Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
543026.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
736.08 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Неклассические теории и концепции исторического процесса с позиций вероятностно-смыслового подхода

1. Неоформационная, неоцивилизационная и клиометрическая логико-семиотические подгруппы

1.1 Общая характеристика неклассических теорий и концепций исторического процесса

Напомним, что неклассическими мы называем теории и концепции исторического процесса, для которых характерны: 1) гносеологический плюрализм, 2) признание непричинной детерминации исторических событий; 3) интерпретация исторических закономерностей как статистических; 4) истолкование исторического процесса как многофакторного, дисперсного процесса.

Современные отечественные теории и концепции исторического процесса, соответствующие формату неклассической парадигмы научного мышления, представлены: неоформационной теорией Л.Е. Гринина, цивилизационной концепцией И.Г. Яковенко, институциональной теорией О.Э. Бессоновой, модернизационной концепцией В.В. Алексеева и др., полщиклично-генетической теорией Ю.В. Яковцаи историко-хронологической концепцией А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского.

Они созданы главным образом в русле неопозитивистской, неомарксистской и цивилизационной методологических традиций с использованием отдельных элементов герменевтического и феноменологического методов, методов неклассических экономических теорий. Они систематизированы в таблице 3.

Современные неклассические теории и концепции российской истории

Методологические фильтры предпочтения

Онтологические фильтры предпочтения

Неклассическая парадигма научного мышления

Концептуальные модели истории

Модернизационная

Циклическая

Спиралевидная

Коварна нтная

Ризомно-альтернативная

Неоформационная

методологическая традиция

Теория

историческ

ого

процесса

Л.Е.

Гринина

Неопозитивист екая

методологическая традиция

Институци

ональная

теория

хозяйствен

ного

развития

О.Э.

Бессоново

й

Полицикли

чно-

генетическ

ая теория

истории

Ю.В. Яковца

Историко

хронолог

ическая

концепци

я А.Т.

Фоменко

иГ.В.

Носовско

го

Веберовская

методологичес

кая традиция.

Концепция

истории

России

В.В.

Алексеева

и др.

Неоцивилизационная

методологическая традиция

Социокул

ьтурная

концепци

яИ.Г.

Яковенк

о

1.2 Неоформационная подгруппа. Теория л.Е. Гринина

Неоформационный подход начал формироваться в России в последнее десятилетие XX в. под непосредственным воздействием на содержание марксизма достижений неклассической науки. Это обусловило появление неоформационных исторических концепций, пытающиеся интегрировать достижения других научных школ, непротиворечащие логике, методологическим традициям формационного подхода. Одной из них является теория Л.Е.Гринина [91-94]. О марксистском характере этой теории свидетельствует ее терминологический аппарат и приверженность аксиоматике формационного подхода.

С позиций вероятностно-смыслового подхода теория Л.Е. Гринина - типичный пример ре-интерпретации истории с позиций модифицированной версии марксизма - неомарксизма. Это вероятностно упорядоченная смысловая структура, созданная методом последовательного применения системы операторов, принадлежащих разным фильтрам предпочтения. Это позволило Л.Е. Гринину существенно скоррелировать смысловое содержание марксистской версии истории.

Первый фильтр предпочтения, использованный Л.Е. Грининым - неклассический эволюционизм. В содержательной структуре этого фильтра Л.Е. Гринин выделил несколько операторов.

Первый оператор -положение о статистической природе исторических закономерностей. В теоретическом введении своей монографии Л.Е. Гринин оспаривает положение об объективном существовании законов природы и общества. По его мнению, объективно существуют конкретные вещи и явления. Законы же являются результатом познавательной деятельности людей. Законы, как и все абстракции - лишь определенные знаки, символы, которыми обозначается реальность. Поэтому им присуща определенная мера условности. «Законом природы и общества, - пишет он, - можно назвать условно выделенные нами часть, сторону, аспект и т.п. целостной реальности, у объектов и явлений которой в данных границах мы обнаруживаем определенные общие свойства, причинно-следственные связи и т.п.» [94, с.50]. И далее: «Никакой закон в каждом отдельном случае не проявляется в чистом виде, поскольку закон - это синтез общего, а каждый случай - это неповторимая комбинация общего и особого... Любой закон - только тенденция, имеющая ту или иную вероятность реализоваться... Законы реализовываются не вопреки всему, а благодаря особым условиям, которые и необходимы для него» [94, с.52-56]. На практике все это означает отказ от жесткого детерминизма, характерного для классического марксизма.

Второй оператор - положение о многовариантном характере исторического развития.

Третий оператор положение о многофакторности исторического процесса. Л.Е. Гринин существенно изменил содержание традиционной для формационного подхода теоретической конструкции «базис - надстройка». Так, в структуру базиса наряду с производственными отношениями он включает географическую среду [94, с.58-59] (прием расширения смысла), что позволяет ему, используя традиционный категориальный аппарат, существенно сблизить анализ социально-экономической сферы с теоретическими наработками неформационых научных школ.

Второй фильтр предпочтения - системология. Конкретным оператором здесь выступает положение о разнообразии методов исторического познания. В духе системологии он рассматривает общество как «стабильное объединение людей, коллективов, групп, организаций, территориальных или иных единиц, а также материальных объектов в систему на основе разнообразных и сложных связей, зависимостей и договоренностей, которые, так или иначе, признаются его членами. Эта система структурируется властным центром, является независимой от других, способна поддерживать равновесие со средой, быть самодостаточной и саморегулирующейся. Она может быть представлена как состоящая из разнообразных подсистем меньшего уровня, но так же, и как часть более крупной системы» [94, с.24]. Для исследования каждой подсистемы, по мнению Гринина, необходимы специфические методы исследования: системно-структурный, сферный подходы, субъектный, сравнительно-социологический методы - «в зависимости от единиц анализа». Симптоматично признание Грининым ограниченности сферы применения политэкономического метода, некогда признававшегося историками-марксистами универсальным [94, с.23-38].

С учетом этих модификаций тип вероятностной упорядоченности традиционного формационного смыслового содержания изменился. Если формационные концепции характеризуются как вероятностно упорядоченные структуры аксиоматического типа, то теорию Гринина - как структуру аксиоматическо-контекстного типа.