Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Imunnaya_sistema_spetsukha.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
82.62 Кб
Скачать

32)Изменения в иммунной системе в процессе стресс-реакции

Иммунная система регулируется мозгом. В силу этой связи неприятные эмоции и стрессы так могут воздействовать на нашу иммунную систему, что восприимчивость человека к болезни усиливается Физиологически развитие стресса характеризует известная триада Г. Селье — повышение количества гормонов коры надпочечников (так называемых глюкокортикоидных гормонов), снижение массы тимуса — вилочковой железы и появление мелких язв в желудочно-кишечном тракте.

Первую фазу стресса определяют по повышению уровня глюкокортикоидных гормонов, а также количества клеток белой крови, содержания адреналина и норадреналина, выделяющихся при возбуждении. Одновременно снижается число других клеток крови — лимфоцитов и эозинофилов.

Естественно, что функциональные резервы систем, нейтрализующих стресс, не беспредельны и могут быть в какой-то мере истощены. С другой стороны, ответные реакции могут быть и слишком интенсивны — настолько, что сами по себе становятся вредными. Иммунная система работает всегда, обеспечивая надзор за постоянством генетического состава, участвует в борьбе против опухолевого роста, развития инфекционных, аллергических и прочих заболеваний. Главное ее орудие — антитела — специфические белки, синтез которых происходит в клетках-иммуноцитах при действии чужеродного агента. Антитела могут выделяться в кровь или оставаться на клеточных мембранах, но именно они связывают и нейтрализуют «чужаков». иммунный ответ, по-видимому, в большинстве случаев возникает на фоне комплекса событий, подобных или аналогичных стресс-реакции. Например, если антиген попадает в организм, скажем, вторично, то интенсивность и скорость иммунного ответа значительно выше, чем в первый раз. В этих случаях и величина гормональных реакций существенно возрастает. И наоборот, если иммунный ответ на антиген по каким-либо причинам не развивается, то и гормональные перестройки резко ослаблены. Эти данные свидетельствуют в пользу того, что стрессоподобная реакция на введение антигена способствует формированию иммунного ответа организма. В последнее время доказано, что при сильной стресс-реакции прежде всего происходит уменьшение количества лимфоидных клеток в крови, селезенке, лимфатических железах и тимусе. Вероятнее всего, при стресс-реакциях происходит мобилизация лнмфоидных клеток в костном мозге. Стимуляция кроветворных функций и гиперплазия костного мозга усиливают сопротивляемость организма.

Характер развития стресс-реакции во многом определяется функциональным состоянием лимфоидной ткани, макрофагов и ретикулоэндотелиальной системы в целом. В стадии истощения при стресс-реакции отмечается уменьшение лимфоцитов и лимфоидной ткани. Все это является доказательством важной роли иммунной системы в стадии резистентности, а также при переходе ее в стадию истощения при стресс-реакции различного происхождения.

Громадная роль в участии иммунной системы при стресс-реакциях и адаптации принадлежит главному дирижеру иммунной системы — вилочковой железе. Стресс-реакция с самого начала сопровождается ее истощением. Как уже отмечалось, физиологическая инволюция тимуса характеризуется медленным, но постепенным исчезновением Т-лимфоцитов, что влияет на иммунологическую реактивность организма. Кроме физиологической инволюции, вилочковая железа претерпевает сложные, быстро развивающиеся изменения при действии на организм таких чрезвычайно сильных раздражителей, как холод, тепло, голодание, травма и др. Известно, например, что у человека, попавшего в автомобильную катастрофу, тимус резко сокращается. Он как бы отдает всего себя на спасение организма.

Такие экстремальные состояния, как гипоксия, нередко ведут к иммунодефицитным состояниям, сопровождающимся главным образом угнетением функции Т-хелперов и усилением функциональной активности Т-супрессоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]