Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 занятий.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
75.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт музыкального и художественного образования

Кафедра художественного образования

Наше настроение Разработка урока

Исполнитель:

Мубаракшина Гульнара Варизовна

студентка 4 курса, группы Т-41z

заочного отделения, направление

«Художественное образование»,

Профиль «Театральное искусство»

Зав. пед. практикой:

___________________________

(Ф.И.О., подпись)

Екатеринбург 2012

Тема урока:

Игровые тренинги

Цели и задачи:

  1. Развитие психологических, познавательных процессов (внимание, воображение, память)

  2. Развитие творческих способностей на примере игр.

  3. Способствовать воспитанию чувства коллективизма.

Тип урока: практический

Средства:

  1. Упражнения по артикуляционной гимнастике;

  2. Комплекс упражнений для губ, языка, шеи и челюсти;

  3. Комплекс игр – импровизаций.

Ход урока:

Здравствуйте ребята! Давайте знакомиться, меня зовут Гульнара Варизовна.

Сегодня мы с вами будем играть, но наши занятия будут начинаться всегда с артикуляционной гимнастики. Для того чтобы мы смогли в дальнейшем поставить спектакль с которым мы будем участвовать в конкурсе. А спектакль называется

« Сказка про жирафа» .

«Назойливый комар» (подготовительное упражнение – разогревает мышцы лица)

Представим, что у нас нет не рук, ног, а есть только лицо, на которое постоянно садится неугомонный комар. Мы можеи отогнать его только движениями мышц лица. Внимание на дыхании не акцентируемся. Главное – гримасничать как можно более активно.

«Хоботок»

Вытяните губы в хоботочек. И двигаем как маятник влево и вправо.

«Карандашик»

Представим что наши вытянутые в трубочку губы это карандашик. Давайте в воздухе напишем свое имя.

«Лопаточка» Расслабленный широкий кончик языка положите на нижнюю губу. Удерживайте язык в таком положении под мой счет до 10. Верхняя губа приподнята и не прикасается к поверхности языка.

«Иголочка»

Узкий кончик языка высунуть из полости рта, не прикасаясь им губам. Удерживать язык в таком положении под мой счет до 10.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о настроении. Каким же может быть настроение? Как вы считаете?

И так все что человек чувствует, обязательно отражается на его лице. Это может быть и злость, и удивление, и уныние и радость.

Сейчас мы с вами поиграем в «Эмоциональную угадайку»

«Эмоциональная угадай-ка»

Я вам буду рассказывать стихи, а вы будете угадывать в каком настроении я вам рассказала.

Зайку бросила хозяйка,

Под мостом остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок. ( ГРУСТЬ)

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме. (РАДОСТЬ)

Спать пора! Уснул бычок,

Лег в коробку на бочок.

Сонный мишка лег в кровать.

Только слон не хочет спать. ( ПОКОЙ)

А теперь ребята мы поиграем в «говорящее лицо»

«Говорящее лицо»

Для артиста очень важно, чтобы его лицо было выразительным. Лицо может быть выразительным в том случае, если, глядя на него, зрителю все понятно без слов. Настроение человека можно определить по его выражению лица. Попробуйте вы в предлагаемой ситуации выразить с помощью своей мимики ( положение бровей, губ, выражение глаз, наклон или поворот головы.) В игре мы будем использовать вот такие стихи:

Мы за солнышком следим,

На него всегда глядим:

Если солнце в небе светит,

Кто же это не заметит?

( радость)

Если солнца в небе нет,

То грустит весь белый свет….

(уныние)

Как то утром – во дела!-

Солнца вышло сразу два!

( удивление)

Непонятное кино!

Солнца быть должно одно!

Только вот кроту обидно, (досада)

Солнышка ему не видно

Ни одно, ни два, ни три.

Так обидно, хоть реви!

Вдруг по небу к нам плывет

Синей тучей кашалот.

Он свою разинул пасть, (тревога)

Хочет солнышко украсть.

Очень страшно солнцу стало,

Нас помочь оно позвало (испуг)

Солнце выкрасть не дадим,

Тьме дорогу преградим,

Туче очень громко скажем:

«Мы тебя сейчас накажем!»

Злобный синий кашалот

Станет вдруг наоборот

Доброй синей птицей счастья.

Птице дружно скажем: «Здрасьте!»

« Заколдованные шаги»

А для того, чтобы «превратиться» в кого - то другого, нужно изменить не только выражение лица и движения рук, но и походку. И так встаньте на ножки, встаньте в круг. Сейчас я вам буду рассказывать стихотворения, а вы выразительно представляйте эти образы, которые будут в стихотворении в различных ситуациях и обстоятельствах.

На болоте ходят цапли:

«Ключевой воды бы каплю!»

(Дети шагают так, как, по их представлениям,

может по болоту передвигаться цапля)

Рядом прыгают лягушки,

Глазки есть, а где же ушки?

(дети имитируют скачущие движения лягушек,

которые могут взаимодействовать друг с другом)

Нам часы «тик-так» поют.

В ногу с временем идут

(подключая движения рук, головы, ног,

дети «превращаются» в часы)

Лучшая мячу работа –

Это прыгать без заботы

(дети имитируют разнообразные движения мяча;

прыгающие, катающиеся и проч.)

Прибыл с полюса пингвин,

Много нас, а он один

(дети имитируют движения пингвина)

А теперь, как пингвинята идем к нашим мамам на переменку. Молодцы!

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт музыкального и художественного образования

Кафедра художественного образования