса коры? Какие участки мозга регулируют и изменяют тонус коры, сохраняя его на нужное время и повышая его, когда в этом возникает необходимость?

Одним из наиболее важных в этом плане открытий было установление того факта, что аппараты, обеспечивающие и регулирующие тонус коры, могут находиться не в самой коре, а в лежащих ниже стволовых и подкорковых отделах мозга и что эти аппараты находятся в двойных отношениях с корой, тонизируя ее и в то же время испытывая ее регулирующее влияние.

В 1949 г. два выдающихся исследователя — Мэгун и Моруцци — обнаружили, что в стволовых отделах головного мозга находится особое нервное образование, которое как по своему морфологическому строению, так и по своим функциональным свойствам приспособлено к тому, чтобы осуществлять роль механизма, регулирующего состояния мозговой коры, т. е. способно изменять ее тонус и обеспечивать ее бодрствование.

Это образование построено по типу нервной сети, в которую вкраплены тела нервных клеток, соединяющиеся друг с другом короткими отростками. По сети этого образования, названного ретикулярной формацией, возбуждение распространяется не отдельными, изолированными импульсами, не по закону «все или ничего», а градуально, постепенно меняя свой уровень и, таким образом, модулируя состояние всего нервного аппарата.

В общем можно сделать выводы:

  1. РФ имеет две части: входящую и нисходящую, которые связаны со многими мозговыми структурами.

  2. С одной стороны РФ обеспечивает (изменяет) тонус коры (градуально/частично), а с другой стороны РФ сама находиться под регулирующим влиянием коры.

В состав блока входят:

  • Ретикулярная формация ствола мозга

  • Неспецифические структуры среднего мозга

  • Диэнцефальные отделы

  • Лимбическая система

  • Медиобазальные отделы коры лобных и височных долей

То есть, в состав входят все подкорковые неспецифические структуры мозга разных уровней.

Существуют три источника активации:

  1. (биологический) Это обменные процессы организма, которые направлены на поддержание гомеостаза

- Наиболее простые формы витальной активации коры: дыхание, пищеварение, все виды обмена, внутренняя секреция и т.д. Все они регулируются главным образом аппаратами гипоталамуса.

- Наиболее сложные формы витальной активации, которые связаны с унаследованными поведенческими системами ( проявления инстинктов).Они широко известны как системы инстинктивного (или безусловнорефлекторного) пищевого и полового поведения.

Общим для обоих видов является то, что и в том и в другом случае источником активации являются обменные (гуморальные) процессы организма; отличаются они, во-первых, уровнем сложности организации и, во-вторых, тем, что если формы первого вида, наиболее элементарные, вызывают лишь примитивные автоматические реакции, связанные с недостатком кислорода или необходимостью выделения запасных веществ из их органических депо при голодании, то вторые предполагают организацию сложных поведенческих систем, в результате действия которых удовлетворяются определенные потребности и восстанавливается равновесие «внутреннего хозяйства организма».

  1. (биологический) Этот источник связан с раздражителями внешнего мира и проявляется в виде ориентировочно-оборонительного рефлекса.

  2. (социальный) Это наши планы, идеи, перспективы, которые возникают в процессе сознательной жизнедеятельности.

Этак активация осуществляется с участием внутренней и внешней речи. Это обусловлено тем, что всякий вербализованный замысел включат программу действий для достижения цели.

Функциональное значение первого блока:

  1. Первый блок обеспечивает общий активационный фон коры больших полушарий (генерализованная активация), на котором реализуются конкретные высшие психические функции (локальная активация)

  2. Первый блок обеспечивает процессы внимания (избирательного и неизбирательного), процессы памяти, сознания в целом.

  3. Первый блок обеспечивает мотивационные и эмоциональные процессы, которые связаны с удовлетворением потребностей организма.

  4. Первый блок воспринимает и перерабатывает различную интероцептивную информацию о состоянии внутренней среды организма. А также регулирует эти состояния через нейрогуморальные и биохимические механизмы.

Недостаточность или недоразвитие первого блока у детей в основном может проявляться следующими признаками: вялость, утомляемость, истощаемость, эмоциональная неустойчивость, склонность к невротическим реакциям, нарушения двигательной сферы ( синкинезии, дизартрии, гипер- или гипотонус, общая двигательная неловкость), повышенная частота заболевания и аллергических реакций.

Этот блок формируется еще процессе внутриутробного развития, поэтому с этим блоком тети рождаются. А дети с нарушением этого блока находятся в группе риска, им трудно учиться. При неправильном подходе и диагностике их путают с детьми с ЗПР.

Понятия нейропсихологического симптома и синдрома являются собственными нейропсихологическими понятиями, которые ввел А.Р. Лурия.

Нейропсихологический симптом – это нарушение психической функции, как элементарной, так и высшей, возникающее вследствие локального поражения головного мозга

Симптомы делятся на первичные и вторичные:

Первичный НП симптом – это нарушение психической функции, непосредственно связаное с нарушением или выпадением определенного фактора

Вторичный НП симптом – это нарушение психической функции, возникающее как системное следствие первичных нейропсихологических симптомов

Нейропсихологический синдром – это закономерное сочетание нейропсихологических симптомов, связанное с выпадением или нарушением определенного фактора или нескольких факторов.

НП фактор – это физиологическое понятие, которое обозначает принцип физиологической деятельности определенной мозговой структуры и нарушение которого ведет к появлению НП синдрома.

Вопрос:

1.Что не входит в состав первого блока мозга?

а)ретикулярная формация ствола головного мозга

б)лимбическая система

в)неспецифические структуры среднего мозга

г)задние отделы головного мозга

2.Какими признаками может проявлятся недостаточность или недоразвитие первого блока мозга?

а)агнозии, апраксии, алалии, афазии

б)вялость, утомляемость, истощаемость, эмоциональная неустойчивость, склонность к невротическим реакциям, различные нарушения двигательной сферы.

в)повышенная отвлекаемость, безразличие ко всякого рода деятельности, трудности переключения с одного «умственного действия» на другое, неспособность к решению смысловых задач.

г)параличи, парезы