Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Imunnaya_sistema_spetsukha.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
82.62 Кб
Скачать

10Схема иммунного ответа по клеточному типу. Стадии фагоцитоза.

Иммунология — наука о системе, обеспечивающей защиту организма от интервенции генетически чужеродных биологических структур, способных нарушить гомеостаз. Иммунная система является одной из систем жизнеобеспечения, без которой организм не сможет существовать. Основные функции иммунной системы: - распознавание; - уничтожение; - выведение из организма чужеродных веществ, образующихся в нем и поступающих извне. Эти функции иммунная система выполняет всю жизнь организма.

В ответ на появление в орг-м «чужого» возникает целый ряд клеточных взаимодействий, которые и называют иммунологической реакцией. Вещ-во которое вызывает в организме иммунологическую реакцию и не является при этом «своим» называется антигеном, т.е. это генетически чужеродное вещ-во. Для возникновения иммунологической реакции, антиген должен соответствовать ряду условий: 1) генетическая чужеродность 2) обладать соотвецтвующим размером 3) Антиген должен нах-ся в опред-ом состоянии(например растворимом)

При встрече с антигеном клетки иммунной системы должны:1) распознать антиген 2) дать первоначальный ответ, а затем вкл. Защитный ответ против этого антигена. 3) заполнить данный антиген, на этом этапе вырабатываются клетки памяти (при повторном попадании этого антигена в организм защита от него произойдет быстрее.

Во время мех-ма иммунного ответа, иммунокомпетентные клетки выбрасывают необходимые биологически-активные вещ-ва, т.о. осуществляется связь с антигеном. В основном схема иммунного ответа вкл-ет в себя след-ие этапы:1) антиген, попадая в организм в первую очередь сталкивается с естественными барьерами (кожа, слизистая оболочка и т.д.) Большинство микроорганизмов не удается их преодолеть.2) Если вторжение уже произошло то антиген встречается с фагоцитирующими клетками. Макрофаг(фагоцит) пожирает и переваривает антиген. 3) если не сталкивается с ним самостоятельно, то представляет на поверхности своей мембраны информацию о проникновении антигена. Эта информация передается Т-хелперам, Т-хелпер способствует формированию клона Т-килера. При этом образуютя клетки Т-памяти. Т-килеры способны разрушать вторгшиеся «чужие» клетки и клетки зараженные вирусом. Реакция завершается при участии Т-подавляющих клеток.

Стадии фагоцитоза: 1)Клетка пожиратнель(фагоцит)приближается в объекту которые необходимо уничтожить-хемотаксис. 2)Клетка-пожиратель присоединяется к объекту который необход. уничтожить-АДГЕЗИЯ. 3) Начинается активация мембраны клетки4) Начало собственного фагоцитоза, вокруг поглащаемой частицы начинается образование псевдоподий. 5)Мембрана клетки втягивается и фагоцитируемый объект оказывается захваченый клеткой и помещается в вакуоль клетки. Образовавшийся пузырек отделяется от мембраны клетки и перемещается ближе к центру клетки.6) Наблюдается слияние пузырька с лизосомами клетки фагоцита.В лизосомах имеется особые вещества,способные воздействовать на фагоцитируемый объект и разрушать его. 7) Уничтожение и переваривание объекта 8)Происходит выброс клетки. В некоторых случаях фагоцит не может справится с чужеродными объектами и возникает состояния незавершенный фагоцитоз. В этом случае на поверхности фагоцита появляется информация о захваченом, но непереваримом объекте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]