Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

38 - 40

.docx
Скачиваний:
1518
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
17.87 Кб
Скачать

38. Книга Чуковского «От 2 до 5»

История создания: На протяжении многих лет Чуковского окружало большое количество детей и, слыша их речь, делал заметки в своем дневнике. Так же долгое время почтальоны приносили ему множество писем, где бабки, матери, деды, отцы малышей сообщали свои наблюдения над ними, над их поступками, играми, разговорами, песнями. Как говорил сам Чуковский: «Как и всякий фольклорист-собиратель, заинтересованный в научной достоверности своего материала, я считаю себя обязанным документировать каждое детское слово, каждую детскую фразу, сообщенную мне в этих письмах, и очень жалею, что отсутствие места не дает мне возможности назвать по именам всех друзей моей книги, делящихся со мною наблюдениями, мыслями, сведениями. Но я бережно сохраняю все письма, так что почти у каждого речения детей, приводимого мною на этих страницах, есть паспорт...» Собрав все записи воедино, в 1928г. он выпускает книгу «Маленькие дети», получившую затем название «От двух до пяти». Книга переиздавалась 21 раз и с каждым новым изданием пополнялась.

Основные идеи и открытия: Возраст от двух до пяти характеризуется большой открытостью, доверчивостью ребенка. В дошкольном детстве ребенок обладает повышенной чувствительностью к языку, к смысловой, звуковой стороне речи. Эта чувствительность проявляется в легкости, с которой ребенок запоминает слова, их звучание и значение, осваивает нормы и правила грамматики, в тонкости анализа смысла и формы слова, а также в особом отношении к языку, интересе к словам, звукам, рифмам. Малыш начинает также играть со словом, как он это делает с предметами и игрушками. Языковая игра – игра мыслями, словами, звуками, рифмами – гениальное открытие К.И. Чуковского. Яркие внешние проявления языковой игры, экспериментирования в сфере языка: феномены рифмотворчества, создания песенок-шумелок (экикики), переборы грамматических форм и словотворений (сплим, сплям, сплюм; зажигата, зажгина, зажгена), перевертыши (обратная координация вещей) – собраны в этой книге. К.И. Чуковский бережно относился к детским логическим ошибкам. Психологи считают, что именно такие нечеткие, неясные, противоречивые знания, которые описаны К.И. Чуковским, побуждают ребенка к поиску, размышлению, дают развивающий эффект. Они создают как бы зону ближайшего развития, точнее – саморазвития.

Заповеди детским поэтам: 1)Стихотворения должны быть графичны, то есть в каждой строфе и в каждом двустишии должен быть материал для художника, ибо мышлению младших детей свойственна абсолютная образность.

2)К стихам необходимы иллюстрации, так как без них ребенок не сможет до конца воспринять услышанное.

3)словесная живопись должна быть в то же время лирична. Ребенку мало видеть тот или иной эпизод, изображенный в стихах: ему нужно, чтобы в этих стихах были песня и пляска.

4) подвижность и переменчивость ритма

5) повышенная музыкальность поэтической речи.

6) Рифмы в стихах для детей должны быть поставлены на самом близком расстоянии одна от другой.

7) те слова, которые служат рифмами в детских стихах, должны быть главными носителями смысла всей фразы.

8) трока детских стихов должна жить своей собственной жизнью и составлять отдельный организм.

9) стихи должны быть игровыми, так как, в сущности, вся деятельность младших и средних дошкольников, за очень небольшими исключениями, выливается в форму игры.

10) не забывать, что поэзия для маленьких должна быть и для взрослых поэзией!

Все эти заповеди реализуются и в творчестве самого Чуковского.

39.Творчество С.Я. Маршака для детей.

В поэтическом творчестве С.Я.Маршака (1887—1964) отражены принципы таких жанров устного народного творчества, как прибаутки, дразнилки, считалки, потешки, скороговорки. «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке», «Багаж» и «Веселые чижи» (в соавторстве с Д.Хармсом), «Мороженое», «Цирк», «Вчера и сегодня», «Пожар», «Дом, который построил Джек», «Петрушка-иностранец» — это только немногое из написанного в 20-е годы. Стихотворения цикла «Детки в клетке» — лаконичные, юмористические, игровые. Они невелики по объему: две, четыре, редко восемь строк. В них даются конкретные, четкие черты облика или повадок животных. В своих стихах, адресованных детям, Маршак развивает их чувства и разум. Тема счастливого детства в творчестве Маршака — магистральная, потому что она объединяет основные проблемы: проблемы ребенка в коллективе, отношений детей и взрослых, природы и нравственности и др. Маленькие дети у Маршака любознательны и активны, дружелюбны и раскованны. Они увлеченно играют («Мяч», «Усатый-полосатый»), охотно участвуют в делах старших («Разноцветная книга», «Праздник леса», «Круглый год»), готовятся к большой жизни, осваивая мир («Хороший день», «Карусель», «Про гиппопотама», «Великан», «Дети нашего двора»). Образ движения, роста — характерный для Маршака образ в стихотворениях на тему счастливого детства.

Игровые и сатирические стихи: Игровое начало проявлялось и в ранних стихотворениях: "Великан" начинается как детская считалка и описывает игры маленького героя, стихотворение "Мяч" буквально воспроизводит детскую игру. Однако теперь игра из сюжетного мотива превращается в художественный приём. Это словесная игра, создающая парадоксальные ситуации, как в стихотворении "Вот какой рассеянный".Маршак использует - оксюморон, однако парадокс в его стихах - не следствие разыгравшейся фантазии. Всё происходящее в стихотворении имеет простое объяснение - рассеянность главного героя. Впрочем, рассеянность тоже не совсем обычная, а преувеличенная, так что в результате читатель получает комичную ситуацию и комичный образ, пародию на распространённое человеческое качество. Таким образом, в более поздних стихах Маршака игра выполняет функцию юмористического и сатирического приёма, использование которого позволяет автору несколькими штрихами нарисовать яркие образы. Кроме того, игровое начало в стихах Маршака помогает ребёнку осваивать мир. В весёлую игру поэт превращает знакомство со счётом ("Весёлый счёт") и алфавитом ("Автобус номер двадцать шесть"), календарём и основами географии ("Почта"). Играя со своим маленьким читателем, автор вводит его в большой мир.

40.Произведения обэриутов для детей. Стихи Хармса

Даниил Хармс (настоящее имя Ювачев) родился в 1905 году в обычной среднеобеспеченной петербуржской семье, и соответственно, все его детство пришлось на период «великих перемен» между первой и третьей революциями. Именно в катастрофические эпохи, когда психологической доминантой становятся тревога, тоска, страх, актуализируется поэтика абсурда, демонстрирующая разрушение коренных, онтологических основ мироустройства и миропонимания. Мир распался на куски, как мозаика, и писателю предстояло собрать эти кусочки мозаики в целостную картину мира. Но Хармс складывает совсем не ту мозаику, которая «запрограммирована» кем-то. У него свои принципы, а точнее, полное их отсутствие в общепринятом понимании. Истина является ему в интуитивных прозрениях, которые не могут быть изложены литературным языком. Реальность, вывернутая наизнанку, слегка подшитая и снова вывернутая «рукавами внутрь», - так, вероятно, можно описать метод Хармса.

Не зря Хармс много – и очень интересно! – писал для детей. Ведь дети склонны точно так же непосредственно воспринимать абсурдную действительность. Детские стихи и истории Хармса внятностью замысла, четкостью и чеканностью композиции, классическим единством формы и содержания разительно отличаются от написанных в то же самое время “взрослых” поэтических текстов. Они стали лабораторией будущих оригинальных, ясных и динамичных миниатюр. Для детей в 1928 году написаны первые собственно прозаические тексты – “Озорная пробка”, “О том, как Колька Панкин летал в Бразилию, а Петька Ершов ему не верил” и другие. Он играет и словом, и в слове. Именно на игре словом ребенок учится тонкостям родного языка, усваивает лирику его и то, что филологи называют “духом языка”. А Хармс владел виртуозно отточенным словесным мастерством и безукоризненной формой стиха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]