Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права для СФ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
67.95 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический

ИНСТИТУТ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ФИЛОСОФИЯ ПРАВА»

по направлению подготовки

030900.62 Юриспруденция

квалификация (степень) «бакалавр»

Москва 2011

Фумм А. М.

Рабочая программа учебной дисциплины «Философия». – М. : МГЭИ, 2011. – 28 с.

Одобрено кафедрой теории государства и права. Протокол заседания кафедры от 30 сентября 2011 г. № 1. Для студентов Московского гуманитарно-экономического института направления подготовки 030900.62 Юриспруденция.

№ 2216

Программа рассмотрена на заседании кафедры Общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин и с учётом регионального компонента рекомендована студентам Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института направления под­готовки 030900.62 Юриспруденция.

Протокол № 2 от 25.11.2012г.

© Московский гуманитарно-экономический институт, 2011

Содержание

Пояснительная записка …………………………………………………………………………………….

4

Структура и содержание дисциплины ………………………………………..

8

Объем дисциплины и виды учебной работы …………..

8

Тематический план (типовой) ………….…………………………………………..

9

Программа курса ………………………………………………………………………………………………

10

Образовательные технологии ………………………..…………….……………………………

21

Контроль знаний студентов. Оценочные средства ………

21

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины ………………………………………………………………………………………………………….

24

Материально-техническое обеспечение дисциплины

26

  1. Пояснительная записка

Место дисциплины в структуре ООП. Данный курс является дисциплиной вариативной части первого цикла учебного плана по направлению подготовки «Юриспруденция» и преподается студентам во 2-м семестре в объеме 2-х зачетных единиц (72 часа).

Освоение философии права основывается на знаниях, приобретенных при изучении теории государства и права, истории отечественного государства и права, теории государства и права зарубежных стран, философии, логики, психологии и др.

Цель освоения дисциплины – всестороннее изучение эволюции мировой философской мысли и русской традиции в философии права, воплотившей духовный опыт народа. Изучение философии права должно содействовать преодолению юридического позитивизма и догматизма, формированию у студентов мировоззренческих и методологических основ правовой культуры, выработке у них знаний, умений и навыков, а также рассмотрению конкретных механизмов совершенствования правовой действительности.

Основные задачи курса – формирование профессиональной правовой культуры и правосознания у будущих юристов; глубокое осмысление сущности процессов становления и развития демократического, правового, социального и светского государства в России, а также социальной значимости профессии юриста в таком государстве; выработка навыков творческого анализа философско-правовой терминологии; формирование умения исследовать и давать аргументированную оценку правовых теорий и концепций; создание прочной системы знаний о сущности и содержании права и правовых явлений.

Программа курса состоит из 3-х разделов, включает 9 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: история философско-правовой мысли; предмет и задачи философии права; сущность и понятие права; теоретические аспекты философии права; право в системе социальных норм; личность, право, государство.

На практических занятиях более подробно изучается программный материал в плоскости отработки практичес­ких умений и навыков. Таких, как: философия права в XX веке; перспективы развития российского общества, права и государства в контексте мировой истории; проверяются знания студентов с целью стимулирования сознательного и активного изучения программного материала.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких, как: отношение к совершенствова­нию законодательства, социально-политический идеал Аристотеля, философско-правовые взгляды стоиков и эпикурей­цев, разли­чение права справедливого и несправедливого, преодоление механистического и метафизического ха­рактера миропонимания, анализ «спекулятивной философии права» и научно-критической философии права, связь академической правовой концепции с «нравственной философией», соотношение естест­венного и положительного права, типы справедливости: уравни­вающая, распределяющая, воздающая, упорядочиваю­щая, идентифицирующая, опосредованность права социально-историческим опы­том, особенности регулятивного и ценностно-ориентирующего фона правовой жизни, обычное право, новые тенденции в развитии общества: информати­зация и глобализация.

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет, в ходе которого оценивается уровень теоретических знаний и навыки решения практических задач. Зачет по дисциплине входит в общую трудоемкость дисциплины в зачетных единицах.

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция», должны:

знать предмет философии права, основные философско-правовые принципы, категории, а также их содержание и взаимосвязи; основные направления и концепции в исторической эволюции форм правосознания; мировоззренческие и методологические основы юридического мышления; роль философии права в формировании ценностных ориентаций в юридической профессии; философско-правовую терминологию для более глубокого и эффективного изучения других юридических дисциплин;

уметь ориентироваться в системе философско-право­вого знания; понимать характерные особенности исторических и современного этапов развития философии права; применять философско-правовые принципы, формы и методы познания в юридической деятельности; изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной философско-правовой литературе; формировать собственную позицию по мировоззренчески значимым правовым вопросам;

владеть навыками философско-правового анализа, использования различных философско-правовых методов для анализа тенденций развития современного общества, правовой науки и практики; навыками правильной квалификации фактов и обстоятельств; понимать философский смысл современных фундаментальных проблем права и правосознания.

Процесс изучения дисциплины «Философия права» направлен на формирование у студентов направления подготовки «Юриспруденция» следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций (согласно ФГОС ВПО):

осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

нетерпимое отношение к коррупционному пове­дению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

готовность принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК- 14);

способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

Изучение данной дисциплины предусмотрено учебным планом МГЭИ (2010).