Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические занятия Тема 1

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
14.54 Кб
Скачать

Тема 1. Возникновение и развитие устного народного творчества, его специфика

Задание: изучить соответствующую главу учебника и записи соответствующей лекции, изучить и законспектировать предложенную научную литературу; подготовить ответы на заданные вопросы, подобрать, используя фольклорные и литературные произведения, примеры, иллюстрирующие подготовленные ответы.

Вопросы:

  1. Охарактеризуйте ситуацию, сложившуюся в современной науке вокруг вопроса о предмете фольклористики. В чем причина научных споров? Какие подходы к определению понятия «фольклор» вам известны? Какая точка зрения представляется вам наиболее приемлемой? Почему?

  2. Как соотносятся, на ваш взгляд, понятия «фольклор» и «устное народное творчество», тождественны ли они? Обоснуйте свою точку зрения.

  3. Каково ваше отношение к дискуссии о письменных формах бытования фольклора? Разделяете ли вы существующее мнение о возможности таких форм? Какой смысл вы вкладываете в понятие «устность»? Аргументируйте свою позицию.

  4. Охарактеризуйте место фольклора в жизни общества. Когда и в связи с чем появляется фольклор, каковы его функции, как он соотносится с другими формами общественного сознания и профессиональным искусством?

  5. Охарактеризуйте основные специфические качества фольклора, обусловленные устной природой его бытования. В чем фольклор близок художественной литературе и чем отличается от нее?

Научная литература

  1. Аникин, В.П.Теория фольклора. Курс лекций [Текст] / В.П. Аникин. – М.: КДУ, 2004. – С.5-69.

  2. Гусев, В.Е. Эстетика фольклора [Текст] / В.Е. Гусев. - Л. : Наука, 1967. – 319 с. (Гл.1.,6).

  3. Пропп, В.Я. Фольклор и действительность [Текст] / В.Я. Пропп. – М.: Наука, 1976. – С. 16-33, 83-115.

  4. Пропп, В.Я. Поэтика фольклора [Текст] / В.Я. Пропп. – М. : Лабиринт, 1998. - С.153-173.

  5. Путилов, Б.Н. Фольклор и народная культура [Текст] / Б.Н. Путилов. – СПб: Петербургское востоковедение, 2003. – С. 18-61.

  6. Чистов, В.К. Фольклор. Текст. Традиция [Текст] / В.К. Чистов. – М.: ОГИ, 2005. – С. 11-154.